Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 марта 2020, 21:12

Коронавирус ставит крест на пресловутой солидарности Евросоюза

Каждый год в Германии на полях трудится порядка 300 тысяч сезонных работников, в основном из Румынии и Польши, их привозят на автобусах. Примерно через 10 дней на этом поле необходимо будет собирать урожай спаржи. Но собирать его некому.

Томас Зюринг, это его поле, жалуется, работники никак не могут попасть в Германию. Проблемы на границах Венгрии, Австрии.

«Я надеюсь, что наше правительство уже осознало, что речь идет о производстве продуктов питания. Мы говорим не только о спарже, но и о других культурах, для которых мы сейчас готовим почву, чтобы потом нам было что есть», — говорит фермер Томас Зюринг.

Правительство уже раздумывает, не отправить ли в поля безработных и беженцев. Зюринг пожимает плечами.

«И сейчас мы заменим обученных людей парикмахерами, официантами или поварами? Нужны специалисты своего дела, так же, как на кухне готовить должен повар», — считает Томас Зюринг.

Ну а что делать? Вот, Польша ввела санитарный контроль на границе с Германией. Пробка из фур на 60 километров. Жители Баутцена в жизни такого не видели.

«Я сам водитель-дальнобойщик. Да, приходится иногда и несколько часов стоять. Но это — просто безумие», — отмечает Роберт Фогт.

Если кто ждал скоординированного европейского ответа на эпидемию, тот жестоко ошибся. Жители одной коммунальной квартиры — Евросоюза — начали тянуть одеяло каждый на себя, отгораживаться от соседей, не просчитывая последствия.

«Премьер-министр Люксембурга указал на то, что 60% медицинских сотрудников, работающих в больницах и практикующих медиков в стране, это люди, постоянно пересекающие границу. Он фактически должен на них рассчитывать, чтобы медицинское обслуживание в Люксембурге функционировало», — отметила Ангела Меркель.

В пик эпидемии придет ли Евросоюз на помощь Люксембургу. Или произойдет то же, что и с Италией?

«Евросоюз предоставил итальянцев самим себе, в Брюсселе решили, что это наше дело, и мы справимся. Вы, конечно, меня простите, но тут даже и тени солидарности нет, просто ЕС еще раз показал, что эгоизм отдельных его членов куда сильнее общих проблем», — отметила итальянский депутат, член партии «Вперед, Италия», делегат в ПАСЕ Дебора Бергамини.

В субботу стало известно, за одни сутки в Италии коронавирус унес 793 жизни. Бергамо. Тела погибших вывозят военные.

«Вы должны понять: это не игра. Я день и ночь с респиратором. Не могу спать. Жизнь перевернулась. Я не хочу, чтобы еще кто-то испытывал такие же страдания, как я», — говорит итальянец.

Его имя Джанни Цампино, из Турина. От коронавируса уже умер его отец. Сам он тоже болен COVID-19. Повреждены легкие. 41 год. Не в группе риска. Не пьет и не курит. Обращается ко всем: соблюдайте карантин.

Более недели назад Рим обратился к партнерам по Евросоюзу за помощью. Для этого предусмотрен так называемый механизм гражданской защиты ЕС. В ответ — тишина.

За помощью обратилась и Сербия. Она присоединилась к этому еэсовскому механизму еще в 2015-м. Но европейцы запретили экспорт масок и других медицинских средств защиты. За деньги ничего не купишь.

«Европейской солидарности не существует, все это были сказки на бумаге. Мы обратились за помощью к Китаю. Попросили прислать нам медперсонал», — сказал президент Сербии Александр Вучич.

И китайцы откликнулись. Лишь к этой пятнице, спустя несколько недель эпидемии, когда весь мир уже показал самолеты с китайскими медиками и оборудованием, приземляющиеся в Италии, ЕС начал экстренно создавать стратегический запас медицинского оборудования и средств защиты. Впереди — подача заявок, торги. Каждый день умирают люди.

«Я думаю, все мы, кто не является экспертом, слишком недооценивали коронавирус, когда он был сильно сконцентрирован в китайском Ухане. Сейчас уже ясно, что с этим вирусом мы еще долго будем бороться», — заявила председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

Надежда на вакцину. Но, похоже, и в этом вопросе каждый сам за себя. Летом уже клинические испытания. Председателя правления немецкой фирмы CureVac Дэниэля Меничеллу пригласили в Белый Дом, где, по данным издания Welt am Sonntag пытались купить, чтобы именно американцы получили эксклюзивные права на вакцину. Вот такие союзники. Фирма позже все отрицала, но комментарии со стороны немецкого правительства были вполне исчерпывающими.

«Германия не продается. Если затрагивается важная инфраструктура или национальные и европейские интересы, то в крайнем случае мы будем предпринимать меры», — заявил министр экономики и энергетики Германии Петер Альтмайер.

Вообще, этот кризис четко показал разницу между заверениями и действиями. Вот американские военные, собиравшиеся защищать Европу от якобы агрессивной России с командующим в самоизоляции и бойцами в состоянии стресса из-за коронавируса.

В этой неприглядной истории с посылом «каждый сам за себя» очень долго не было обязательного в последние годы компонента. Но вот еврочиновники проснулись и обвинили в распространении ложной информации о коронавирусе... да, Москву.

«Главной целью дезинформации Кремля является обострение кризиса общественного здравоохранения в западных странах, в частности, подрывая доверие общественности к национальным системам здравоохранения, тем самым предотвращая эффективную реакцию на вспышку», — пишет Financial Times.

Старая песня: кошка бросила котят — это Путин виноват. Осмысление всего этого будет происходить, наверное, позже. Ну, а пока звезда Голливуда Энтони Хопкинс игрой на фортепьяно развлекает поклонников, оказавшихся на карантине.

COVID-19 заставил сидеть дома даже терминатора. Арнольд Шварцнеггер тоже в группе риска, ему 72. В самоизоляции в компании пони по кличке Виски и осла Лулу призывает всех: "Больше никаких ресторанов! Забудьте об этом!".

Первым из голливудских звезд заболел Том Хэнкс. Чувствует себя хорошо и даже шутит. Вот его любимая печатная машинка марки Corona. Звезды спорта тоже под ударом. Инфицирован многолетний капитан «Милана» и сборной Италии по футболу Паоло Мальдини. Звезда «Ювентуса» Дибала тоже заражен. В США приостановлен сезон НБА. Инфицированы сразу несколько баскетболистов. Руди Гобер, Кевин Дюрант, Донован Митчел. Для COVID-19 все равны.

И вот президент Словакии принимает присягу нового кабинета министров. Все в масках. Мир изменился. Это Италия. Пожилой мужчина гуляет с игрушечной собачкой в Италии. Прогулка с питомцем — легальный повод выйди из дома.

Испания. Бенидорм. А это кадры как из фильма Альфреда Хичкока «Птицы». Голодные чайки окружают вышедшего из супермаркета.

Испанцы более недели уже сидят по домам. И все равно, плюс 5000 инфицированных в стране за сутки. В соцсетях полезные или вредные советы. Чехи, всей страной сейчас шьющие маски, рассказывают, как защититься от вируса с помощью мужских трусов.

А вот еще одно ноухау. Устройство для нажатия кнопок в лифте. С последующей дезинфекцией. В режиме строго карантина жители Италии, Испании, Франции, Австрии. Что происходит во время локдауна, когда нормальная жизнь в стране остановлена, с малым бизнесом, сложно себе представить. В Германии в масштабе страны в передвижениях жители не ограничены, но вот пекарь из Ганновера записал видеобращение к клиентам. Говорил-говорил и заплакал.

«Мы именно потому остались один на один со своими проблемами, что очень милые обещания политиков до низов не доходят. Средний бизнес брошен на произвол судьбы, это катастрофа. Мы должны сами себе помогать. Вы, наши покупатели, вы можете нам помочь и в тяжелые времена поддержать нас, как и мы поддерживаем вас», — сказал Герхардт Боссельманн.

11 тысяч комментариев под видео. Со всей Германии Герхардту Боссельманну пишут, что начали поддерживать пекарей в своем районе. Вот так простые люди показали правительствам стран Евросоюза, как оказывается можно вести себя перед лицом общей угрозы.

Читайте также: