Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 апреля 2020, 18:34

На Землю после командировки на МКС вернулись российский космонавт и астронавты NASA

На Земле встретили космический рейс. С орбиты прибыл спускаемый аппарат корабля «Союз», который доставил домой трех космонавтов. Россиянин Олег Скрипочка и американцы Эндрю Морган и Джессика Меир жили и работали на МКС более полугода, но пришло время возвращаться.

Команда попрощалась с теми, кто остается на станции: это наши Анатолий Иванишин, Иван Вагнер, и астронавт Крис Кэссиди. После чего состоялась отстыковка, а еще через несколько часов капсула вошла в плотные слои атмосферы. При этом, как отметили в Роскосмосе, космонавты испытывали перегрузки до 4g. Но они тренированные — справились.

А вот к чему их не готовили — так, к тому, что мир изменится. Команду встречали только проверенные на COVID-19 люди. Сотрудники поисково-спасательного отряда — в перчатках и масках. Ближайшее время космонавты проведут под присмотром врачей. Американцы уже на пути в Штаты, а Скрипочка — в Звездном городке.

Момент касания аппаратом земли — это та самая секунда, когда подвиг для экипажа закончен, и можно отдохнуть — в отличие от участников поисково-спасательного отряда, для которых все только начинается. В минуты надо уместить все, к чему готовились на бесчисленных тренировках. Быстро обнаружить команду, быстро эвакуировать. В их распоряжении самолеты, вертолеты и самые необычные вездеходы — «Синяя птица».

Но главное в этом деле — люди. Капсулу, способную спустить с небес на Землю, примерил на себя корреспондент Первого канала.

Первое, что делают спасатели, когда находят капсулу, банально стучат в иллюминатор. Но на самом деле как же тяжело космонавтам выбираться самим из спускаемого аппарата! Здесь еле-еле помещаешься. Без медиков и спасателей не обойтись.

Это сейчас спасательную капсулу уже поставили вертикально. Приземлилась она на этот раз набок. Это тоже считается штатной посадкой. И даже лучше, как говорят спасатели. Легче эвакуировать экипаж, за 205 дней в космосе отвыкший от земного притяжения. Всех, вернувшихся с орбиты, извлекают, да-да, именно в такой терминологии — извлекают, и сразу переносят в специально развернутую палатку, вход в которую журналистам и даже начальству строго воспрещен. Тем более в условиях пандемии коронавируса.

«Важно, чтобы на Земле их никто ничем не заразил. Поэтому, согласно инструкции ФМБА России, все манипуляции только в масках», — поясняет врач-эксперт ФМБА Николай Махов.

На этот раз все еще строже. Все сотрудники Роскосмоса, Центра подготовки космонавтов, спасатели и врачи перед выездом в казахстанскую степь в 147 километрах от Джезказгана на просто надели маски, но и прошли обязательный тест на коронавирус.

«Мы находимся на территории Кызыл-Ординской области в Казахстане, она одна из наиболее пораженных коронавирусом. С американцами целая эпопея, поскольку Казахстан закрыт, через посольство США решали, готовили два реанимобиля ФМБА России, и по замыслу нас и американцев, без малого 300 верст ехать до Кызыл-Орды, где ждет авиатранспорт NASA», — рассказывает замруководителя ФМБА Вячеслав Рогожников.

Этот спецборт сразу же взял курс на США, а наш Олег Скрипочка, командир вернувшегося экипажа, для которого этот полет был уже третьим, спокойно отправился на Байконур. Уже проверенным маршрутом. Для начала на спецмашине эвакуации, которую сами спасатели называют «Синяя птица».

Возил Николай уже и Олега Скрипочку. Мы общались с ним еще до посадки. И, естественно, интересовались, как происходит дезинфекция машины в условиях коронавируса. Оказалось, дезинфицируют «Синюю птицу» перед всеми встречами вернувшихся с орбиты. Не только во время пандемии.

«Это все строго очень. Обрабатывают салон спиртом полностью», — говорит водитель Николай Генеберг.

Весь потолок машины в автографах космонавтов. Так, лежа, они и расписываются. После возвращения в Звездный городок космонавт Олег Скрипочка будет находиться в режиме обсервации. А врачи, которые займутся программой его восстановления, будут работать с ним в защитных костюмах для исключения риска инфицирования вирусом.

На орбите же сейчас остались наши Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, а также астронавт NASA Крис Кэссиди, прилетевшие туда неделю назад.

Всем им из-за той же пандемии пришлось почти два месяца перед полетом оставаться на строгом карантине, практически прекратив общение с другими людьми. Даже традиционное возложение цветов к памятнику Юрию Гагарину в Звездном городке было на расстоянии от дублирующего экипажа. И все для того, чтобы коронавирус не пробрался на Международную космическую станцию.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей