Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 января 2020, 21:30

Президент в центре «Сириус» встретился со студентами ведущих вузов и преподавателями

Большой и важный разговор в Сочи. Президент встречался со студентами ведущих российских университетов и преподавателями, которые приехали в образовательный центр «Сириус».

Темы самые разные: развитие науки (как отметил Владимир Путин, этому будет посвящен Госсовет), внедрение отраслевой системы оплаты труда и повышение зарплат педагогам. И глава государства уверен — успех при выполнении нацпроектов зависит от каждого россиянина.

Встреча президента со студентами прошла в «Сириусе» — образовательном центре, названном в честь самой яркой звезды на небе. Перед входом в здание — макет космолета «Буран». И это, конечно, символ. Символ того, с какой космической скоростью школьники здесь обгоняют своих сверстников и каких заоблачных высот в итоге достигают.

Ребятам из Екатеринбурга до ЕГЭ учиться еще 2-3 года. А они уже разрабатывают и печатают на 3D-принтере импланты, которые помогают скрыть внешние дефекты после трепанации черепа.

«В итоге мы хотим добиться того, чтобы пациент после перенесенной сложной операции не чувствовал в себе каких-то изменений, а был таким же, каким он был до операции», — говорит Павел Ошурков.

А эти десятиклассники придумали, как помочь людям после травм или инсульта восстановить мелкую моторику с помощью перчатки-робота.

Тему медицины продолжили уже выпускники «Сириуса» на встрече президентом. Студенты-фармацевты хотят больше практики на производстве.

В. Путин: «По инженерным специальностям, по техническим тренд такой создан постоянный. Может быть, в гуманитарной сфере и, прежде всего, в медицине нужно это как-то усилить».

Т. Голикова: «Приняли в декабре закон, еще не успели его реализовывать, дорогие друзья. Будем сейчас, приступим к реализации и подготовке подзаконных актов, где практику можно проходить на производстве, учась в высшем учебном заведении, чего раньше не было».

В. Путин: «Не успели сказать, уже все сделали».

Конечно, многие задумываются о том, что с ними будет уже после университета. Анна — студентка МГИМО. Она закончит обучение в 2024 году, когда подойдет к концу нынешний президентский срок Владимира Путина.

А. Фомина: «В международном опыте были созданы специальные органы, как, например, в Сингапуре или Казахстане, на время перемен, чтобы стабилизировать деятельность государства. Может быть, будет что-то подобное в России? Спасибо».

В. Путин: «Я был в Липецкой области, там молодой человек говорил о возможности внедрения у нас в России парламентской формы правления. Просто для нас это не подходит. То, что вы предлагаете, будет подрывать институт президента. Думаю, что для такой страны, как Россия, это неприменимо. В разных странах разные ситуации, разная история этих стран, разная культура. У нас если появится какой-то институт над президентом, это будет означать не что другое, как двоевластие. Это абсолютно губительная ситуация для такой страны как Россия».

Многие студенты на встрече — победители олимпиад, обладатели 100 баллов по ЕГЭ. Они привыкли заниматься всем, и сразу еще со школы.

Ю. Булгатова: «Очень часто возникает проблема совмещения учебной, научной и профессиональной деятельности. Можно ли создать какую-то программу, которая позволяла создавать либо индивидуальную учебную траекторию, либо как-то поддерживать студентов?»

В. Путин: «Сейчас как раз это возможно. Ведь это же разрешено. Ведь сейчас как раз высшие учебные заведения могут создавать индивидуальные программы. Более того, я в послании даже сказал, что, когда студент учится, можно предусмотреть возможность — сейчас в законе это не предусмотрено, а надо предусмотреть, — чтобы можно было человеку перепрофилировать свою будущую специальность, перейти на другую профессию, на другой факультет и так далее. Современная жизнь требует именно такой гибкости».

За четыре года работы «Сириус» выпустил почти 40 тысяч одаренных школьников. Причем не только в науке, но еще и в спорте и искусстве.

Д.Рудакова: «Я студентка второго курса Санкт-Петербургского государственного университета, направление "Свободное искусство и науки"».

В.Путин: «Декан сейчас кто у вас там?»

Д.Рудакова: «Кудрин».

В.Путин: «А, Кудрин. А что он понимает в искусстве?»

Д.Рудакова: «Я хотела бы акцентировать внимание на педагогах и, в частности, на повышении статуса педагога, на повышении уважения к педагогу среди населения. Возможно, есть проблемы с обеспечением материальными».

В.Путин: «Не так просто было пробить в свое время решение о том, что уровень доходов, заработной платы не должен быть ниже, чем в среднем по экономике в регионе. И у нас в целом это получилось. Движение вперед есть. Наверное, оно недостаточное, нужно думать о том, как двигаться дальше. Вы знаете, сейчас мы будем еще доплачивать из федерального бюджета за классное руководство по пять тысяч».

Президент пообещал учесть вопросы и предложения с сегодняшней встречи. Ведь совсем скоро он обсудит их на Совете по науке, куда, кстати, будут приглашены не только министры, представители регионов и руководители вузов, но и сами студенты.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей