Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 марта 2020, 21:45

О героях, которые рядом с нами, репортаж Первого канала

 

Кирилл Клейменов

Ну и, конечно, про тех, о ком мы рассказываем вам каждый день. И сегодня расскажем тоже. Потому что без них никуда. Ни в обычной жизни, ни тем более в коронавирусной. Потому что на них и держится сама жизнь. 

Белые платья теперь не популярны. Больше 20 не собираться, торжества отменяет. Теперь белая ткань идет на маски. Сшить ее можно за три минуты, да и заказов много. Невесты переносят свадьбы одну за другой. Портниха Венера Шигабутдинова не растерялась — раскроила маску (это, кстати, может каждый) и села шить первичные средства защиты.

«Почему начала их шить? Прошла несколько аптек, пока не было. Решила шить для себя. По 100 масок в день могу сшить, за неделю — 700», — говорит Венера Шигабутдинова.

Часть раздает соседям — пенсионерам. Бесплатно. Люди сейчас стараются лишний раз не выходить из дома. Оно и правильно, подтверждают врачи.

В Екатеринбурге на станции скорой помощи даже запустили флешмоб с призывом «Мы дежурим в больнице для вас. Оставайтесь дома для нас». Многие медики сейчас живут на работе, вместе с пациентами они проживают свой, рабочий карантин.

«Понимание у людей есть, может быть, недостаточное. Если услышат и задумаются еще несколько человек, то это не будет зря. Задумаются о том, что нужно ограничить число контактов. Задумаются о том, что может быть не только больным, но и переносчиком», — говорит врач отделения анестезиологии и реанимации №1 станции скорой помощи им. Капиноса Андрей Басков.

Работают допоздна. Рабочий день начинается в 8.00, а заканчивается не раньше 9 вечера. Медики понимают — если не предпринять меры сейчас, распространения болезни не избежать. Поэтому работать надо в любых условиях и в любое время.

Спецкостюм значит спецкостюм. Нижегородский терапевт Глеб Таланов, прежде чем зайти в квартиру, теперь вынужден переодеваться. Он ежедневно контактирует с теми, кто оказался в так называемой в зоне риска — недавно вернулся из-за границы. Объясняет — самоизоляция необходима. Туристы могут стать переносчиками коронавируса.

Разобраться, что же это за вирус, где правда, а где спекуляция, помогает Анна Кудрявцева. Развенчивает мифы о вирусе. Например, что это искусственно созданное бактериологическое оружие. И еще раз повторяет — вирус очень заразен.

«Важно, чтобы мнение специалистов и ученых было доступно населению. Мы видим, что много вброса, паники. Мы вместе организовали на "Фейсбуке" такую программу, чтобы люди могли читать и получать самые последние сведения, причем правильно трактованные», — рассказывает Анна Кудрявцева.

На особом положении оказались многие пожилые люди. Идти в магазин за продуктами они опасаются: коронавирус для пенсионеров крайне опасен. На помощь снова приходят добровольцы.

Например, в Казани каждый, кому нужна помощь, может позвонить в администрацию района и оставить заявку с просьбой привезти продукты на дом. Волонтеры сходят в магазин. Продукты приносят домой. Тут же отчитываются за покупки.

«Еще хочется пожить, поэтому себя и бережешь», — говорит Александра Кабанкина.

Александра Кабанкина уже договорилась с волонтерами — они будут приходить к ней раз в неделю, пока ситуация с коронавирусом не нормализуется. В ближайшие месяцы такая работа будет вестись по всей стране. Поэтому в оперативных штабах очень ждут добровольцев. 

Читайте также: