Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 апреля 2020, 18:39

В интернете родители обсуждают, как проходит домашнее обучение и постоянное общение с детьми

Грызть гранит науки трудно даже круглым отличникам. А уж как трудно нам с ними одним дома! В первую неделю они, конечно, честно старались; во вторую — зубрили, стиснув зубы. Но вот уже и самые прилежные сбились со счета. Когда они увидят друзей не в зависающем приложении на ноутбуке? И когда дорога в школу не будет такой короткой — от кровати к столу? Ответа пока не находят ни дети, ни родители.

Какой день самоизоляции шел, уже и не важно. Но домашнее задание превратилось в домашнюю пытку. И — если бы только для детей!

«Нам задали выучить стих наизусть. И вы думаете, как это делает мой сын? Думаете, он сидит и читает? Он сидит и смотрит на YouTube ролики, как выучить стих за пять минут», — переживает мама.

К такому родителей не готовили. Может быть, проще оставить ребенка с математикой один на один? Ответы на вопросы можно искать и вместе. Но тогда ведь придется терпеть все, что обычно дети вытворяют в школе.

Мамы и папы выбрасывают белый флаг. Домашнее задание, онлайн-уроки, завтрак, обед, ужин, поиграть! Родительские чаты как лабиринт сознания. Где уже запутываются мамочки со стажем.

- Всем привет! Чувствую, завтра будет весело. Я даже не могу сообразить, что тут делать.

- То же самое...

- Скажите, а сегодня будет второй урок — математика? Или только русский?

- Как поняла, первый математика, второй русский.

- В итоге: флаг олимпийский кому отправлять? Кто-нибудь знает?

- Томасу Баху ))

И вот — анонимный крик души: «А разве нельзя сделать так: детей отправить в школу, школу закрыть на карантин. Я бы им кушать носила с удовольствием! Всем четверым. А то у меня уже нервный тик начинается!»

А ведь кто-то еще и работает на удаленке. Олесе Шевченко повезло: занимается только воспитанием, а то ведь кроха-сын может разнообразить любой видеозвонок.

«На самом деле у нас проходит все довольно гладко. За исключением прогулок, мы не гуляем. Я недавно из декрета вышла, и он пошел в садик, поэтому особенно не почувствовала», — делится Олеся Шевченко.

В этом ежедневном круговороте у кого-то наступила стадия принятия. Неизбежного.

- Мам, я можно я с рыбками поиграю? Мам, можно телевизор посмотреть? Мам, а можно я покушаю? Мам, а что есть покушать?

Тут, впрочем, нельзя расслабляться. Иначе быстро узнаешь, почему в доме стало подозрительно тихо. А вот здесь решена, казалось бы, неразрешимая задача — как укротить ребенка в однушке 40 квадратных метров.

Энергии столько, что в доме все с ног на голову. Без особого подхода конечно не обойтись. С теми, кому уроки делать пока рано, хлопот не меньше. Кто-то устраивает рыбалку в раковине. А кто-то — танцы до упаду.

Направить энергию в мирное русло непросто, наши паралимпийцы вызывают огонь на себя. Или устраивают прогулки на своем участке. Городские жители, которые живут в квартирах, как могут, выкручиваются из ситуации. Или вот еще способ занять ребенка. И одновременно потренироваться. Мастер-класс от фигуристки Анастасии Гребенкиной.

По принципу «не можешь остановить — возглавь», кажется, родилась и эта идея. Александр Кержаков в самоизоляции стал звездой интернета, когда вместе с детьми начал пародировать обложки известных исполнителей. The Beatles, Queen, Moby, Eminem — с таким репертуаром скучать некогда.

Если от судьбы не уйдешь, то хотя бы перерывы нужны. В редкие минуты покоя одни родители купаются в роскоши — запасов гречки хватит надолго. Другие устраивают кулинарный флешмоб. Но чаще достаточно всего лишь остаться одному. И можно снова грызть гранит науки.

В конце концов для многих сейчас идет один из главных жизненных уроков. Перемена вот только начнется нескоро.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей