Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 марта 2020, 12:03

США на 30 дней закрыли границу для всех иностранцев, прибывающих из Европы

Беспрецедентным шагом на ситуацию с коронавирусом отреагировали в Вашингтоне. США на 30 дней закрыли границу для всех иностранцев, прибывающих из Европы, кроме жителей Британии. Дональд Трамп выступил со специальным обращением. Обвинив ЕС в том, что там сделали недостаточно, чтобы предотвратить распространение болезни, когда еще было можно.

«Европейский Союз не смог принять те необходимые меры предосторожности и ограничить передвижение граждан из Китая и других эпицентров. В результате большое количество новых случаев заражения в Соединенных Штатах было спровоцировано путешественниками из Европы. Посоветовавшись с нашими лучшими специалистами в области здравоохранения, я решил предпринять несколько решительных, но нужных действий для защиты здоровья и благополучия всех американцев. Мы приостановим все поездки из Европы в Соединенные Штаты на следующие 30 дней», — заявил Дональд Трамп.

Ответ на решение Белого Дома сегодня будут обсуждать в руководстве Евросоюза. Основной вопрос — как избежать новых экономических потерь. В самих США коронавирус выявлен уже в половине штатов. Режим ЧС введен в Вашингтоне.

В Нью-Йорке на Совете Безопасности ООН, обсуждают изменения формата заседаний. На карантин закрыто одно из зданий организаций. Не обошла болезнь и голливудских звезд. КОВИД-19 обнаружили у Тома Хэнкса и его жены. А по другую сторону океана слег один из игроков «Ювентуса», в котором сейчас играет звезда футбола Криштиану Роналду.

Ударил коронавирус и по спорту в целом. Отменен чемпионат мира по фигурному катанию, который должен был начаться в Канаде на следующей неделе. Досрочно завершила сезон НБА. В греческой Олимпии вот-вот должна начаться церемония зажжения огня Летних игр без зрителей. Но вот начнутся ли Игры, которые должны пройти летом в Токио, — большой вопрос: об их отмене или переносе говорят уже не первый день.

Массовые мероприятия сейчас запрещают по всему миру. На Украине отменены все, что предполагают участие более 200 человек. На карантин закрыты детсады, школы и университеты. В Казахстане не будут работать даже кинотеатры. В стране решили не проводить военный парад в честь 75-летия Победы.

В Москве отменять парад из-за коронавируса пока не планируется. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Тем временем в Китае, откуда началось распространение инфекции, пик эпидемии пройден, об этом сегодня официально заявили в комитете по вопросам здравоохранения КНР.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей