Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 марта 2020, 09:07

В США подводят итоги «супервторника» предвыборной гонки

В США подводят итоги «супервторника». Это важное событие президентской гонки, именно тогда сразу в 14 штатах проходят праймериз, то есть голосование за кандидатов в кандидаты. Все внимание было приковано к демократам. И лидеры, похоже, определены, это бывший вице-президент Джо Байден и сенатор Берни Сандерс. А вот перспективы экс-мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга становятся все туманнее.

Голосование проходило в 14 штатах, причем три из них очень важны. В Калифорнии, Техасе и Северной Каролине больше всего делегатов, от которых зависит внутрипартийных выборов.

В США сложная и многоступенчатая избирательная система. Сейчас определяются лидеры гонки. А кто станет кандидатом в президенты и будет бороться с Дональдом Трампом, демократы решат на съезде в июле. То есть последнее слово за делегатами, чьи голоса сейчас на кону.

По данным, которые известны к этому часу, в большинстве штатов лидирует Джо Байден. Бывший сенатор и вице-президент – яркий представитель того самого истеблишмента, который так ненавидит Дональда Трампа. Это уже третья попытка Байдена вселиться в Белый дом, предыдущие две провалились. В последнее время дела у него шли не очень. Репутацию Байдена подмочил коррупционный скандал, связанный с темными делами его сына на Украине. Кроме того, если верить опросу The Associated Press, большинство избирателей считает, что Байден слишком старый. Хотя он не старее соперников. Возможно, дело в постоянных провалах в памяти. Недавно Байден забыл, куда он баллотируется: «Я кандидат от демократической партии на выборах в Сенат США».

– Проблема не только в самом Байдене, но и во всей его кампании. Бывший вице-президент, человек Обамы, казалось бы, должен купаться в деньгах. А их нет. У него проблемы со спонсорами, он не собирает стадионы фанатов. Это просто кампания-зомби, – считает Ван Джонс, политический обозреватель CNN. 

На реабилитацию кампании-зомби демократический истеблишмент бросил все свои силы. Два кандидата-демократа даже сошли с дистанции и в последний момент призвали своих сторонников голосовать за Джо Байдена. Побочная цель спецоперации по его спасению, как выяснила The New York Times, не допустить победы популярного в Америке социалиста Берни Сандерса: «Тревожные настроения среди партийных лидеров накапливались все последние месяцы, и в последнюю минуту они вылились в волну поддержки Джо Байдена».

За Сандерса меньшее количество штатов, но он побеждает там, где разыгрывается больше всего делегатов. Так что кто кого обойдет, пока непонятно. Как и Трамп, Сандерс – несистемный политик. Конкуренты называют его слишком радикальным леваком, который хочет построить в капиталистической Америке социалистический рай. Обещает бесплатную медицину, образование. Хочет обложить налогами богатые корпорации и запретить смертную казнь. Политологи говорят: обещания Сандерса заведомо невыполнимы. А рядовые американцы считают: только он по-настоящему понимает их заботы.

Все это ключевые вопросы кампании Сандерса. Ему 78, и он невероятно популярен среди молодежи и мигрантов. В отличие от остальных кандидатов, его главные спонсоры не финансовые воротилы, а жители глубинки, которые жертвуют на кампанию по 10-20 долларов. Берни Сандерс уже дал понять: сдаваться не намерен: «Сегодня я говорю с абсолютной уверенностью, мы выиграем и победим самого опасного президента в истории США».

Самым провальным «супервторник» получился для бывшего мэра Нью-Йорка и основателя агентства имени себя Майкла Блумберга. Номер 8 в списке Forbes, он потратил на предвыборную рекламу рекордные полмиллиарда долларов. Но деньги, как оказалось, решают не все. Блумберг сильно отстает от соперников. Президент США тем временем атакует всех троих в Twitter. Каждому придумал прозвища: сумасшедший Берни, сонный Джо и коротышка Майк. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей