Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 февраля 2020, 21:25

Боксеру Георгию Кушиташвили, обещавшему победить в Токио, грозит большой тюремный срок

 

Кирилл Клейменов

Есть такое известное выражение из околоспортивного сленга — «торчать на сборах». Оно, кажется, приобретает новое значение. Пока, надеюсь, дополнительное.

Георгий Кушиташвили — чемпион России по боксу -— сломал нос росгвардейцу при исполнении. А росгвардеец вместе с напарником нашли у боксера дозу кокаина. Что чему предшествовало, пока точно неизвестно. Много во всем этом непонятного. Сами судите.

Если у боксера сначала не было кокаина, а потом у него его нашли, придется признать, что росгвардейцы на днях прилетели с какой-то другой планеты и ничего не слышали о «деле Голунова». Если все произошло наоборот и у боксера была доза при себе, странно как минимум следующее. Георгий Кушиташвили активно готовился к Олимпиаде и, по мнению специалистов, имел все шансы. Принять дозу кокаина — это гарантированно себя этих шансов лишить. Кокаин легко обнаруживается и очень долго выводится из организма. Любой профессиональный спортсмен это знает. В общем, парадокс. Я бы сказал, философский. Но мешают два обстоятельства: нос сломан и срок грозит реальный.

Здесь не судили за неспортивное поведение, но как еще назвать такие финты. Георгий Кушиташвили с издевкой посмеивался над вопросами журналистов и уходил в глухую оборону. Хотя с такими обвинениями должно быть не до шуток: насилие в адрес правоохранителей, приобретение и хранение наркотиков.

Видео с камеры наблюдения на Фрунзенской набережной. Ночь с пятницы на субботу. Георгий Кушиташвили и его друг Овик Оганесян заходят в подъезд. За ними — патруль Росгвардии. И чуть позже — медики.

«Попросили предъявить документы, граждане неадекватно отреагировали на эту просьбу, стали оказывать сопротивление, один из них ударил сотрудника по лицу. Была вызвана дополнительная машина вневедомственной охраны Росгвардии, и граждане были задержаны», — сообщил официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин.

Из подъезда вывели боксера и его друга. У сотрудника Росгвардии сломан нос, но, можно сказать, легко отделался: Георгий Кушиташвили — двукратный чемпион России по боксу в полутяжелом весе. Его друг — бронзовый призер чемпионата — не стал оказывать сопротивления.

Георгий Кушиташвили не просто известный боксер — до этого дня ему прочили поездку на Олимпиаду в Токио.

«Считался первым номером сборной, он ездил на Европейские игры в Минск, он также выступал на чемпионате мира в Екатеринбурге. Как боксер, он поразнообразнее: может как пойти подраться, навязать такую, знаете, уличную драку, а может и защищаться, отработать вторым номером», — сказал спортивный комментатор Первого канала Александр Садоков.

Впрочем, сегодня спортсмена исключили из сборной России. Сегодня он должен был вылететь в Кисловодск на сборы.

Дело рассматривается в военном суде, потому что спортсмен является военнослужащим. Звание — сержант. Служил в Бурятии, где родился и вырос. Знакомые и родные, конечно, не могут понять, почему боксер вступил в неравный бой за пределами ринга.

«Состояние у меня, конечно, шоковое, очень тяжелое. Я этому не верю, он не мог этого сделать. Мог попасть на Олимпиаду. Он практически отдал всю свою жизнь спорту», — говорит мама боксера.

Адвокаты спортсмена настаивают, что боксер шел в гости к знакомым, которых, правда, никто не может назвать. А по поводу нападения на росгвардейца своя версия — бой с тенью. Мол, в подъезде было темно.

«Реакция спортсменов — они пытаются понять, что происходит, отталкивают тех людей. Один из сотрудников Росгвардии, сотрудник вневедомственной охраны, поскальзывается и ударяется носом о перила», — сказал Александр Дегтярев, адвокат Георгия Кушиташвили.

По поводу найденных наркотиков такого логичного объяснения у защиты нет. Оперативникам еще предстоит выяснить их происхождение.

В федерации бокса заявили, что намерены помогать Георгию Кушиташвили, но если вина будет доказана, потребуют жестких санкций. Пока же боксер останется под стражей минимум до 1 апреля. Когда судья озвучил это решение, улыбка пропала с лица спортсмена.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей