Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 марта 2020, 09:24

В Краснодарском крае проходят рейды против торговцев краснокнижными цветами

Международный женский день все ближе, и это настоящая головная боль, нет, не для тех, кто выбирает подарки. А для полицейских. В Краснодарском крае масштабная операция с романтичным названием «Первоцвет». На дворе весна, распускаются цветы, в том числе и краснокнижные. И немало желающих на редких растениях подзаработать.

По сто рублей за букетик подснежников или цикламенов. Цветов, занесенных в Красную книгу. А здесь продают зимовник кавказский, еще один редкий первоцвет. Все удовольствие – 30 рублей. Это притом, что штраф за вред, причиненный одному побегу редкого цветка в десять раз больше. В случае продажи штраф еще выше. Сотрудники полиции проводят рейды по точкам такой незаконной торговли с момента, когда в лесу появляются первые цветы. В прошлом году удалось буквально за руку поймать около двухсот правонарушителей. И эта весна тоже не исключение, на стихийных рынках вовсю торгуют редкими растениями. 

Продавец прячет в сумку и другие букеты зимовника. На женщину составляют протокол. 

– С наступлением весны в Краснодарском крае сотрудники полиции проводят операцию «Первоцвет». В отношении нарушителей сотрудники полиции составляют административный протокол по части первой статьи 14.1 кодекса об административных правонарушениях. Ответственность предусматривает наложение штрафа. В размере от 500 до двух тысяч рублей, – сообщил Александр Рунов, руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

А две жительницы Сочи могут поплатиться штрафом в миллион двести тысяч рублей. Это сумма ущерба, который насчитали сотрудники Нацпарка за сотни наломанных в лесу веток исчезающего краснокнижного растения, иглицы колхидской. Нарушительницы задержаны оперативной группой в верховьях реки Кепша.

– Прекрасно понимаем, что люди идут собирать первоцветы не от хорошей жизни, но все равно они должны понимать, что за каждое правонарушение существует ответственность. Еще раз напоминаем: сбор краснокнижных растений на территории Сочинского национального парка запрещен, – говорит Алина Стрижак, пресс-секретарь Сочинского Национального парка. 

Сейчас весь Сочи в цвету. Распустились эрика румяная, красные цветки айвы японской или вот, магония. 

Эти солнечные веточки, ассоциирующиеся с весной, которые мы привыкли называть мимозой, на самом деле один из видов акации. 

– Акация будет радовать нас своим цветением. То есть мимозу мы к 8 марта получим, – уверяет Галина Солтани, ведущий научный сотрудник Сочинского национального парка.

Серьезную конкуренцию мимозе и первоцветам по фотогеничности составляет магнолия. Бутоны только расцвели. Местная достопримечательность. Туристы специально приезжают в Сочи в марте, чтобы увидеть и запечатлеть ее красоту.

Сезон ароматов и ярких красок в самом разгаре. К женскому празднику в цвету будут и другие виды магнолии, а еще нарциссы и камелия. Сотрудники Сочинского национального парка предупреждают, как бы ни был велик соблазн заработать на редких и уникальных растениях, штраф превысит все доходы от продаж. И не стоит пытаться принести домой букетик, цветы такие нежные, что сразу же завянут, лучше любоваться ими в их естественной среде.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей