Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 февраля 2020, 21:18

Госсекретарь США Майкл Помпео прибыл с визитом в Минск

У Майка Помпео турне по странам — соседям России. Как и накануне на Украине, Помпео обещал золотые горы, что вполне в духе американской дипломатии, и рассыпался в дифирамбах.

А вот это уже что-то новенькое. Во-первых, это первый за четверть века визит в Белоруссию столь высокопоставленного американского чиновника. Во-вторых, уже более 10 лет отношения США и Белоруссии, мягко говоря, расстроены — в Минске нет даже американского посла. Все это время в Белом Доме говорили о плохой ситуации с демократическими реформами и правами человека в Белоруссии. Теперь Помпео увидел улучшение.

«США были в числе первых, кто признал независимость Белоруссии. Мы остаемся на тех же позициях и надеемся на более глубокие отношения. Мы также говорили о демократии. Сегодня мы видим улучшение ситуации, считаем, что нужно продолжать сотрудничать с Белоруссией, чтобы еще более ее улучшить», — заявил Майк Помпео.

Насколько глубоких отношений хочет Помпео? Ну, например, он заявил, что США готовы на 100% обеспечивать Белоруссию нефтью. Подчеркнул, что хочет видеть страну суверенной. А после встречи с Александром Лукашенко и главой белорусского МИДа поехал беседовать с местными правозащитниками, видимо, чтобы подчеркнуть, что в Минске готов вести диалог не только с властью.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей