Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 февраля 2020, 21:42

Российская теннисистка Мария Шарапова объявила о завершении карьеры


 

Кирилл Клейменов

32-летняя Мария Шарапова уходит из тенниса. Лучшая наша теннисистка, что ни говори. Пример для всех девочек с ракеткой в нашей стране и не только. Не только в нашей стране. И не только девочек.

Взять, например, нас, мужчин. Вот когда Мария играла в турнирах «Большого шлема», пять из которых, к слову, выиграла. И выиграла вот с таким звуком. Я бы на месте Марии запатентовал этот звук. Слышишь все это и видишь. И что в голове, если ты, конечно, не девочка с ракеткой? Да… Но что говорить.

Мария все сама рассказала в своей колонке в главном американском глянцевом журнале: «Я отдала жизнь теннису, а он дал жизнь мне. Я буду скучать каждый день. Скучать по тренировкам, каждодневным ритуалам: проснуться на восходе, завязать левую кроссовку перед правой, закрыть ворота корта перед первым ударом. Буду скучать по команде, тренерам. Скучать по моментам, когда сидела с отцом на тренировочном корте. По рукопожатиям — после побед и поражений — и спортсменкам, которые заставляли меня быть лучшей, знают они об этом или нет. Теннис показал мне мир — и он показал мне, чего я стою. С его помощью я испытывала себя и покоряла профессиональные вершины. И чем бы я ни занималась в следующей главе своей жизни, я буду брать новые высоты, я буду стремиться вверх, буду расти. Конец!»

Ну вот, будет Мария Шарапова брать новые высоты. А мы пожелаем ей удачи. Хорошей прогулки, так сказать, Мария. Мы будем скучать.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей