Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 марта 2020, 21:23

Новый зал столичного Дома музыки открылся концертом Спивакова и «Виртуозов Москвы»

В Московском доме музыки для широкой публики открыли новую площадку всемирно известные «Виртуозы Москвы». Новый зал — так он и называется — до сих пор был рабочим пространством для репетиций и записи. И вот теперь уникальную акустику камерной сцены могут оценить и меломаны.

Московский международный дом музыки привлекает к себе своей воздушной архитектурой. Здание, напоминающее хрустальный бокал, ежедневно наполняется музыкой, которая звучит здесь в трех залах. С этого дня свои двери для влюбленных в музыку открывает и четвертый, новый зал.

Это современное пространство, которое может трансформироваться под любую программу. Постановочное освещение добавит концерту красок, а моделируемая акустика подарит невероятное звучание.

Владимир Спиваков заканчивает репетицию. Именно он откроет премьерный вечер на новой сцене вместе с Государственным оркестром «Виртуозы Москвы». Маэстро признается: этот зал еще и идеальная площадка для репетиций.

«Просто здесь высокие потолки, можно дышать спокойно. Подарок колоссальный музыкантам. Подарок всем, кто приходит в Дом музыки. Подарок Москве», — говорит художественный руководитель, президент ММДМ Владимир Спиваков.

Подарок Дому музыки сделал и Владимир Спиваков. Не выпуская из рук главное сокровище — дирижерскую палочку, он проводит экскурсию по фойе, в оформлении которого принимал участие. Работы современных художников и скульпторов из его личной коллекции. Это будет постоянная композиция.

Зрители Нового зала Дома музыки смогут посетить и мемориальную комнату, которую Владимир Спиваков посвятил композитору Альфреду Шнитке: здесь его мебель из дома в Германии и личные вещи.

Новая сцена еще и уникальное арт-пространство для проведения концертов с трансляцией в интернете. Площадка может использоваться и как студия звукозаписи.

«Зал обещает быть очень и очень таким, давайте назовем его музыкальным, как и весь Дом музыки. Когда мы работаем здесь концерты, я всегда говорю, что этот дом по-настоящему я бы называл даже не домом, а храмом музыки», — говорит дирижер Сергей Жилин.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей