Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 декабря 2019, 18:14

Россия в качестве зеркального ответа на действия Германии высылает двух немецких дипломатов

Сегодня, 12 декабря, как и стоило того ожидать, Москва зеркально выслала из страны двух германских дипломатов. Послу ФРГ в МИД вручили ноту с предписанием покинуть Россию в течение двух суток. Поводом стало убийство в Германии грузинского подданного. Немецкие следователи считают, что за преступлением стоит россиянин. И хотя в Берлине в связи с этим убийством говорят пока лишь о подозрениях, там поспешили сразу же выслать наших дипломатов. Возникает вопрос: зачем так торопились?

«Никаких комментариев». Ответ немецкого посла вполне предсказуем. Да и что тут, собственно, комментировать. Если вы высылаете наших дипломатов — мы высылаем ваших. Официально это называется «принцип взаимности». С тем, как такой принцип действует в конкретном случае, господина фон Гайра 12 декабря и ознакомили в российском МИД.

«Был приглашен посол ФРГ в Москве, которому было заявлено об ответных мерах и обозначены люди, которые должны в течение семи суток покинуть территорию Российской Федерации», — сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Двух сотрудников российской дипмиссии в Берлине попросили покинуть страну 4 декабря, все потому что Германия считает Россию причастной к убийству Зелимхана Хангошвили. Его застрелили в августе в парке в центре немецкой столицы.

Для западной прессы это просто гражданин Грузии. В нашей стране он известен как участник бандформирований и террорист. Впрочем, это, по словам президента, вовсе не значит, что Москва имеет к его гибели какое-то отношение.

«Я знаю, что в Берлине погиб человек; это не просто грузин, это человек, который принимал активное участие в боевых действиях на стороне сепаратистов на Кавказе, он не грузин по национальности. Этот человек находился у нас в розыске. Это боевик. Причем, очень жесткий и кровавый человек. Только в одной из акций, в которых он принял участие, им было убито 98 человек. Он был одним из организаторов взрывов в Московском метро. Я не знаю, что с ним произошло. Это бандитская среда и там может произойти все, что угодно. Но я полагаю, что только на основе предварительных соображений некорректным является высылка дипломатов, которые не имеют к этому никакого отношения», — заявил 10 декабря в Париже Владимир Путин.

Убийство Хангошвили Владимир Путин и Ангела Меркель обсуждали во время саммита «нормандской четверки» в Париже, это один из вопросов отдельной встречи.

«На данный момент у нас есть, скажем так, первичное подозрение, не больше и не меньше. Этим я и поделилась с российским президентом, то есть речь шла о том, что было бы здорово получить информацию от российской стороны», — пояснила Ангела Меркель.

«Первичное подозрение». это даже не знаменитое британское Highly Likely — «весьма вероятно», или если угодно по-немецки, Höchstwahrscheinlich. Звучит тоже красиво, но непонятно почему этого «первичного подозрения» достаточно для высылки российских дипломатов. Вряд ли ведь только потому что Москва просила Берлин выдать Хангошвили. И разумеется, не для того, чтобы убить.

Если уж пользоваться терминологией немецкого канцлера, звучало это примерно так: было бы здорово, если бы обвиняемый в терроризме предстал перед российским судом. И хоть в Минюсте Германии заявляют о том, что не знают ни о каком запросе об экстрадиции, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сегодня подтвердил: такой запрос был. А Россия по-прежнему готова к сотрудничеству в расследовании громкого убийства.

«Об этом сказал президент. И, собственно, есть целый набор ведомств, которые могут взаимодействовать в этой сфере. Эти ведомства хорошо известны, они относятся к категории силовых или следственных органов», — сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Что же до собирающих теперь вещи немецких дипломатов, в Кремле еще раз подчеркнули: мера вынужденная. И надеются на то, что вся эта история не станет серьезной проблемой в отношениях с Германией.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей