Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 марта 2020, 21:05

В регионах России введен режим повышенной готовности для сдерживания распространения коронавируса

Врага, с которым борется вся планета, мы теперь знаем в лицо. Вот он, COVID-19, наши ученые сделали первые фото. Каждая частица — одна миллионная миллиметра, это в 400 раз тоньше человеческого волоса! И еще одна новость от российских специалистов: геном коронавируса расшифрован. И это важнейший шаг навстречу вакцине, а еще — к тест-системам, которые станут более совершенными! Данные — уже в международной базе по вирусам.

Результат этой работы российских ученых сложно переоценить. Полностью расшифрованный геном коронавируса может стать ключом к разработке вакцины и противовирусных препаратов. А еще — происхождение и мутации вируса больше не будут загадкой.

«Мы выложили в международную глобальную систему, базу по секвенированным вирусам, и теперь наш вирус может быть сравнен с другими. Мы узнаем, возможно, сможем проследить даже, откуда он появился у нас, нашей пациентки. Но гораздо более важно, наверное, перспективы полученных данных, потому что это дает возможность наблюдать, как меняется возбудитель. В дальнейшем это может влиять на выбор специфических каких-то вещей, связанных и с вакцинными препаратами, и с терапевтическими, противовирусными», — рассказал и.о. директора НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева Дмитрий Лиознов.

А пока главный способ борьбы с вирусом — усиленные меры безопасности. С 19 марта всем приезжающим из-за границы придется провести две недели дома вне зависимости от страны прибытия. Шереметьево закрыл сразу два терминала, теперь на прилет работают только D и F. Во всех аэропортах страны постоянно проводится дезинфекция, весь персонал носит маски, а пассажирам измеряют температуру тепловизорами.

Ситуация под контролем, повышенные меры безопасности нужны, чтобы так оставалось и впредь. Специальный въезд, защитные костюмы медбригады и отдельные боксы для каждого.

Новых пациентов с подозрением на коронавирус принимают в больничном комплексе в Коммунарке. А вот так их выписывают: Кирилл Максимов, как говорят медики, идеальный пациент. Вернулся из Италии, уже дома почувствовал недомогание, сам обратился к врачам. Сообщил: кашель появился и у родных — госпитализировали всю семью. COVID-19 не обнаружили, но диагностировали двустороннюю пневмонию. Пришлось задержаться в инфекционном боксе на две недели.

«Пребывание здесь достаточно комфортное; все были размещены в отдельных палатах. Только родственники, скажем, из контактной группы, кто уже пребывал вместе, как я, мы были в одной палате. Есть душ, есть индивидуальный туалет на палату, все оборудование новое, кровати очень удобные, то есть 14 дней спал. Телевизор есть, интернет — тоже», — рассказывает Кирилл Максимов.

А еще — самое современное оборудование, нет недостатка в лекарствах. Здесь только аппаратов искусственной вентиляции легких больше 70 штук. За все время здесь вылечили уже пятерых носителей коронавируса.

А в Липецке сегодня выписали сразу троих человек, подхвативших болезнь в заграничной поездке.

«Инфекция у этих пациентов протекала в легкой форме; их состояние на момент поступления было удовлетворительное; легкие катаральные явления присутствовали, небольшая температура; на фоне терапии уже через двое-трое суток была положительная динамика; сейчас выписывают всех в удовлетворительном состоянии; эпидемиологически они не опасны», — рассказала врач-инфекционист Юлия Красникова.

Сегодня почти весь COVID-19 в России — завозной. Заражаются те, кто прибыл из-за границы или члены их семей. Но беспечности инфекция не прощает. Заниматься самолечением или до последнего не обращаться к врачам опасно не только для заболевшего, но и для всех окружающих.

19 марта стало известно, что в больнице скончалась 79-летняя женщина с коронавирусом, но медики говорят, что причина смерти — ряд других хронических заболеваний у пожилой пациентки. У нее оторвался тромб.

Тем временем психологи обращаются к россиянам с призывом не поддаваться панике. Постоянный стресс и так вредит здоровью, а хаотичная скупка товаров первой необходимости и пользы не принесет, и окружающих только пугает.

«Давайте включать здравый смысл, давайте остановимся, давайте будем каждый раз, прежде чем предпринять какое-то действие, задавать себе вопрос «зачем я это делаю?» Это вообще один из основных вопросов в психологии и им стоит пользоваться», — подчеркивает кандидат психологических наук Лариса Суркова.

Промышленность России может полностью обеспечить потребность в антисептиках, в ближайший месяц предприятия утроят выпуск антибактериальных гелей для рук. Об этом сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров. При этом антисептики поступают в продажу непрерывно.

«Просто объемы потребления кратно превышают то, что коллеги завозят непосредственно в аптеки и в торговые объекты. Мы исходим из того, что наша промышленность в состоянии обеспечить всю ту потребность, которая есть на сегодняшний день», — сообщил министр.

Еще один враг во время пандемии — это панические слухи и фейковые новости. Сегодня в Приамурье задержали женщину, распространявшую в соцсетях слухи, что вирус якобы уже появился в регионе. Ей грозит штраф до 100 тысяч рублей.

Но большинство россиян проявляют участие и ответственность. Такие объявления стали появляться все чаще: пожилым соседям предлагают помощь — сходить за продуктами, лекарствами или выгулять домашних питомцев. Заявки принимают через почтовый ящик.

«Почему это делается через почтовый ящик? Это очень важная деталь. Это поможет людям избежать прямого контакта руками. И бабушкам мы продукты будем оставлять тоже бесконтактно», — поясняет Екатерина Головина.

Волонтеры Общероссийского народного фронта сегодня принесли небольшие гостинцы тем, кто оказался на карантине в Коммунарке. А еще цветы — это уже для медиков. Просто чтобы выразить благодарность.

Бывают акции, не принять участие в которых попросту невозможно. Например, эта: волонтеры решили сказать БОЛЬШОЕ СПАСИБО самым главным людям, от которых сегодня так много зависит — врачам.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей