Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 февраля 2020, 18:36

В Новосибирске выступает балет Монте-Карло: дают «Укрощение строптивой»

Красивая повесть о любви и характере. Непревзойденный хореограф Жан-Кристоф Майо привез в Новосибирск старинную шекспировскую историю в новом изложении. Его «Укрощение строптивой» — это не совсем та классика. Новый взгляд на двух влюбленных. Знаменитый балет Монте-Карло впервые выступает в столице Сибири.

Конфликтный, драматичный, местами комический и даже агрессивный балет. Минимум декораций — больше эмоций! Впервые такое «Укрощение строптивой» мир увидел шесть лет назад. Этот спектакль по пьесе Шекспира хореограф Жан-Кристоф Майо ставил специально для русской труппы. Премьера тогда прошла в Большом театре. Позже адаптировал его для Балета Монте-Карло. Показал почти по всему миру и только сейчас привез в Сибирь.

«Я всегда создаю балет для публики в первую очередь. Конечно, публика, которая хорошо знает искусство балета, может найти для себя массу интересного в этом спектакле, но моя главная цель — это затронуть сердца в том числе и той публики, которая балета не знает и не знакома с этим искусством», — говорит Жан-Кристоф Майо.

Поэтому главное — объяснить, что история прежде всего о любви. Противоречивой и сложной. Катарина и Петруччо — два сильных и своенравных характера. Они постоянно испытывают друг друга на прочность. Спорят, ругаются, дерутся. В итоге Катарина уступает, но не из-за слабости, а потому что видит в избраннике отражение себя, и скорее, играет в подчинение. По Шекспиру: «Сила женщины — в слабости, а слабость ее безмерна».

Когда работает балет Монте-Карло, даже во время репетиции находиться здесь строго запрещено, очень жесткие правила. Первому каналу сделали небольшое исключение: поверх сценических костюмов — куртки и штаны. Выглядит забавно, но это нужно, чтобы сохранить мышцы в тепле и избежать травм. Растяжка постоянно.

Спектакль представляет собой единение культур: английская пьеса, французский хореограф, действие — в Италии, и все это под музыку Шостаковича. Репетиция перед генеральным прогоном. Разрешили поснимать только начало, буквально несколько минут. До спектакля не так много времени, но есть ощущение, что некоторые движения придумывают только сейчас — импровизируют постоянно.

«Да, и это задача хореографа Жана-Кристофа, он говорит, что мы должны жить, и каждый спектакль — это жизнь. И какая она будет сегодня, или завтра, она будет разная, это однозначно», — говорит премьер Большого театра России Владислав Лантратов.

Владислав Лантратов и Екатерина Крысанова на мировой премьере этого спектакля исполняли главную партию! Здесь они в качестве приглашенных артистов.

«Может быть такая опасность, что ты затанцовываешься и уходишь немного не в ту сторону, в которую хотел бы хореограф. Но, к счастью, Жан-Кристоф Майо всегда с нами, и он всегда следит, помогает, возвращает на верный путь», — признается прима-балерина Большого театра России Екатерина Крысанова.

Жан-Кристоф Майо — один из ведущих хореографов в мире. Возглавляет балет Монте-Карло 26 лет. Ему предлагали работать и в России — возглавить труппу Михайловского театра. Но не сложилось, как говорят, вмешалась принцесса Ганноверская, которая патронирует балет, и категорически запретила! Любая встреча с нашей страной для хореографа теперь особенная.

Этот спектакль трижды награжден премией «Золотая маска», его показывали на ведущих мировых сценах. Сегодня — тоже успех, зал аплодирует стоя!

В Новосибирске балет Монте-Карло выступит еще 21 и 22 февраля. Билетов уже почти не достать.

Читайте также: