Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 марта 2020, 09:20

Строительство нового комплекса для пансиона воспитанниц Министерства обороны поддержали на заседании попечительского совета

В Санкт-Петербурге вскоре появится новый комплекс для филиала пансиона Министерства обороны. Сейчас в Северной столице, в одном из лучших образовательных заведений, это аналог Суворовского училища, только для девочек, учатся несколько сотен воспитанниц со всей страны. С появлением новых зданий такая возможность появится у гораздо большего числа детей. 

По месту их жительства можно составить карту самых отдаленных гарнизонов страны. Есть девчонки из военных городков, где и школы-то никогда не было. А в Петербурге у них класс робототехники, свой бассейн, студия архитектуры, лаборатория биотехнологий, где выращивают улиток, продлевающих молодость, у них собирают слизь для косметических кремов. И даже собственный телеканал.

Здесь учатся дочери офицеров, выполняющих свой воинский долг в Заполярье, на границе, в горячих точках. Министерство обороны решило построить для них самую лучшую школу, кабинет нанофотоники, например, оборудован микроскопами, которых и в университете-то нет.

Но и отбор сюда строгий: десять претенденток на одно место. Контрольные, психологический тест и физподготовка.

– Бег на 1000 метров, пресс и 30 метров, – говорит Ксения Новикова, воспитанница Санкт-Петербургского филиала Пансиона Министерства обороны РФ.

– Пресс сколько раз отжимаете? 

– 20 раз за 30 секунд.

В Москве Пансион воспитанниц Министерства обороны существует уже 12 лет. А год назад отрыли филиал в Санкт-Петербурге. Приняли 240 девочек 5-7 классов. Это по-настоящему военное заведение со строгой дисциплиной. Но называть девчонок кадетами в юбках язык не повернется. Улыбчивые, вежливые, приветливые. А в гардеробе даже модные платья и туфли на каблуках. И это по уставу!

Первый учебный год здесь еще не завершился, а заявок на следующий набор уже более тысячи. Но принять петербургский пансион может пока только 560 учениц. Например, в спортивном зале часто готовятся к соревнованиям и к концертам одновременно.

Фехтованием девочки занимаются с 1 сентября, то есть всего полгода. Но за это время уже достигли больших успехов. И начинают выступать на соревнованиях. Однако, зал спортивный часто приходиться делить с бальными танцами. И перегораживать сеткой. В новом проекте предусмотрено два разных зала – бальный и фехтовальный. Строительство нового корпуса обсуждали сегодня на заседании попечительского совета во главе с Валентиной Матвиенко: «Ведь вдумайтесь, девочки из семей военнослужащих со всей страны вытащили, можно сказать, счастливый билет. Но прежде всего, своим трудом, своими уже успехами, и попали учиться в такое элитное учебное заведение. Это определит, уверена, их судьбу на будущее. В свое время в Смольном, как вы знаете, был пансион благородных девиц, правда, там были дети из дворянских семей. А у нас сегодня элитой являются семьи военнослужащих».

У пансиона нет задачи подготовить девочек для поступления в военные вузы. Кем быть, они решат сами. Но уже сегодня воспитанницы принимают самое активное участие в общественных акциях. Например, в «Дороге памяти», проекте, цель которого собрать портреты всех фронтовиков, более 32 миллионов.

– Этот уникальный информационный ресурс объединяет десятки миллионов фотографий всех участников Великой Отечественной войны в одном информационном ресурсе. Открыт этот музейный комплекс будет 7 мая на территории главного Храма Вооруженных Сил, сейчас идет сбор информации, – рассказал Татьяна Швецова, заместитель министра обороны РФ.

Фотографии своих родственников вместе с воспитанницами пансиона отправили на сайт «Дороги памяти» и члены попечительского совета.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей