Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 марта 2020, 21:18

Президент призвал не тратить деньги на продукты впрок и руководствоваться здравым смыслом

Конечно, с коронавирусом борются на самом высоком уровне, но очень многое сейчас зависит и от нас с вами. Осознанный, рациональный подход, аккуратность и здравый смысл — вот что действительно важно. Как уже сказал президент, ситуация надежная, тратить деньги на продукты впрок просто нет смысла.

Распределительный центр на 600 супермаркетов Москвы. Запас продуктов — гречки, макарон, сахара, а также туалетной бумаги хватит минимум на 30 дней. Перебоев с поставками не было, несмотря на то, что спрос вырос на треть. Ритейлеры сравнивают ажиотаж в магазинах с новогодним. Чему удивляется и большинство покупателей:

- Я не паникую!

- Ежедневный продуктовый набор, нет никакой паники.

- С запасом пока не покупали ничего.

Сети перешли на круглосуточную разгрузку товаров. Заявляют: продолжат действовать акции и скидки. Сейчас пустая полка в супермаркете может означать лишь нехватку рук:

«Прилагаются дополнительные ресурсы, чтобы выкладывать товар на полки, сейчас наблюдаются трудности, чтобы успеть выложить товар, потому что спрос действительно увеличен», — отмечает управляющий торговым центром Евгений Свисюк.

На каждый вид импортного продукта есть предложение отечественного рынка. Хотя риска, что ассортимент уменьшится, нет. Все таможенные процедуры проходят по ускоренной схеме.

«Никаких причин, что будет дефицит, нет. Наши граждане смотрят на то, что происходит в Европе, и пытаются транслировать это на поведение здесь. Это не всегда справедливо. Власти оперативно и эффективно реагируют, все меры направлены на упрощение приемки грузов и реализации», — говорит председатель президиума компании розничной торговли Сергей Беляков.

Важно не перенять печальный опыт Европы и по ажиотажу в больницах, когда не хватает коек и техники. Клиники в регионах переходят в режим повышенной готовности. Роспотребнадзор обязал губернаторов проверить на коронавирус всех россиян, которые вернулись из Европы за последние две недели. Даже если у них нет повышенной температуры или кашля. Тех, кто контактировал с зараженными, должны отправлять на больничный. Два лучших друга профилактики коронавируса сегодня — карантин и самоизоляция.

«Я считаю, что те, кто нарушает режим самоизоляции, являются преступниками; может закончиться очень печально», — говорит врач-инфекционист Елена Цыганова.

У таксистов теперь не только документы проверяют. Автопарк проходит регулярную санитарную обработку. Сегодня стало известно, что учреждения культуры уходят на карантин.

Люди сдают билеты на представления. Большой, Малый, МХТ имени Чехова, МХАТ имени Горького, Ленком, Гоголь-центр — театры отменяют спектакли. Переносят премьеры. Занавес до 10 апреля. Будут закрыты все кинотеатры, хотя еще сегодня некоторые залы продавали только по 50 билетов на сеанс. Выставки завершают работу — поклонники Сальвадора Дали уже не успеют посмотреть экспозицию его работ в московском Манеже. Столичные музеи закрывают двери и объявляют о поиске новых форматов общения со зрителем:

«Будем стараться сделать так, чтобы наше присутствие ощущалось онлайн, но в надежде, что срок пробежит очень быстро; карантин закончится и мы все выздоровевшие после этой ситуации ринемся навстречу друг другу; посетители успеют соскучиться по музеям, и с новыми чувствами придут к снова к нам, чтобы увидеть все вживую и ощутить энергию присутствия настоящего материала, который мы будем стараться преподнести в лучшей форме», — сказала директор ГМИИ им. А.С. Пушкина Марина Лошак.

Парк «Зарядье» новый формат уже осваивает: там не отменят концерты — их будут проводить без зрителей и транслировать онлайн. Московский зоопарк, закрывший двери для посетителей, предлагает онлайн наблюдать за животными. За большими пандами уже сегодня, а с завтрашнего дня — за орангутангами, гориллами и белыми медведями.

Пока не будут закрывать на карантин кафе и рестораны Москвы. Хотя уже людей на фудкортах ощутимо меньше. Для столицы это редкость. А тем временем в Красноярске гости одного из элитных ресторанов обеспокоены новостью: у его шеф-повара нашли коронавирус. Руководство ресторана успокаивает: после поездки в Европу, где он мог быть инфицирован, повар на работу не выходил.

Читайте также: