Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 марта 2020, 21:35

Испания обогнала Китай по количеству жертв COVID-19

 

Кирилл Клейменов

За сутки от коронавируса в Италии умерли 683 человека. А за все время пандемии — семь с половиной тысяч. Что в целом в мире? Зараженных более 450 тысяч. Погибших уже более 20 тысяч. Число новых случаев подбирается к 30 тысячам. Один из них подтвержден в британском королевском семействе. Болеет 70-летний принц Чарльз, наследник престола.

В Испании коронавирус за минувшие сутки унес жизни 443 человек. По общему количеству жертв королевство уже обошло огромный Китай, с которого все началось. Это, конечно, поражает. Какая самая мрачная ассоциация со словом Испания приходит вам на ум? Давайте угадаю — инквизиция! Несомненно так. Со всеми ее ужасами. Так вот, самый страшный год периода инквизиции — 1600-й. Тогда сожгли и запытали насмерть 1940 человек! За год. А тут Испания потеряла в два раза больше за пару недель. Такие вот исторические параллели. Жутковатые, прямо говоря. 

Пациенты мадридских больниц лежат в коридорах прямо на полу, реанимации забиты, оборудования катастрофически не хватает. COVID-19 в Испании распространяется уже быстрее, чем в Италии. Заболели почти 48 тысяч человек

«Когда я слышу по телевизору, что у нас достаточно материала, я даже не могу в это поверить. Когда созданный правительством антикризисный комитет говорит, что у нас есть все, это неправда! Когда они говорят, что у нас каждый день 300 тысяч наборов для тестов на коронавирус, это тоже неправда», — сказал врач скорой помощи Луис Диас Изкиердо.

Критическая ситуация и в домах престарелых. За несколько дней коронавирус унес жизни сотен пожилых людей. По сообщениям агентства Europe Press, тела умерших оставляют прямо в постелях до прибытия специально экипированных служб. Но и они не справляются.

«У нас покойник. И никто не пришел, чтобы забрать его. Нам повезло, что у нас только один покойный. А если бы у нас было пять человек, военные патрули пришли бы и увидели бы пятерых погибших. Конечно, он изолирован в отдельной комнате. Но за ним не приходят, чтобы забрать в морг, а что нам делать?» — говорит сотрудница дома престарелых Лидия Ильварес.

97-летняя мама Эстер Наварро находится в одном из мадридских домов престарелых.

«Мы чувствуем, что от нас скрывают информацию. Мы не можем попасть в палату, чтобы навестить маму, и мы очень беспокоимся, как она там», — сказала Эстер Наварро.

Чтобы хоть как-то остановить распространение вируса, пожилых с подтвержденным диагнозом буквально эвакуируют прямо из квартир. Напомним, в Испании 18% населения — люди старше 65. Но смогут ли им помочь? Испанские медики плачут. К аппаратам искусственной вентиляции легких они вынуждены подключать тех, кто моложе, отключая пожилых. Старики даже не понимают, что они обречены.

При этом европейские власти еще недавно пытались переложить свои проколы в том числе и на Россию. На прошлой неделе были опубликованы выдержки из секретного отчета дипломатического отдела Евросоюза, в которых Брюссель обвинял Москву в дезинформации, якобы на фейковых аккаунтах на испанском «продвигались апокалиптические истории о коронавирусе». Хотя на этой неделе уже в испанской прессе, ссылаясь на свои источники, даже самые страшные слова врачей из гуляющих по интернету роликов подтверждают.

Тем временем Мадрид сейчас — главный очаг коронавируса в стране. Повар Альваро Карпио на время остался без работы, все рестораны закрыты на карантин.

«Я буквально сбежал в свой дом в городе Кампо. В Мадриде сейчас просто опасно, наше правительство допустило колоссальную ошибку, не среагировав вовремя. Вы только подумайте: 8 марта даже не отменили ежегодную демонстрацию феминисток, а это 150 тысяч человек», — рассказывает мужчина.

Впрочем, меры, которые власти испанской столицы принимают, сейчас пугают местных жителей еще больше. Огромный выставочный центр на 5000  мест и несколько гостиниц уже переоборудован под больницы. А со вчерашнего дня торгово-развлекательный комплекс Palacio de Hielo («Ледовый дворец») стал моргом. 

Пока Испания один на один сражается с бедой, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в интервью газете EL PAIS утверждает, что все государства ЕС могут получить доступ к необходимому количеству медицинского инвентаря. Но пока Мадрид собирается закупать маски и другие вещи первой необходимости у Китая. Его, кстати, Испания уже обошла по количеству умерших от COVID-19. Сегодня же испанцы попросили помощи в борьбе с коронавирусом у своих партнеров по НАТО.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей