Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 февраля 2020, 21:35

Как связаны война с книгами советского издания, сериал «Санта-Барбара» и драки в Верховной раде?

 

Кирилл Клейменов

Сегодня важный день. Для меня во всяком случае, для моего понимания непростого, но важного вопроса — украинского. Он в свою очередь, этот вопрос, распадается еще на два: что такое Украина и кто такие украинцы? На первый лично у меня ответа нет. Пока. Но зато вот появился ответ на второй. Появился благодаря президенту Зеленскому. Это логично. Так как он претендует на роль главного украинца (по-украински - головного), то ему, как говорится, и карты в руки. Контурные карты в данном случае. В одну руку их, в другую — цветные карандаши. Вот такой образ мирного украинца. Он занят тем, что раскрашивает на этой карте Крым в цвета украинского флага. Этому делу он посвящает минимум один день в году, сегодняшний. А кто не красит — тот москаль. Хорошо, допустим. А куда потом эту раскраску девать настоящему украинцу? Куда засовывать, так сказать? Ответ на этот, казалось бы, элементарный вопрос искал тем не менее Кирилл Брайнин.

Владимир Зеленский не просил найти в своих словах ложное утверждение, а, напротив, торжественно объявил 26 февраля днем сопротивления оккупации Крыма и Севастополя. И тут же выяснилось, что жители полуострова, голосуя на референдуме за воссоединение с Россией, подарили Украине национальную идею.

«Возвращение Крыма — это бесспорная часть нашей национальной идеи. Мы сделаем все, чтобы над Крымом снова развевался украинский флаг», — заявил президент Украины.

А пока можно печатать календари с новой датой или обсуждать презентацию нового сезона украинского канала «1+1». Она, кстати, обещала стать приятным событием в жизни собравшихся за столом с легкими и не очень закусками. Но фраза, сказанная продюсером Аленой Еремеевой, о трудностях кинопроизводства лишила и аппетита, и, кажется, покоя значительную часть украинской общественности.

«Найти тональность украинского языка, чтобы зритель его воспринимал, достаточно непросто. По нашим наблюдениям мелодрамы на украинском языке смотрятся хуже, чем комедии. Посмотрев комедии, попав в водоворот событий, они просто не замечают, на каком языке они смотрят продукт. Продукты в весеннем сезоне мы произвели на русском языке, потому что украинский сложнее дается для этого жанра», — сказала продюсер.

Водоворот событий, впрочем, тут же закрутился вокруг самой госпожи Еремеевой. И отнюдь не комедийный. Депутат от партии «Европейская солидарность» Владимир Арьев пожаловался на нее в полицию и опубликовал ответ, в котором правоохранительные органы обещают начать досудебное расследование и видят в действиях продюсера признаки правонарушения, предусмотренного 161-й статьей Уголовного кодекса Украины. Наказание — от крупного штрафа до пяти лет ограничения свободы. Считается, что Еремеева посягнула на равноправие граждан.

Но если среди них есть те, кому посчастливилось увидеть 467 серию «Санта-Барбары» на украинском, могут ведь сказать — в чем-то она права. Может быть, это магия, но почему-то мелодраматический эффект исчезает. Но ведь и украинские депутаты в трагические минуты законотворческого противостояния с державной мовы переходят на русский.

Многие подмечали, как трудно даются народным избранникам парламентские выражения на государственном языке, а он единственный официальный в стенах Рады. И вот два депутата предложили законопроект, разумеется, с пояснительной запиской: «В статье 10 Конституции Украины установлено, что в Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского и других языков национальных меньшинств Украины. В статье 2 Регламента Верховной Рады Украины установлено, что языком работы Верховной Рады является государственный язык. То есть, в Регламенте Верховной Рады Украины не реализовано конституционные гарантии и нормы относительно свободного развития, использования и защиты русского, других языков национальных меньшинств Украины».

Законопроект также предусматривает возможность обучения в школах и вузах на языке национальных меньшинств, в том числе и на русском. То есть отменяет старую норму. Кто-то мог бы подумать, что здравый смысл возвращается, наконец, в украинскую политику. Но послушать директора Института украинской книги, так сразу можно выдохнуть — пока все по-прежнему. Александра Коваль говорит, что большинство книг и документов в библиотеках страны еще советского периода, и это, получается, неправильный литературный фонд.

«То есть, понимаете, что он фатальный. И с этим нужно что-то делать. Нужно обязательно проводить аудит, вычищать эти фонды, освобождать место в библиотеках, чтобы они стали приятным местом для людей, для общения, в том числе и о литературе, о литературе на украинском языке», — сказала директор Украинского института книги Александра Коваль.

Будут ли потом торжественно сжигать фатальное наследие, в институте книги не уточнили. Но вот те, кто заглядывал в украинские библиотеки, говорят, что пострадать от чистки могут и издания на мове — их в порицаемые теперь советские времена печатали в избытке.

«Прекрасно помню, как Рэя Брэдбери я читал на украинском языке, потому что на русском языке его просто не было. Точно так же я читал массу других авторов, и издавались они тиражами в 100 тысяч экземпляров, в 150 тысяч экземпляров. Сейчас для украинских литераторов, писателей, поэтов такие тиражи кажутся немыслимо большими. И я не думаю, что у современной Украины хватит средств, ресурсов и даже авторов для того, чтобы заполнить лакуну, которая образуется после того, как вычистят все эти книги», — сказал член совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько.

У украинцев, конечно, останется телевидение на государственном языке, трудном, как считают некоторые продюсеры, для производства драматического кино. Но можно ведь ограничиться комедийным — и жить теоретически станет веселей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей