Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 марта 2020, 18:00

Владимир Путин разъяснил депутатам Госдумы свое отношение к предлагаемым поправкам в Конституцию

Владимир Путин сегодня приехал в Государственную думу, чтобы лично разъяснить депутатам свое отношения к ряду предлагаемых поправок в Конституцию. Сейчас они находятся на рассмотрении парламента. И если предложения относительно социальных гарантий воспринимаются большинством вполне однозначно, то касательно политических перемен есть вопросы, в том числе и у самого президента.

Владимир Путин назвал преждевременным предложение о возможном после голосования роспуске парламента. Что касается отмены ограничения на количество президентских сроков, то Владимир Путин против, поскольку общество, по его словам, должно иметь гарантии регулярной смены власти. При этом если Конституционный суд разрешит, а народ одобрит изменения, то после их внесения в Основной закон страны действующий президент мог бы получить возможность переизбраться вновь.

Президент занимает кресло по правую руку от спикера. В зале 428 депутатов, отсутствуют 22 — таким образом, кворум есть.

«Эти поправки давно назрели, они нужны и, убежден, будут полезны для страны, для общества и для наших граждан. Потому что они направлены на то, чтобы укрепить наш суверенитет, наши традиции и наши ценности – то, что составляет основу нашей жизни. На то, чтобы расширить и конкретизировать социальные гарантии наших граждан, а значит, полнее раскрыть социальный характер нашего государства. В целом создать условия для уверенного, поступательного, эволюционного развития России на длительную историческую перспективу, — сказал президент. — Здесь еще и коронавирус к нам прилетел, и цены на нефть пляшут и прыгают, а вместе с ними и курс национальной валюты и биржи. Но, кстати говоря, воспользуюсь этой трибуной, чтобы сказать: уверен абсолютно, мы этот период пройдем, пройдем достойно. И экономика в целом будет укрепляться, и важнейшие отрасли производства будут более мощными и конкурентоспособными. Но надо работать, и работать вместе, консолидированно. Однако все это, безусловно, создает для нас дополнительные риски и, как сейчас говорят, вызовы. При этом в мире, конечно же, – об этом тоже мы говорим всегда, знаем об этом – есть и те, кто хотел бы сдержать Россию, и для этого готов использовать любую возможность. Собственно, "политика сдерживания" давно применяется, это мы с вами хорошо знаем, и те, кто это делает, говорят об этом открыто и не стесняются. Ждут, что мы где-то допустим ошибку или поскользнемся, потеряем ориентиры или, еще того хуже, погрязнем во внутренних распрях, которые подчас и подогреваются, подпитываются и даже финансируются извне».

Появление Путина в Думе не случайно — предложенные утром поправки оказались более чем резонансными. Первая — о досрочных выборах в Госдуму, вторая — о наделении Госсовета полномочиями назначать президента, третья — Валентины Терешковой — о полномочиях президента.

«Норма, предложенная Валентиной Владимировной Терешковой в виде поправки касалась действующего главы государства, было правильно обсудить этот вопрос с президентом, что и было сделано. В ходе обсуждения президент сам принял решение приехать и ему депутаты благодарны за это», — сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Путин принял решение высказаться немедленно. Что касается досрочных выборов в Думу — это инициатива Александра Карелина.

«В конечном итоге, это ваше решение. Но если по этому вопросу в парламенте нет консенсуса, а его, как мне сказал председатель, нет, то я не вижу необходимости в досрочных выборах Государственной Думы, — сказал президент. — Еще раз скажу, ведь если граждане придут на участки 22 апреля и проголосуют, значит, они подтвердят полномочия – новые полномочия Государственной Думы. Народ – единственный источник власти – скажет свое слово. Все, вопрос закрыт».

Президент прямо не исключает возможность досрочно переизбрать Госдуму, но считает такое решение преждевременным.

Что касается идеи лидера ЛДПР передать Госсовету право определять главу государства. С одной стороны, Путин за сильную президентскую власть для России.

«Считаю и глубоко убежден в том, что сильная президентская вертикаль для нашей страны, для России, абсолютно необходима. При этом все прекрасно понимают, что и внутри страны у нас, к сожалению, многое еще пока, что называется, сделано, как в народе говорят, "на живую нитку", и пока еще очень много у нас уязвимого. Это касается и внутриполитической стабильности, межнационального и межрелигиозного согласия, экономического и социального развития. Поэтому понятно, почему в ходе работы над поправками возник и обсуждается все острее и активнее вопрос о том, как будет формироваться высший институт государственной власти в России, а именно институт президентской власти. Ведь именно президент является гарантом Конституции, а если сказать проще, по-другому, является гарантом безопасности нашего государства, его внутренней стабильности и внутреннего, еще раз это скажу, эволюционного развития. Именно эволюционного, нам достаточно уже было революций, Россия свой "план по революциям" выполнила», — заявил Владимир Путин.

С другой стороны, чрезмерное расширение полномочий что Госсовета, что Совбеза, что другого органа власти для России опасно ситуацией двоевластия, говорит президент.

«Наделение других органов власти, центров власти, таких как Совет Безопасности или Госсовет, тем более напрямую народом не избираемых, наделение их какими бы то ни было серьезными полномочиями президентского характера, на мой взгляд, неправильно и неприемлемо, более того – опасно, — сказал президент. — Во-первых, это ничего не имеет общего с демократией, а во-вторых, неизбежно приведет к расколу общества и самым негативным, а, возможно, и трагическим образом отразится на судьбах страны и на жизни граждан. Давайте не будем этого делать».

Идею Валентины Терешковой исключить из Конституции количество сроков Путин также не поддержал.

«У граждан России на любых выборах, а на выборах главы государства альтернатива всегда должна быть. Выборы должны быть открытыми и конкурентными. Когда политическая, экономическая, социальная сферы обретают внутреннюю устойчивость, зрелость, когда государство становится, безусловно, более мощным и трудно уязвимым извне, тогда на первый план, безусловно, выходит именно возможность сменяемости власти. Она нужна для динамики развития страны. А мы-то с вами как раз принимаем поправки не на год, не на два и даже не на десять, я надеюсь, на более отдаленную историческую перспективу, хотя бы лет на 30–50. И в этой долгосрочной перспективе общество должно иметь гарантии, что регулярная смена власти будет обеспечена. О будущих поколениях нам с вами нужно подумать. Потому считаю все-таки нецелесообразным убирать из Конституции ограничение по количеству президентских сроков», — заявил Владимир Путин.

Однако президент считает возможным дальнейшее обсуждение второй инициативы Валентины Терешковой. Депутат предложила дать действующему президенту возможность переизбраться с учетом важности сохранения стабильности и безопасности страны в текущий момент.

«В принципе этот вариант был бы возможен, но при одном условии, а именно: если Конституционный суд Российской Федерации даст официальное заключение, что такая поправка не будет противоречить принципам и основным положениям Основного закона, Конституции», — сказал президент.

Путин покинул Госдуму. Обсуждение продолжили депутаты.

«У него открылась возможность, и это будет создавать стабильность. В идеале полномочия могут быть до мая 2036 года. Не обязан, не должен — категоричности нет», — говорит лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

«Надеюсь, что принесет однозначно больше стабильности. Во внешнем мире этот фактор крайне важен. Потому что, когда заканчивается срок полномочий президента и нет возможности переизбрания, с ним меньше считаются. Этот фактор абсолютно дезавуирован. Если действующий президент примет решение избираться после 2024 года, у него такая возможность есть», — отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

«Президент сказал: давайте доживем до 2024-го, а там посмотрим. Тем самым он ответил. Если возникнет необходимость — можно и раньше, но президент дал понять, что он готов работать до 2024 года, а там жизнь подскажет», — сказал лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

Голосованием нижней палаты парламента поправка приобщена к итоговому пакету изменений в Основной закон. Впереди третье чтение, рассмотрение поправок Совфедом. Окончательно судьбу изменений определит общероссийское голосование.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей