Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 марта 2020, 21:29

Ситуация с российскими туристами за рубежом остается сложной, но положительные сдвиги есть

Возвращаются россияне, которые застряли в Черногории. Два самолета уже прилетели, еще два — должны прибыть ночью, но люди еще остаются, и немало. В МИД кипит работа. Вся информация стекается в оперативный штаб. Наши дипломаты настоятельно рекомендуют не выезжать за границу, даже если кого-то привлекают сниженные цены. Все это может закончиться большими сложностями.

Наконец-то дома! Сегодня два самолета из Черногории доставили в Москву 332 российских туриста. Первый рейс «Аэрофлота» прибыл рано утром, а только что в Домодедово приземлился борт S7. Местные власти долго и тяжело проводили согласования.

Поздней ночью ожидаются еще два рейса «Победы». Всего за сутки из Черногории вывезут 600 человек. Эвакуация продолжится и в ближайшие дни — разрешение есть!

«Трудно, это действительно трудно! Страна закрыта, авиасообщение закрыто. Посмотрите, сколько времени наши дипломаты вели переговоры с Черногорией, чтобы просто вывезти наших туристов. Конечно, их там не бросят и не оставят. Не было случая, чтобы Российская Федерация своих граждан где-то бросала», — подчеркивает исполнительный директор Альянса туристических агентств Наталья Осипова.

Наш МИД и посольства по всему миру работают практически круглые сутки — ведут переговоры, согласования, собирают данные соотечественников, которые оказались заперты заграницей. Создан оперативный штаб, куда стекается вся информация. Во многих странах ситуация с зараженными коронавирусом только набирает обороты и меры по противодействию вводятся без предупреждения.

При этом все еще находятся люди, которые даже в таких условиях не отказываются от заграничных путешествий. Хотя закончиться они могут многодневными ожиданиями помощи в аэропорту на чемоданах. Рекомендация МИД сейчас постараться не выезжать за пределы страны.

«Эта рекомендация более чем актуальна на сегодняшний момент в связи с тем, что ежечасно мы фиксируем новые требования, карантинные меры, ограничение передвижения и отмены рейсов либо просто прекращение рейсов не просто в целом ряде государств, а в большинстве государств мира», — сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Границы Марокко закрылись в воскресенье в один момент! В этот же день туристов начали выселять из гостиниц — отели, рестораны, магазины закрываются по всему королевству.

«У нас сегодня один турист не заселился в гостиницу, ему сказали «иди отсюда», ему пришлось за 210 евро за ночь заселяться в городе, чтобы хоть как-то переночевать не на пляже. И многие туристы в Эс-Суэйре и Касабланке говорят, что в гостиницы не пускают, в Марракеше тоже. И не пускают в общественный транспорт, жители просто блокируют двери и все, ты не войдешь», — сообщает из Марокко Мария Филина.

В Марокко остаются около 500 россиян. На Филиппинах 366 наших соотечественников ожидают возможности покинуть страну. Там ситуация осложняется тем, что люди не могут вылететь с многочисленных островов в столицу, где находится международный аэропорт. Впрочем, пока он все равно закрыт.

«С 15 числа мы в Манилу попасть не можем. А у нас был запланирован вылет как раз-таки из Манилы, как у остальных граждан Российской Федерации, которые прилетели на Филиппины. То есть мы сейчас оказываемся в замкнутом пространстве, из которого никаким образом не можем выбраться», — сетует Артем Болохонов.

В Перу, где также резко прекратили авиасообщение, группе российских туристов удалось на перекладных добраться из Мачу-Пикчу до столицы, Лимы. С отелем проблем не возникло, но вот когда удастся вылететь домой — пока непонятно.

«Сегодня видели первый самолет в небе, кричали от счастья, значит, все-таки летают, значит, все-таки нас довезут», — радуется туристка.

Застрявшие заграницей путешественники, которым срочно нужно попасть домой, в отчаянии ищут способы улететь — готовы платить любые деньги за билеты. Этим пользуются travel-агрегаторы — в интернете появилась информация, что якобы «Аэрофлот» продает места на рейс из Греции в Москву по 500 тысяч рублей! В авиакомпании этот фейк опровергли.

«Мы убедительно просим пользоваться нашими ресурсами, нашим сайтом, для того чтобы выяснить реальную стоимость этих билетов, потому что билет из Афин в Москву стоит 10 тысяч рублей», — сообщила пресс-секретарь «Аэрофлота» Юлия Спивакова.

И сегодня же стало известно: вопрос с расселением россиян, застрявших на испанском Тенерифе, решен. Всех разместили в гостиницах. За ними вылетит дополнительный борт «Аэрофлота» сразу, как только местные власти дадут добро.

Читайте также: