Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 марта 2020, 21:25

В Краснодарском крае запретили заселение в гостиницы, санатории и дома отдыха с 28 марта по 5 апреля


Кирилл Клейменов

Губернатор Краснодарского края Кондратьев распорядился запретить заселение в гостиницы, санатории и дома отдыха региона с 28 марта по 5 апреля. То есть прилетаете вы завтра, утренним рейсом в Сочи, выгружаетесь из такси у входа в полюбившуюся гостиницу, и — бац! — от ворот поворот.


Соцсети наполняются ядом. Как же, весна, солнце, море. Пусть 12 градусов всего, но все равно море. Длинные выходные, а тут такой облом. Как всегда проклятые чиновники жить не дают!


Граждане, запланировавшие такой отдых, так вам и надо, если вы не понимаете русский язык. А должны, в принципе. Вы же граждане. Если у вас в голове все здравые мысли выдул ветер удовольствий, если, наконец, вы не понимаете, что есть жизнь и что есть смерть, причем не только для вас. Если вы просто не понимаете, что кроме вас есть другие — так вам и надо.


Потеря денег — это самый что ни на есть минимальный штраф для вас. Потому что если вас сейчас не остановить, всем будет крышка. Из солнечного Сочи — Алена Евтякова.

Все. В знаменитый сочинский парк «Дендрарий», а также во все остальные туристические достопримечательности не попасть с сегодняшнего дня. Не работает и один из самых крупных в стране развлекательных парков для детей. Фотографии теперь только у входа, который закрыт.

«Планировали поездку на весенние каникулы с детками, очень хотели, за два месяца заказали отель, за два месяца заказали билеты. Очень расстроены. Ну, будем в отеле», — говорит Евгения Романова.

Самое главное, мы маленько успели покупаться, отдохнуть, погулять. Надо как-то от этого вируса отходить, избавляться; меры правильные, нормально», — поддерживает Андрей Тищенко.

«Туристы очень остро реагируют на то, что бассейны закрыты все закрыто, ну, не знаю, надеюсь ненадолго», — говорит Анна Жукова.

Туристы, конечно, не рады, но меры вынужденные. Ведь многие восприняли длинные выходные не как ограничительные меры, а как повод отдохнуть, и поспешили на курорт из разных точек страны. Местные жители — народ гостеприимный, но, переживая за свое здоровье и здоровье близких запустили в соцсетях вот такой флешмоб:

«Мы всегда рады туристам, мы всегда рады отдыхающим, но не в данный момент, когда у нас есть пример Италии, когда те же самые итальянцы поехали к своим родственникам на юг, потому что никто не хотел в это верить. Все понимали, что это серьезно, но каждый думает, что это не случится со мной, это не про меня, со мной этого не будет».

В Сочи пять зараженных коронавирусом, сейчас они изолированы и проходят лечение. Чтобы избежать распространения болезни, накануне губернатор края принял ряд важных мер. Сокращено авиа- и железнодорожное сообщение. Закрываются торговые центры. С завтрашнего дня, 28 марта, нельзя будет вот так посидеть на набережной в кафе под пальмами. С 28 марта по 5 апреля запрещена работа предприятий общественного питания.

«Только доставка по предварительному звонку, мы будем формировать заказы, и в очень быстрое время для тех, кто заказывает, будем осуществлять доставку», — обещает ресторатор Георгий Хвистани.

Горнолыжный сезон в Сочи, который должен был продлиться до конца апреля, тоже окончен досрочно. С завтрашнего дня будут остановлены подъемники на всех курортах, на склон будет не попасть. Причем до начала лета. Но самая существенная мера — это приостановка бронирования и заселения в гостиницы, санатории и дома отдыха.

Те, кто уже живет в отелях, могут находиться там до конца уже оплаченного бронирования. Заставить сидеть в номерах никто, конечно, не сможет. Но всем гостям разъясняют причины ограничительных мер: что это нужно, в первую очередь, для их здоровья. Отели предлагают альтернативные развлечения.

«Мы никого, естественно, не выгоняем, все продолжают отдыхать. «Мы настаиваем на сознательности каждого отдыхающего туриста — находиться в своей комнате, в своем номере на самоизоляции, сделали бесплатный онлайн-кинотеатр, все питание будет осуществляться в номерах», — рассказал генеральный директор отеля Станислав Лобачев.

Но все ли владельцы гостиниц так ответственны — Первый канал решил проверить:

- Мы с семьей с 29 по 3 апреля в Сочи планируем приехать.

- Нет, невозможно.

К слову, заселить согласились только в одну из пяти гостиниц, куда позвонили журналисты.

- Номер «комфорт», который я вам говорила, его забронировали, но оплату не внесли. Если он не внесет, значит, я могу вам сразу же этот номер вам бронь наложить.

Местные власти обещают, что всю неделю будут идти проверки на соблюдение ограничительных мер. В общем, в Сочи в ближайшее время и делать-то нечего. Из развлечений, конечно, остается море. Набережная в любое время года главное место притяжения. Но вода еще холодная, да и солнечные ванны тоже принять не удастся. По прогнозу, всю ближайшую неделю будут идти дожди. Даже природа говорит: лучше оставайтесь дома, ну а тем, кто уже приехал, придется остаться в номере отеля.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей