Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 февраля 2020, 21:08

Эвакуированные из Уханя россияне проведут две недели на карантине в Тюменской области

 

Кирилл Клейменов

В Тюмени наши граждане, прибывшие из Китая, прямо из центра расположения заразы, расположились на карантин. Расположились с комфортом, надо сказать. Конечно, лучше бы просто дома расположиться. Но никак нельзя. Нормы Всемирной организации здравоохранения не позволяют. Две недели карантина вынь да положь. Но остальные две новости хорошие: условия комфортные, никто пока вирусом не заразился.

Впереди две недели карантина. И Ксения уже думают, чем заняться. Выходить за пределы комнаты строго запрещено, даже к соседям. С пользой провести время можно в просторных номерах. Для семей с детьми они отдельные. В таких, как у Ксении, разместят по 2-3 человека.

Пока одни рассматривают апартаменты, другие постояльцы примеряют обновки. Для всех в номерах заранее приготовили новую одежду. Старая отправится на дезинфекцию. В номере все под рукой. Есть даже прибор для обеззараживания воздуха.

«Мы же своих бросать не должны. Они же должны вернуться. И карантин такой, который будет создан, он правильный и оправданный. И бояться этого не надо», — сказал президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль.

Первые результаты подтвердили: у приехавших сегодня из Китая нет симптомов заболевания. Но по международным нормам им необходимо провести некоторое время под наблюдением специалистов.

«Из федерального центра направлены три специалиста в составе инфекциониста, врача-пульмонолога и врача-реаниматолога. На месте развернута экспресс-лаборатория, включающая в себя возможность проведения анализов клинико-биохимических, общих анализов крови. Установлена мобильная цифровая рентген-установка. Плюс дополнительно завезены все медикаменты», — сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Медицинский осмотр и другие необходимые процедуры начали проводить сразу, как только пассажиры поднялись на борт. Два самолета российских ВКС приземлились в Тюмени сегодня в первой половине дня. Всего прибыли 144 человека, в том числе граждане Армении, Украины, Белоруссия, Казахстана и Таджикистана.

В аэропорту максимальные меры безопасности. Военно-транспортный Ил-76 приземлился на дальнюю полосу, как можно дальше от терминала. Журналистов из автобуса не выпускают. Минимум контакта с окружающими. Персонал, кто работает с прилетевшими гражданами, в специальным биозащитных костюмах. Даже посадочную полосу рядом с самолетом закрыли специальной тканью, похожей на брезент. Здесь же начали первую обработку багажа. По всему периметру — санитарные врачи и вирусологи.

«В России санитарно-надзорные службы — это суперорганизованный отряд. Сегодня, когда прилетают и прилетали первые рейсы из Китая, осматривался тотально весь самолет и все, кто там находился. Даже если внутренние рейсы, происходит измерение температуры. В нашей стране на сегодня риски для людей оцениваются как низкие», — говорит ведущая Елена Малышева.

Многие оказались не готовы к промозглой тюменской погоде. Людям предоставили теплые пледы. Пассажиров выпускали из самолета по одному. Каждому тут же меняли защитную маску. И только после этого люди шли к автобусам.

«Таким образом, рисков для распространения инфекции нет. Самолеты и снаружи, и внутри, после того как из них выйдут люди, также будут полностью продезинфицированы», — сообщила руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова.

Еще перед посадкой в Китае военные медики, вирусологи и даже пилоты переоделись в спецкостюмы. В самолете все дышат одним воздухом и лучше подстраховаться. Сейчас оба борта уже вернулись на подмосковной аэродром Чкаловский и прошли санобработку. На двухнедельном карантине будет и персонал санатория «Градостроитель».


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей