Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 января 2020, 09:09

Число заразившихся коронавирусом нового типа в Китае увеличивается

В Китае, по последним данным, уже девять человек скончались от опасной формы пневмонии, которую вызывает недавно выявленный коронавирус нового типа. Все жертвы – жители провинции, в которой в конце декабря были отмечены первые случаи заражения. В списке заболевших на этот момент 440 человек. Изначально считалось, что вирус не передается от человека к человеку, однако впоследствии выяснилось, что это не так. Мало того, медики предупреждают, что темпы распространения могут возрасти.  

– Мы уже выявили несколько случаев заражения среди медицинских работников и жителей района, где произошла вспышка заболевания. Выяснилось, что инфекция передается через дыхательные пути, и, более того, существует вероятность вирусных мутаций. Все это свидетельствует о риске дальнейшего распространения болезни, – сообщил Ли Бинь, заместитель главы государственного комитета по вопросам гигиены и здравоохранения Китая.

Город Ухань, где произошла вспышка заболевания, сейчас фактически на осадном положении: там отменены почти все массовые мероприятия, а в аэропорту и на вокзалах установлены специальные термометрические зонды. При выявлении у кого-то из пассажиров повышенной температуры его немедленно отправляют на диспансеризацию. Тем не менее, несмотря на эти и другие меры, которыми китайские власти пытаются остановить распространение вируса, ему все же удалось преодолеть границы. Несколько случаев заражения уже зафиксированы в Южной Корее, США, Японии и Таиланде.

Читайте также: