Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 декабря 2019, 21:12

В Москве простились с художественным руководителем театра «Современник» Галиной Борисовной Волчек

Потеря для российского искусства и боль в сердцах миллионов. 29 декабря, простились с Галиной Борисовной Волчек. Она сама говорила: Господь подарил ей чувство долга делать театр для людей. Ее сердце и душа в каждом спектакле «Современника». Галина Борисовна была больше, чем звезда театра и кино. Она притягивала к себе увлеченных, одаренных, влюбленных в искусство. Сегодня двери «Современника» были открыты для тех, кто хотел проститься и сказать спасибо за великий талант.

Сегодня в «Современнике» аншлаг. Как и всегда. Ее заслуга. Дают «Три сестры», ее любимая пьеса. И даже несмотря на то, что у каждого, кто любит «Современник», траур, артисты решили не отменять спектакль. Ведь она ненавидела отмены. Они вышли на сцену и играют, как учила их она. Играют, «катапультируя зрителей из кресла», играют «доказывая». Эти точные фразы — правила жизни Галины Волчек.

«Ну, чтобы представить Галину Борисовну, нужно посмотреть на это здание и понять, что она была такой же изящной, такой же необыкновенной, такой же стойкой, такой же воздушной, просто таких уже просто не бывает», — говорит мужчина.

«Мой первый приезд в Москву был в театр «Современник», ровно сутки на спектакль «Три товарища», который она поставила. После этого любовь к Москве, любовь к «Современнику» и мое полное погружение в это все. Она останется для меня очень сильным, стойким человеком, которая сделала очень много для развития театра», — рассказывает женщина.

Она ушла, забрав частичку нашего сердца, но оставив для нас свой дом. Свой «Современник». Именно она когда-то превратила небывалой красоты здание на Чистых прудах в знаковое для всей страны место и такое любимое для каждого, кто хоть раз бывал здесь. «Отдала себя в рабство театру», любила повторять Галина Волчек. И все ее чувства, натянутые как струны или звучащие мягко, словно объятия, зритель слышал.

«Когда меня не будет… Я верю в то, что, «Семья» назовите, или еще какое-то слово придумайте с названием «Современник», будет всегда существовать, я в это верю», — говорила Галина Волчек.

Само слово «Современник» будто бы стало частью ее судьбы и натуры. Она действительно была современной, и все что она делала, притягивало как магнитом в ее театр не только поколение, заставшее его основателя великого Олега Ефремова, но и совсем юных людей, родившихся уже в новую эпоху.

«Мы учимся в Театральной школе Олега Табакова, и Галина Борисовна проводила у нас мастер-классы. Конечно, встреча с ней было для нас что-то очень особенное», — говорит девушка.

«Мне нравятся ее спектакли о войне, мне нравится «Крутой маршрут». Потому что это то, что ей удалось донести спустя так много лет, и очень трогательно и по-настоящему рассказать эту правду, передать эту атмосферу», — рассказывает молодой человек.

Галина Волчек страстно хотела рассказывать об истории ХХ века и сама ею стала. «Современник» определил лицо оттепели, став направлением в искусстве.

«Она была полна жизни, надежд, мечтаний, мы очень благодарны за те часы, которые она провела с нами», — сказал народный артист РФ Владимир Машков.

«Умерла наша художественный руководитель, наш друг, учитель, наша «мама», наше сердце, нет, вот сердце не умрет, понимаете», — говорит народный артист РФ Сергей Гармаш.

В 29 лет Волчек поставила дебютный спектакль. «Двое на качелях». Ошеломительный успех! В репертуаре «Современника» был 30 лет. А недавно вновь вернулся на афиши театра, и снова полные залы!

«Говорить тяжело, она была для всех для нас путеводной звездой. Она была нашим примером, мы тянулись. Сейчас для всех она будет ангелом-хранителем», — говорит заслуженная артистка РФ Кристина Орбакайте.

Галина Борисовна говорила, что сыграла роли всех спектаклей, которые ставила, будь то «Обыкновенная история», «Вишневый сад» или ставшие абсолютным хитом и сменившие не одно поколение артистов «Три товарища».

«Галина Борисовна для нас для всех самый незаменимый человек на этом свете, это правда. Наш самый близкий родственник. Я думаю, в каждой семье театра. Это действительно настоящий член семьи», — говорит актер театра «Современник» Иван Стебунов.

«Есть люди, которые составляют интеллектуальную гордость России, вот она и была такой, интеллектуальной гордостью России», — говорит президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль.

Еще задолго до того как феминизм стал веянием моды, именно Галина Борисовна стала первой в стране и одной из единственных в мире женщиной на руководящей должности в театре. «Современник» Волчек — это вообще история о женщинах. Марина Неелова, Лия Ахеджакова, Елена Яковлева, Чулпан Хаматова. Этих актрис тоже раскрыла она.

«Галина Борисовна — это человек, который создал меня. В моей жизни нет ни одного ответвления, ни одного отростка, в котором бы Галина Борисовна Волчек не принимала участие. Не понимаю как, но ей хватало времени, терпения, выслушивать нас, включая личное. Я пока не очень понимаю, что произошло, честно говоря», — признается народная артистка РФ Чулпан Хаматова.

20 театральных ролей и 30 — в кино. И второстепенных героев она оставила зрителю вне времени. Ее запомнят вот такой: отчаянно одинокой, как в «Осеннем марафоне», жесткой и сильной, как в «Короле Лире». Такой красивой и счастливой, как на поклонах после триумфальных гастролей на Бродвее, когда ее «Крутой маршрут» о женских лагерях и сталинских репрессиях навсегда переломил театральную историю.

«Галина, я Вас поздравляю, у Вас перебывал весь интеллектуальный Нью-Йорк». Артур Миллер, он для меня, конечно, невероятный, он сказал про «Крутой маршрут», что это лучшее, что он видел в театре вообще», — рассказывала Галина Волчек.

Мы запомним ее такой, стоящей в антракте у входа в зрительный зал, чтобы убедиться, что все места проданы и зрители приняли очередной спектакль. Такой, несмотря ни на что, верной театру, верной своим артистам и поклонникам, верной себе и своим принципам.

«Предательства я не прощаю, а ошибку — ну, конечно, прощаю. Ошибаются все, невозможно не ошибаться», — делилась режиссер.

И сегодня все мы скажем лишь одно. Мы никогда не предадим Вас, Галина Борисовна.

«Я счастливый человек, мне Бог дал радость заниматься тем, о чем я мечтала, чем я хотела; я не бегала из дома в дом, я родилась в этом театре и в нем живу всю жизнь. Счастливая, потому что у меня есть сын и я видела проявление его таланта. Счастливая, потому что Бог дал мне способность любить людей», — признавалась Галина Волчек.

Читайте также: