Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 марта 2020, 21:05

Российские ученые начали испытания вакцины от коронавируса, производство может начаться в конце года

Более четверти миллиона человек на сегодня заражены коронавирусом. Погибших более 11 тысяч, и в печальной статистике по-прежнему лидирует Италия. За сутки плюс 627 смертей. Данные с заболевшими почти по каждой стране обновляются постоянно.

Что касается России: у нас плюс 54 заболевших за сутки, общее число таким образом — 253.

В Китае — всего 39 новых случаев, но важно отметить, что все, у кого опасная инфекция, приехали из-за рубежа. Китай смог сделать, казалось бы, невозможное — сложнейшую ситуацию взяли под контроль. И тут помощь от нашей страны — пример глобального сотрудничества!

Без него никуда и на научном фронте! Все внимание — к нашим — технологиям и специалистам. От их работы сейчас зависит здоровье всей планеты.

Создание вакцины 20 марта обсуждали на самом высоком уровне — на совещании президента с постоянными членами Совета безопасности. Это и тема номер один на совещании в правительстве. Там говорили о конкретных сроках. По словам премьера, можно надеяться, что производство лекарства начнется уже в конце года.

Работа идет полным ходом. Испытывают сразу несколько типов вакцины. Ну и с сегодняшнего дня в Москве тестирование на коронавирус начинают проводить уже девять лабораторий, и их число будет расти. Каждый день планируют проводить около 10 тысяч тестов.

Найти и обезвредить. Ученые новосибирского центра «Вектор» успели изучить слабые стороны коронавируса. И вот теперь началось тестирование прототипов вакцины. Сразу шести.

«Запустив сейчас эксперименты параллельно, по всем шести направлениям, мы надеемся в ближайшее время получить обнадеживающие результаты. По одному или двум препаратам точно. Результаты по иммуногенности и активности прототипов вакцин — это апрель», — рассказала заместитель генерального директора федерального научного центра «Вектор» Елена Гаврилова.

Иммуногенность — это то, насколько эффективно вакцина борется с инфекцией. Сейчас все прототипы тестируются на лабораторных животных. Еще предстоит рассчитать дозу и способ введения. Но премьер-министр Михаил Мишустин выразил надежду, что начать производство вакцины можно будет уже к концу года именно благодаря разработанным прототипам.

«Наши ученые создали их в очень короткое время, за два месяца, используя уже имеющиеся разработки и практические самые новые, новейшие биотехнологии. Работа шла круглосуточно и в ближайшее время мы надеемся, что уже будет подтверждена безопасность и эффективность этих разработок, их можно будет применять для профилактики и контроля эпидемии», — сказал глава правительства.

Как противостоять коронавирусу, 20 марта обсудил и президент на Совете безопасности. Речь шла о координации работы всех специалистов, отвечающих за борьбу с инфекцией. В том числе, благодаря их слаженным действиям Россия в пятерке лидеров по числу сделанных тестов на коронавирус. Больше анализов провели, например, в Китае, Италии и Южной Корее, то есть в странах, где ситуация самая тревожная. А с этого дня в Москве проводить такие исследования может не только Роспотребнадзор, но и ряд государственных лабораторий.

Первые пробирки с биоматериалом, которые утром 20 марта доставили в диагностический клинический центр номер один. Ежедневно здесь смогут проводить до 1,5 тысяч тестов. А результаты будут известны уже через сутки.

Как это работает, врачи показали и рассказали мэру столицы Сергею Собянину. Безопасность превыше всего. О точности анализа можно не беспокоиться — тест-системы абсолютно такие же, как в центре Вектор. Именно туда отправляют пробы со всей страны, если у врачей возникают сомнения.

«Начиная с сегодняшнего дня открываем девять городских мощных лабораторий, которые уже до конца недели будут тестировать около 10 тысяч лабораторных исследований, то есть мы, по сути дела, в 2,5 раза увеличим мощности лабораторных исследований. Работа сложная, профессиональная, требующая навыков», — подчеркнул мэр столицы.

Прошел паспортный контроль, получил багаж, сдал тест на коронавирус. Такова теперь реальность в аэропорту Пулково. Ведь подавляющее большинство всех заболевших россиян привезли вирус из-за границы. Так что здесь решили брать анализ у всех желающих, не дожидаясь первых симптомов.

«Пулково — второй по величине аэропорт в России и, соответственно, количество людей, которые прилетают сюда, не меняется, и мы проверяем всех, кто прибывает и в город, и в страну», — рассказал заместитель главного врача Центра гигиены и эпидемиологии в Санкт-Петербурге Анатолий Харченко.

На карантин закрываются вузы. Тем, кто живет общежитиях, рекомендовали вернуться домой. Но не у всех есть возможность, например, оплатить перелет. В МГУ таким студентам разрешили остаться. Правда, ввели дополнительные правила. Гостей приводить нельзя, но и в заточении сидеть не обязательно — можно выйти в магазин или аптеку. Да и заниматься так многим удобнее.

«У меня очень большая разница с Москвой, два часа, и это очень неудобно. То есть все равно мы так или иначе проходим дистанционно обучение, и соответственно вот эта разница, она очень критична», — говорит студент Иван Суханов.

Но не все могут без паники адаптироваться к новым обстоятельствам. Некоторые по-прежнему считают, что они находятся в фильме-апокалипсисе и пытаются лихо закрутить сюжет.

Так, жительница Нижнекамска в соцсетях рассказала подруге, что их город якобы закрывают на карантин. Сообщение быстро стало вирусным. Сейчас девушке присудили реальный штраф за распространение фейка. Теперь она пытается распространить другое сообщение — уже с опровержением:

«Это фейковая информация. На самом деле, мне никто ничего не передавал. Я просто ради забавы подшутила над подружками».

И все же адекватных людей, как всегда, больше. Таких, как эти ребята: они решили позаботиться о пенсионерах. Волонтеры — студенты из медвузов покупают еду и лекарства и приносят их прямо домой к пожилым людям. Чтобы тем не пришлось лишний раз выходить на улицу и рисковать здоровьем.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей