Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 марта 2020, 21:16

Почти 10 тысяч российских туристов ждут возвращения на родину

Прямо в эти часы настоящий аврал у наших дипломатов. Коронавирус опустил занавес на границах. По сути, каждая страна отгородилась от остального мира. Все силы брошены на то, чтобы вернуть своих граждан домой. Россия, конечно же, не исключение. Наш МИД призывает соотечественников, у которых были запланированы поездки, не рисковать попусту и остаться дома. Иначе никакого отдыха — одни проблемы.

«Сегодня у нас девочки прошлись до магазина. Нам разрешено только до ближайшего магазина и до ближайшей аптеки ходить, и в них местные жители с балконов запустили бутылкой. То есть это совершенно не случайность, как мы понимаем», — рассказывает журналист Наиля Хайретдинова.

Наиля Хайретдинова из Казани в Марокко прилетела семь дней назад в составе организованной группы. А спустя сутки эта страна закрыла границы. По данным, которые собрало наше посольство, таких, как Наиля, в стране сейчас около пятисот человек. 350 из них в Касабланке, остальные — в других городах. Этой группе еще повезло: среди них оказался врач.

«Очень пугает то, что группа возрастная. Почти все находящиеся здесь имеют какую-то поддерживающую терапию. И вчера уже три человека выдали гипертонический кризис. Меня на самом деле, как врача, очень пугает ситуация, если вдруг у кого-то из группы поднимется вдруг температура. Я не говорю о коронавирусе — о банальной простуде», — говорит врач Лариса Ласовецкая.

В страховой компании предложили нашим соотечественникам в случае чего вызывать врача из ближайшей больницы. Но согласится ли он приехать — неизвестно. В российском МИД обещают, что никто не останется без поддержки.

Вот что сообщила нашим коллегам из программы «Большая игра» официальный представитель МИД Мария Захарова: «Приняли вчера группу 13 человек, которая летела умопомрачительным маршрутом с учетом действующих норм ограничения. Буэнос-Айрес — Сан-Паулу — Рим — Москва. При полной блокаде и ограничительных мерах. Люди вырвались. Их консульства в ручном режиме друг другу передавали».

В МИД призывают отнестись к возможным задержкам с пониманием.

«Ни одна страна еще с подобным не сталкивалась. И очень хочется, чтобы люди сейчас это осознали, что мы живем в реальности, которую мы еще не переживали. И никакого опыта, нет опыта решения подобных вопросов. Когда человек едет транзитом через какую-то страну, а пока он летит, эта страна уже закрывает границы. Когда семьи разделяются, когда у мужчины гражданство одной страны, а у жены его гражданство другой, а у детей смешанные, например, паспорта, гражданство. Такой ситуации не было», — отметила Мария Захарова.

Сегодня наконец-то разрешилась ситуация с группой россиян, застрявшей на круизном лайнере Costa Pacifica. Судно шло из Аргентины. Должно было причалить в Барселоне. Но Испания ввела запрет. В Марселе французские власти разрешили сойти лишь собственным гражданам. А остальных отправили дальше, в Геную. В порту россиян встретили дипломаты. В эти часы группа из 35 человек направляется в двух автобусах в аэропорт Рима. Оттуда они вылетят на родину.

Всего из-за рубежа домой за неделю, по данным Ростуризма, вернулось около 50 тысяч россиян — это те, кто выезжал организовано. Более тысячи трехсот человек возвратились домой из Черногории. На очереди десятки других стран.

«Мы понимаем, что в сложной, беспрецедентной ситуации оказались как туристы, так и туроператоры. Поэтому мы просим максимально, насколько это возможно, решать все вопросы в диалоге. Часть туристов возвращается планово, в соответствии с обратными билетами, которые у них есть на руках. С теми туристами, которые сталкиваются со сложностями при возвращении домой, мы занимаемся индивидуально в тесной координации с МИД, Росавиацией и Минтрансом», — сообщила глава Ростуризма Зарина Догузова.

Оперативные штабы в МИД и других ведомствах, ответственных за организацию вывоза россиян домой, работают практически круглосуточно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей