Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 марта 2020, 21:19

Спецпоезд из Москвы стал для украинцев последней возможностью вернуться во время карантина на родину

Около двух часов назад из Москвы в Киев с одноименного вокзала отправился специальный поезд с гражданами Украины. Для них это последняя возможность попасть на родину. Ночью Украина полностью закрыла границы на въезд и выезд, в том числе и для своих граждан. Этот поезд — единственное исключение. В столицу республики он прибудет в воскресенье, а ранее привез домой россиян. Теперь им, как и всем, кто сейчас возвращается из-за границы, предстоит двухнедельный режим самоизоляции.

Спецпоезд №906 Киев — Москва — Киев. Это была последняя, на время действия карантина, возможность уехать с Украины в Россию. Ну и, соответственно, из России на Украину. И туда, и обратно билеты раскупили заранее. Единственный момент — до поезда еще надо было добраться. Уже неделю в украинской столице и ряде других городов не ходит общественный транспорт. Кому-то помогли наши дипломаты, кто-то решал проблему самостоятельно.

Очень многие пассажиры отметили эту организационную заминку с украинской стороны — на входе в вокзал пришлось долго ждать открытия, соответственно, под зданием собралась большая толпа.

Зато к самому поезду претензий ни у кого не было. Андрей Макарчук — один из пассажиров — снимал в дороге на смартфон. Делится со съемочной группой впечатлениями, как все было организовано, как вели себя люди.

«Вагон был полный, и мы так по разговорам поняли, что и состав весь полный. Но люди находились в основном в своих купе. Удобно то, что туалеты, не нужно было лишний раз ходить, дергать дверь, потому что индикация в каждом купе — занято или свободно. Ехали комфортно. Единственное, у нас в билете был чай — чай не давали. Нам сказали — пожалуйста, свои берите. Кипяток есть», — рассказал Андрей Макарчук.

Плюс антисептик в коридоре, а в целом — почти никаких отличий от обычного поезда, пассажирам создали максимально комфортные условия поездки. Но вот на границе появились люди в защитных костюмах.

«Люди мерили температуру и раздавали листы. Первое — мы подписывали постановление о самоизоляции, второе, уже позже нам раздали, анкета, откуда мы приехали, куда мы едем, с указанием подробной всей информации, номера рейса, поезда, вид транспорта, адрес. Если есть у меня какие-то симптомы, температура — отметить птичкой», — рассказал пассажир.

Безусловно, каждый приехавший спецпоездом 906 — не важно, есть у него симптомы или нет — по возвращению домой пройдет двухнедельную самоизоляцию. А поезд — уже с номером 905 — пару часов назад отправился обратно на Украину. Незадолго до отправления съемочная группа Первого канала побеседовала и с теми, кто едет из Москвы в Киев.

«Я с Киева, собирался лететь на самолете и даже уже купил билет, и потом нам сказали, что отменяют все авиасообщение, эта новость была для меня внезапной. Написал в авиакомпанию, до сих пор никто не ответил. И вот дней десять прошло, сказали, что будет экстренный выезд поезда», — рассказывает мужчина.

«Мы смотрели телевизор, услышали о том, что есть вот такой поезд. Посмотрели в интернете, сказали — ждите. И хочу сказать нашей родной Украине: очень плохо, наше посольство Украины совсем не работает. Мы звонили три дня, ни один телефон не сработал. Спасибо все-таки русским. Спасибо вам, ребята», — говорят пассажиры.

Ну и, что называется, на контрасте: вот западная граница Украины. С полуночи она закрыта, а эти кадры сняты накануне. Для тысяч уехавших на заработки в Европу не было никаких спецпоездов. Большинство украинцев, как утверждает погранслужба, возвращались, что называется, на своих двоих. Возникли чудовищные очереди, разумеется, ни о какой дистанции и масках для всех не было и речи. Единственный плюс — сейчас граница уже на замке, так что толп больше нет. Но за рубежом остается порядка 17 тысяч украинцев. Власти обещают вернуть их на родину. Как — пока не придумали.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей