Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 марта 2020, 21:25

Американская медсестра попросила людей серьезно отнестись к проблеме коронавирусной инфекции

С самыми большими проблемами во время пандемии, по понятным причинам, сталкиваются жители мегаполисов. В Нью-Йорке ситуация близка к катастрофе. Заразившиеся инфекцией умирают фактически каждые 17 минут. Такие страшные данные приводит издание Daly Mail. А ведь крупнейший город Соединенных Штатов по численности, а главное — плотности населения, сравним с Москвой. 

Еще пару недель назад в городе «Большое яблоко» иронизировали над угрозой COVID-19. Теперь все изменилось. Вот что говорит русскоязычная медсестра одной из клиник, где принимают заболевших. Ее видеообращение настоящий крик души — призыв не воспринимать вирус как далекую угрозу. Она совсем рядом.

«Еще 2,5 недели назад у нас поступали первые, которые были под подозрением на коронавирус, и у нас существовали комнаты для изоляции. На сегодняшний момент это просто катастрофа. У нас где-то 90% больных уже заражены в тяжелых формах этого заболевания. Коронавирус просто уничтожает людей, люди не могут дышать, многие находятся на вентиляторах, у нас недостаточно вентиляторов.

Больницы переполнены. Медсестры работают, это просто катастрофа. Если я работаю одна с 17-ю больными, и я не знаю, как успеть им помочь и себе помочь. 

Я слышала, что люди до сих пор собираются и ходят, всякие дни рождения справлять, свадьбы справлять. Ребята, это серьезно, вы должны серьезно отнестись к этому делу. Дело в том, что если будет большой поток больных, поступающих с невозможностью дыхания, у нас не будет места, куда их ставить, у нас не будет кислорода давать людям, у нас не будет достаточно масок. Просто невозможно это сейчас где-то приобрести или поменять систему.

Ребята, поймите, серьезно, большой поток людей будет умирать. Если мы не перестанем гулять и разносить инфекцию друг другу, люди будут умирать. Вы должны просто остановить это все. 

Ребята, сидите дома, и не выходите, только по нужде, когда нужно пойти что-то купить покушать. Перестаньте жаловаться на то, что вам скучно, что вам нечего делать дома. Ребята, люди умирают», — говорит Лия Илиас.

Читайте также: