Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 февраля 2020, 21:00

В России из-за коронавируса усиливают меры безопасности в местах скопления людей

 

Кирилл Клейменов

Коронавирус. Сводки напоминают фронтовые. За сутки семь новых жертв в Иране, один человек в Южной Корее, пятеро в Италии — это самые проблемные сейчас страны, кроме Китая, конечно.

Всемирная организация здравоохранения заявила — именно сейчас решается, выйдет ли ситуация из-под контроля. Все зависит от стран, застигнутых вирусом. Какой там будет режим сдерживания. Таких стран свыше сорока.

У нас тоже есть подтвержденные случаи. И тоже есть меры сдерживания. Сегодня их стало больше. С 4 марта не будет ходить поезд Москва — Ницца, который по пути из России во Францию делает остановки в Италии: в Вероне и Милане. Туроператоры приостанавливают продажу путевок в Италию и Южную Корею. С полуночи вводятся ограничения на полеты между Россией и Ираном. Но и дома нужна бдительность.

Из объявления: «Для профилактики заболевания чаще мойте руки с мылом, избегайте близкого контакта с людьми, имеющими признаки инфекционных заболеваний».

И только потом прозвучит привычное «поезд отправляется». На вокзалах сейчас средств дезинфекции почти столько же, сколько в больницах. Раз в несколько часов обеззараживают все поверхности в здании — ручки, перила. На стойках информации бесплатно раздают маски и одноразовые перчатки. Перед каждой поездкой обрабатывают вагоны.

Похожие меры заработают во всех местах скопления людей — в торговых центрах, на спортивных мероприятиях, концертах. А вот уже привычная картина — после каждого рейса дезинфицируют салоны автобусов и трамваев.

Особенно тревожная ситуация с вирусом сейчас в Италии, Иране и Южной Корее. Каждый день там все больше заразившихся и умерших. Ростуризм рекомендует в эти страны пока лучше не ездить. С первого марта Россия практически останавливает авиасообщение с Южной Кореей — летать туда будут всего две авиакомпании. Деньги за уже купленные туры в любую из этих стран можно вернуть без всяких штрафов.

«Туристы имеют полное право требовать возврата денежных средств за турпутевки, а также менять условия этих турпутевок. Что касается самоорганизованных туристов, которые самостоятельно приобретали отдельно билеты на самолет, отдельно бронировали отели, экскурсии, то они также могут обращаться к исполнителям за возвратом денежных средств», — сообщила руководитель Ростуризма Зарина Догузова.

«Мы не столько опасаемся заражения, сколько опасаемся паники, которая сейчас в СМИ, и гиперреакции соотечественников, что нас потом обратно не примут или посадят под жесткий карантин», — говорит Наталья Макарова.

А вот тем, кто уже находится в одной из этих стран, никакой компенсации ждать не стоит. И если российские туристы захотят вернуться домой пораньше, новые билеты придется покупать за свой счет.

«Речь не идет об эвакуации этих граждан или досрочном возвращении домой. У них у всех есть билеты на руках. И рекомендация государственных органов власти по данным направлениям в связи с коронавирусом не предполагала экстренного вывоза этих граждан домой», — говорит исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

К тем же, кто только приехал из Италии, Ирана или Южной Кореи, сейчас повышенное внимание медиков. В Воронеже госпитализировали девушку, на днях вернувшуюся из Милана. Врачи обнаружили у нее признаки ОРВИ.

«Зная ситуацию с коронавирусом, девушка сама вызвала скорую помощь. Проведены уже лабораторные исследования, отобраны пробы, они находятся в работе у Роспотребнадзора», — сообщила врач-эпидемиолог областной детской клинической больницы №2 города Воронежа Ольга Паринова.

Там же заявили: теперь в обязательном порядке тест на коронавирус будут проходить все заболевшие пневмонией. И если до сих пор в России было лишь 16 лабораторий, где достоверно диагностируют новый вирус, то теперь этот метод смогут использовать в центрах по всей стране. А значит, и результат можно будет узнать куда быстрее.

«Данная методика позволяет оперативно получать результаты, обычно это 3-4 часа, а также обладает высокой чувствительностью. То есть единичные копии вируса могут быть обнаружены в исследуемом материале», — сообщил исполняющий обязанности заведующего лабораторией особо опасных и вирусологических исследований ФБУ «Центр гигиены и эпидемиологии» города Санкт-Петербурга Константин Агапов.

Ни в одном из этих диагностических центров новых случаев заражение коронавирусом не зафиксировали. Медики напоминают: если соблюдать все правила гигиены, то инфекция не так страшна. И не стоит бояться общественных мест, например, кафе. Только есть одно «но».

Романтическая обстановка, ужин при свечах и улыбчивые официанты — на какое-то время об этом придется забыть. С сегодняшнего дня Роспотребнадзор рекомендует всему персоналу в столичных ресторанах носить маски и менять их каждые три часа, на столиках ставить антисептики. А мягкое сияние свечей теперь будет сочетаться с синевой бактерицидных ламп.

Безопасность и дезинфекция теперь, похоже, главный тренд и в ресторанном бизнесе. Обеденные столы обеззараживают не меньше двух раз в день. Кассы и дверные ручки вообще каждый час. Всю посуду моют по 90 минут в специальном растворе. И, кажется, уже впору менять знаменитое выражение «Я то, как я ем». И если ответ «в чистоте», то есть все шансы остаться абсолютно здоровым человеком.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей