Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 января 2020, 21:40

Мировые лидеры в Берлине решали ливийскую проблему

В Берлине завершилась конференция по ливийскому урегулированию. Переговоры за закрытыми дверями продолжалась более четырех часов. Россию представлял Владимир Путин.

Влияние Москвы позволило придать вес переговорам: добиться того, чтобы в них участвовали, собственно, противоборствующие стороны. То, что после предваряющей встречи в Москве они готовы говорить и договариваться, уже прогресс. Теперь задача — продвинуться в направлении мира. По данным дипломатических источников, участники согласовали текст итогового документа, в котором предложено разбить процесс урегулирования на несколько направлений.

Около пяти тысяч полицейских с самого утра оцепили центр Берлина. В таких случаях обычно говорят: беспрецедентные меры безопасности. Впрочем, и само событие уж точно рядовым не назовешь. Ситуацию в Ливии впервые обсуждают в таком составе.

У входа в здание федерального канцлера гостей встречали Ангела Меркель и генеральный секретарь ООН Антонио Гуттериш. В числе первых прибыли госсекретарь США Майк Помпео, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, президент Франции Эмманюэль Макрон, египетский лидер Абдель Фаттах ас-Сиси, представители Алжира, Арабских Эмиратов. Но, пожалуй, самыми ожидаемыми участниками были президенты России и Турции. Это благодаря их призыву участники ливийского конфликта вот уже неделю как прекратили масштабные боевые действия.

Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган до начала конференции встретились еще раз, чтобы обсудить итоги переговоров, которые прошли восьмого января.

В.Путин: «Мы с вами, на мой взгляд, сделали очень хороший шаг во время встречи в Стамбуле, призвали ливийские стороны прекратить огонь, прекратить боевые действия. И несмотря на то, что определенные инциденты имеют место до сих пор, все-таки обе стороны прислушались к нашему призыву и крупномасштабные боевые действия прекращены. Эта ситуация беспокоит всех, и ливийские стороны, это беспокоит нас с вами – руководителей стран, которые близки к этому региону. Это беспокоит, безусловно, и всю Европу, потому что через ливийские ворота, широко распахнутые после убийства Каддафи, хлынул поток беженцев в Европу и с Ближнего Востока, и из Африки».

Р.Т.Эрдоган: «Относительное спокойствие в этом регионе — результат наших общих усилий. Другой их результат — проведение сегодняшней конференции. Турция поддерживает действия России и понимает ее значение для установления перемирия. Берлинской конференции необходимо обеспечить политическое решение вопроса».

Именно благодаря России и Турции, как сообщил влиятельный немецкий журнал «Шпигель», со ссылкой на свои источники, на конференцию пригласили и лидеров противоборствующих сторон в Ливии: главу Правительства национального согласия Фаиза Сараджа и фельдмаршала Ливийской национальной армии Халифа Хафтара. Изначально, как выясняется, их участие вовсе не предусматривалось. Однако, очевидно, что решать судьбу Ливии без участия самих ливийцев было бы как минимум странно. В минувший понедельник и Сарадж, и Хафтар уже побывали в Москве, где при посредничестве России и Турции обсудили условия перемирия.

В.Путин: «Сам факт того, что они приехали в Москву и вели переговоры не только с нами, но и друг с другом. Я думаю, что мы должны поблагодарить наших коллег – министров иностранных дел, министров обороны, которые максимальные усилия приложили к тому, чтобы договаривающиеся стороны пришли к согласию и поддержали совместное заявление. Да, действительно, не все удалось. Одна из сторон заявление пока, во всяком случае, не поддержала, но мы не теряем надежды на то, что диалог будет продолжен, и мы будем стремиться искренне к тому, чтобы конфликт был разрешен».

Лидеры России и Турции к остальным участникам конференции присоединились уже после двусторонних переговоров. Владимир Путин с улыбкой приветствовал Ангелу Меркель и перебросился парой фраз с Антониу Гуттеришем.

Чуть-чуть успел поговорить Владимир Путин и с итальянским премьером Джузеппе Конте, по крайней мере на церемонию фотографирования они пришли вдвоем. У российского лидера место в первом ряду, рядом с генеральным секретарем ООН и главой Египта. Сразу после и Майк Помпео, стоявший во втором ряду, подошел на несколько слов к президенту России. О чем говорил госсекретарь США — не слышно, но в «Твиттере» он написал из Берлина: «Пришло время для ливийцев самим решить, каким будет их будущее, свободное от насилия, подогреваемого внешними действующими лицами. Мы призываем все стороны воспользоваться этой возможностью и при посредничестве ООН решить разделяющие их вопросы в сфере политики, экономики и безопасности».

Кого имел в виду Помпео — непонятно. Ведь хорошо известно: именно внешнее вмешательство Соединенных Штатов в 2011-м году и привело к началу затяжной гражданской войны в Ливии, которую не удается прекратить уже почти девять лет. Тогда Америку поддержали и французы. Эмманюэль Макрон теперь тоже занят работой над ошибками и в зале конференции телекамеры засняли, как он что-то рассказывает Путину. Многие при этом обратили внимание на выразительный взгляд, который бросила на беседующих Ангела Меркель.

Чуть позже, в перерыве, как сообщила пресс-служба Кремля, президент России пообщался с глазу на глаз и с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном, и с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен.

В то же время все отметили, что за общим круглым столом не видно ни Фаиза Сараджа, ни Халифа Хафтара. Впрочем, они все же приехали в ведомство федерального канцлера. Репортерам удалось заснять Хафтара в плотном кольце охраны в одном из коридоров, а турецкая сторона распространила кадры двусторонней встречи Эрдогана и Сараджа. А вот кадров непосредственной встречи Сараджа и Хафтара нет. Они по-прежнему отказываются садиться за один стол переговоров. Уж слишком велики противоречия.

Нет согласия и между остальными участниками конференции. Хафтара поддерживают Египет, Саудовская Аравия, ОАЭ, Франция, правительство Сараджа — Турция, Катар, Италия. Видимо, по причине разногласий и сама конференция проходила в закрытом режиме.

Хотя, что именно обсуждали ее участники, в общем-то, не секрет. Еще накануне в прессу попал проект итогового коммюнике. В нем главы государство и министры иностранных дел призывают противоборствующие стороны в Ливии к прекращению огня. Кроме того, предлагается ввести запрет на ввоз в страну оружия.

«Теоретически, конечно, принималось решение в свое время. Другое дело, что трудно было его выполнять. Я думаю, оружия может хватить, которое уже есть в Ливии, на многие годы войны, если не будет политической воли самих ливийцев прекратить вооруженные военные действия, соблюдать режим прекращения огня, как это было достигнуто на базе российско-турецкой инициативы», — сказал спецпредставитель президента России, замглавы МИД Михаил Богданов.

Впрочем, для поддержки политической воли предлагается создать рабочие группы, которые будут следить за выполнением резолюции. Она предусматривает, что в Ливии должно появиться и единое правительство.

Очевидно, что в результате одной, пусть и весьма представительной берлинской конференции вряд ли удастся решить все накопившиеся за многие годы противоречия. Задача его участников, скорее, сейчас так составить дорожную карту мирного урегулирования, чтобы свернуть с этого маршрута уже было невозможно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей