Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 марта 2020, 21:36

Британские СМИ снова подхватили вирус highly likely, только в условиях пандемии

К новостям из Британии. И там чем дальше, тем интереснее. Еще накануне Первый канал показывал репортаж, как в королевстве решили пойти своим путем. Никаких особых мер борьбы и защиты, мол, все переболеют и будет иммунитет.

Сегодня разворот на 180 градусов. Британцы уже за гранью нервного срыва. Что делать в такой ситуации? Искать виноватых. И нашли. По старой схеме. Далее о том, как формула highly likely работает в условиях пандемии.

Лондон готовится к худшему. В центре столицы Британии соорудили ангар. На нем никаких табличек. Но, по данным телеканала Sky News, здесь будет временный морг.

Сегодня закрыли 40 станций метро. Завтра закрывают все школы королевства. Обстановка накаляется. Нервы начинают сдавать.

Вот кадры, как мародеры разбивают витрину магазина. Кто виноват в этой панике? Если верить британским СМИ, то Россия! Независимые издания независимо друг от друга опубликовали статьи, которые очень похожи.

Financial Times: «Главной целью дезинформации Кремля является обострение кризиса общественного здравоохранения в западных странах, в частности, подрывая доверие общественности к национальным системам здравоохранения, тем самым предотвращая эффективную реакцию на вспышку».

Газеты ссылаются на секретный отчет. Его подготовил дипломатический отдел Евросоюза в Брюсселе. Правда, в пресс-службе на звонки и письма Первого канала не ответили. Как пишет Financial Times, дезинформация распространяется через социальные сети и российские СМИ. В качестве примера газета приводит испанскую редакцию RT.

«Знаете, у нас на Кубани говорят: «Кто виноват? Молодша невістка. Ну вот такая «молодша невістка», то есть «младшая невестка» всего Запада давным-давно, как только что-то случается, — кто-то выборы проиграл, кто-то из ЕС вышел, еще что-нибудь, — это мы все сделали. Я слышала, что в Европе сейчас не хватает туалетной бумаги. Мне кажется, что газета Financial Times таймс для этих целей вполне подходяща», — сказала главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян.

Дерутся за бумагу — это не преувеличение. Вот кадры из Австралии и Британии, которые не имеют никакого отношения к RT. Так же, как и Россия, не имеет никакого отношения к критической ситуации в больницах Европы. Телеканал ITV показал репортаж о катастрофической нехватке самого необходимого оборудования в клиниках Шотландии. Врачи жалуются: нет даже элементарных антисептиков.

Хотя сейчас эпидемия фейков по масштабам распространения не сильно уступает коронавирусу. Об этом британский Sky News снял передачу. В качестве примера британский таблоид Sunday Sport. Газета опубликовала фотографию и написала, что маска от коронавируса испортила англичанам загар. Но все равно виновата Россия.

«Выгодней же всего обвинить кого-то еще! Нечистую силу хорошо привнести, марсиан, вот это сразу заиграет, правильно. Но народ в этот раз не купится», — говорит политолог Александр Некрасов.

Тем не менее в правительстве королевства уже создают подразделение для борьбы с фейками из России. Правда, уместнее было бы сказать не создают, а открывают заново. Потому что такой отдел уже был. Он назывался Департамент информационных исследований и входил в Министерство иностранных дел. То, чем занимались сотрудники этого отдела, до недавнего времени находилось под грифом «совершенно секретно». Когда документы опубликовали, стало понятно, что скрывали ложь.

Они придумывали фейки и финансировали считавшиеся независимыми и объективными СМИ. Среди них агенство Reuters. Заведующий кафедрой журналистики в Лондонском университете Пол Лэшмар одним из первых изучил тайные документы и написал книгу «Британские секреты пропагандисткой войны». По его словам департамент создали, чтобы бороться с дезинформацией из СССР. А в итоге…

«Они были очень близки с MI-6, и департамент часто распространял пропаганду в рамках операций, проводимых MI-6 против других государств, когда британское правительство хотело сменить в той стране режим», — говорит Пол Лашмар.

Кто же сейчас распространяет лживые новости в Британии? Свой вывод многие жители королевства сделали еще во время затянувшегося Brexit. Вот кадры митинга сторонников развода: когда они проходили мимо площадки на которой работают журналисты, демонстранты дружно скандировали одну фразу: BBC fake news! BBC fake news!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей