Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 декабря 2019, 18:10

Бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова похоронили на Новодевичьем кладбище столицы

Москва простилась с Юрием Лужковым. 12 декабря его похоронили на Новодевичьем кладбище столицы. Он был мэром 18 лет, под его руководством Москва, которую Лужков называл любимой женщиной, начала преображаться и становиться современным и красивым городом, в котором хочется жить, работать и куда с удовольствием приезжают и возвращаются туристы.

Лужков был активным сторонником восстановления символа дореволюционной Москвы — Храма Христа Спасителя. И сегодня с утра именно туда и шли москвичи, чтобы проститься с Юрием Лужковым, чтобы отдать дань памяти и уважения тому, кто столько сил отдал столице. Пришел и президент Путин.

В Москве еще не рассвело, когда началось прощание с Юрием Лужковым. Коренным москвичом, 18 лет руководившим столицей, пожалуй, в самые тяжелые дни становления новой России. Девять лет он уже не мэр города, который любил. А жители, простые жители Москвы, помнят о его делах.

«Очень много сделал для социальной сферы. И многое, чем сейчас москвичи пользуются, они просто не знают, что это сделано было сделано при непосредственном участии Юрия Михайловича», — говорит Татьяна Матюхина.

«Лужковские», их иначе и не называли, надбавки к пенсии. В других городах москвичей за это считали «зажравшимися». Хотя, тогда, в смутных 90-х, столица мало отличалась от всей России.

«Я вспоминаю Москву начала 90-х, когда было очень стыдно за наш город. Когда вы заходили с центральных улиц в боковые переулки, были помойки, бегали крысы. Он на самом деле нашу столицу преобразил. Ну а дальше нам просто остается сохранять, продолжать», — отмечает Марина Мачнева.

Сохранять и продолжать. С букетом бордовых роз отдать дань памяти бывшему столичному мэру пришел Владимир Путин. Он выразил соболезнования родным, а потом долго о чем-то говорил с вдовой. Все это время шли и шли те, кто хотел проститься с Юрием Михайловичем Лужковым. Покрытый флагом России гроб как дань уважения государственному деятелю. Многочисленные награды. Он никогда их не носил. Ну, не надевать же их на еженедельные объезды московских строек!

Вот уникальные кадры. Однажды журналисты Первого канала уговорили Юрия Михайловича проехать самому за рулем по московским пробкам. И он тут же согласился. Еще не было никакого Третьего транспортного кольца, никаких развязок. Только планы. Как здесь, на Беговой. И встречные водители махали ему рукой. Пробки, конечно, так и не рассосались, но это было начало реконструкции дорог столицы. Реконструкции, которая продолжается в наши дни.

«Постоянно вокруг него была аура, когда хотелось работать. Эпоха была вызывающей. И в такие времена появляются люди, которые берут на себя ответственность, трудяги, честные, и они спасают, часто спасают ситуацию, народ, Родину», — сказал ректор МГУ им. М.В Ломоносова Виктор Садовничий.

Проститься со своим предшественником приехали и нынешний мэр Москвы Сергей Собянин, и губернатор Московской области Андрей Воробьев, спикер Госдумы Вячеслав Володин, министр обороны Сергей Шойгу, члены правительства, известные в стране люди.

«Самое дорогое — то, что мы с ним дружили, и он никогда друзей не предавал, а его предавали на 100%; второе, самое тяжелое время для Москвы, для страны, после Союза. Ни России, ни Союза, а Москву может качнуть что угодно. Он ее не только удержал, но и создал нормальные условия жизни», — рассказал председатель наблюдательного совета государственной корпорации "Фонд содействия реформированию ЖКХ" Сергей Степашин.

Чин отпевания совершил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Предстоятель Русской православной церкви, как и многие, считает символичным, что прощание с Юрием Лужковым прошло в Храме Христа Спасителя, ведь именно стараниями бывшего мэра Храм и был возрожден.

«Не буду говорить вам о многих трудных моментах, которые предшествовали этому строительству, но если бы не настойчивость, не мужество нашего мэра, если бы не его горячая убежденность в правоте того дела, которое он хотел осуществить, восстановить этот порушенный и оскверненный храм, то мы бы сегодня с вами не стояли под его величественными сводами. Вечная память Юрию Михайловичу Лужкову, выдающемуся мэру первопрестольного града, вечная память рабу Божию Юрию», — сказал патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Семь часов продолжалось прощание. А люди все шли и шли. Певец Олег Газманов, прощаясь, что-то передал вдове.

«Когда сюда зашел, среди народа проходил сюда, одна женщина меня остановила: «Передайте Елене Николаевне эту фотографию». Ну, я взял. Там пацаны 14-16 лет. Такая смешная фотография, дворовая», — рассказал Олег Газманов.

Родные впервые в тот день улыбнулись. Но это — личное, та фотография. Как и личное решение семьи не открывать гроб на прощании с его любимым городом, с его москвичами. Пусть запомнят его таким, каким он был при жизни. Похоронен был Юрий Михайлович Лужков на Новодевичьем кладбище под оружейные залпы рядом с Евгением Примаковым — еще одним человеком, олицетворявшим эпоху.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей