Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 декабря 2019, 18:29

В Москве прошло заседание Попечительского совета Государственного Русского музея

Старейший государственный музей изобразительного искусства готовится праздновать 125 лет в 2020 году. 12 декабря на заседании оргкомитета обсуждали юбилейную программу. Но не только. 

Речь шла и о том, что Русский музей сегодня — это не только Петербург. Это тот случай, когда искусство берет все новые города — открываются филиалы, выставки из коллекции музея, причем не только в России. Прикоснуться к прекрасному и увидеть произведения русского искусства из коллекции музея теперь можно в других странах и даже на далеких континентах.

«У нас уже открыто пять культурно-выставочных центров в городах России, ежегодно мы делаем от 10 до 20 передвижных выставок в городах России. В Испании успешно работает наш филиал. Около 200 электронных, виртуальных филиалов Русского музея открыты в России и за рубежом, два — в Антарктиде, потому что у нас хранятся работы художника, который был в экспедиции, открывшей Антарктиду», — сказал директор Русского музея Владимир Гусев.

Изначально основой собрания Русского музея стали произведения искусства из Эрмитажа, Академии художеств и частных коллекций. Сейчас это 400 тысяч экспонатов разных периодов.

Читайте также: