Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 апреля 2020, 21:01

Трогательная благодарность вылеченных от коронавируса своими врачам-спасителям

 

Кирилл Клейменов

Знаете, в ситуации, в которой мы все вместе оказались, главное — оставаться человеком. А что это значит? Чем человек отличается от других млекопитающих? Прежде всего благодарностью. И пока мне рот не забили глиной (помните у классика?), из него раздаваться будет лишь благодарность. Не гнев. Не проклятие. Нет. Благодарность. За все. Прежде всего за саму радость дышать и жить. Человек понимает, должен понимать: эта радость — дар. Ее может и не быть. А если она есть — надо говорить «спасибо». Богу, родителям или тем, кто тебе эту радость вернул, спас твою жизнь. Сегодня это врачи. Они, рискуя собой, спасают нас. И поэтому наше дело — не уставая, благодарить их. 

Ребята вроде бы спокойны, но их выдают руки. Артем, Вика и Роман переживают: смогут ли узнать тех, которые две недели боролись за их здоровье?

«Эти люди спасали меня на протяжении 14 дней, лечили. До этого я знал их только по глазам, все остальное было закрыто», — говорит Роман.

И вот они — люди в белом. Те самые врачи и медсестры инфекционного отделения тольяттинской больницы. Эмоции говорят больше, чем любые слова. Но одно дело — цветы, совсем другое — сказанное от души.

Переживали напрасно. Своих очаровательных спасительниц, хоть и без масок и защитных костюмов, ребята узнали сразу же. И по глазам, и по голосу.

В начале марта Артем вернулся из командировки в Испанию. Через две недели ощутил недомогание, слабость, подскочила температура. Сначала в отдельную палату забрали его — COVID-19 подтвердился, на другой день — его родителей и коллег по офису, Викторию и Романа.

От ответа, как только вы выдерживаете целую смену во всей защитной амуниции, медики скромно уходят. Говорят, такая работа. Ведь прямо сейчас в их отделении 14 пациентов с COVID-19 и еще полсотни ждут подтверждения. Не до мыслей о героизме.

«Если я назвался в свое время врачом-инфекционистом, то это моя работа, деваться некуда. Приходится надевать костюм, респиратор, идти работать. Никакого страха. Средств индивидуальной защиты хватает. У наших врачей тоже я не слышал, что им страшно, что они не хотят», — говорит заместитель главного врача ГКБ №5 г. Тольятти Николай Каравашкин.

Кстати, врач-инфекционист Николай Каравашкин специально попросил коллег выйти на эти пять минут без масок — показать всем, что ребята, действительно, здоровы и бояться их не нужно.

«Вируса у них в организме нет, они его не выделяют, они здоровы и не опасны для нас с вами», — сказал заместитель главного врача ГКБ №5 г. Тольятти Николай Каравашкин.

«Именно эти люди были с нами постоянно, они нам помогали не вешать нос, они нам помогали выздороветь и все-таки уже выйти сюда со спокойной душой, что полностью здоровы. Это было очень приятное чувство», — призналась Виктория.

И хотя в столичных больницах пациентов с коронавирусной инфекцией не десятки, а сотни и тысячи, состояние многих тяжелое, а в защитном костюме без еды, воды и туалета приходится проводить по 12 часов, доктора тоже находят в себе силы не опускать руки и даже шутить.

И чтобы в этих глазах не поселилось уныние, по всей стране врачей в эти дни стараются поддержать. Кто как может. Ставропольские бизнесмены вот, к примеру, тоже подвезли к утренней летучке грузовик тюльпанов. Вроде бы мелочь, а им приятно.

«Очень приятное впечатление от того, что пациенты, которые поступали к нам в отделение, на данный момент выздоровели и в хорошем расположении духа», — сказала заведующая инфекционным отделением ГКБ №5 г. Тольятти Ольга Гусева.

Перед встречей с медиками ребята заехали в офис — забрали оргтехнику и документы. Будут работать в режиме самоизоляции, чем очень помогут своим же спасителям.

«Впервые в жизни мы можем спасти наш мир, сидя на диване. Это очень легко», — говорит Артем.

А врачам и медсестрам тольяттинской больницы, как и тысячам их коллег по всей стране, обратно в отделения, на передовую борьбы с коронавирусом. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей