Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 апреля 2020, 18:05

В Новой Москве в кратчайшие сроки построен инфекционный центр для приема больных коронавирусом

17 апреля, спустя какие-то несколько недель после начала строительства, в Новой Москве сдан в эксплуатацию большой инфекционный центр. По видеосвязи объект запустил президент. Уже завтра клиника готова принять первых заболевших.

Новые больничные мощности — это то, что сейчас нужно многим регионам, но особенно столице: больше всего заболевших именно здесь. Первый канал показывал, как быстро все меняется на стройке: буквально на глазах выросли корпуса, а дальше максимально быстро все оборудовали внутри, да так, что прослужит новая клиника не меньше полувека. Идет оборудование новых мест и в регионах.

Создать мощный медицинский резерв, чтобы не попасть в патовую ситуацию с зараженными как в Европе и США. Мы не знаем, сколько людей заболеет, но должны быть готовы лечить всех.

«Важно, чтобы по всей стране — не только в крупных городах и агломерациях, — а в каждом регионе и территории была стопроцентная готовность. Чтобы бороться за жизнь каждого человека, помогать людям, столкнувшимся с болезнью. Риски, связанные с распространением эпидемии по-прежнему еще очень высоки. Пик еще не пройден. Число заболевших растет, и не только в Москве, но и во многих других субъектах Федерации. Даже если все создаваемые сейчас резервы не потребуются в полном объеме, эти резервы у нас должны быть, чтобы ответить на любой вызов. Реализовать любой сценарий, какой бы ни сложился у нас на каждой из наших территорий. Береженого Бог бережет!» — сказал Владимир Путин.

Совещание по строительству инфекционных клиник в стране. Перед тем как выслушать доклады глав регионов, Путин обратился к министру здравоохранения. Важный вопрос: сколько еще держать оборону? Когда будет вакцина?

«Коллеги ваши двигаются, двигаются достаточно уверенно по направлению к созданию этих вакцин. Как Вы думаете, по срокам это может быть раньше, чем говорили до этого? Может быть, раньше, чем третий квартал текущего года?» — спросил глава государства.

«Мы задействовали сегодня все регуляторные механизмы, в том числе возможность запараллелить некоторые из них, но мы понимаем, что помимо просто выпуска вакцин, должны быть подтверждены и вопросы безопасности и ее эффективности», — пояснил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

«Понимаю, что Вы должны проявлять осторожность при этих оценках и прогнозах, но хочу пожелать всем, кто работает по этому направлению, успехов. Все мы понимаем, насколько эти результаты важны для нас, для нашей страны, да и практически для всего мира, поэтому будем надеяться, что работа будет завершена и завершена с позитивным результатом и как можно быстрее», — сказал президент.

Путин напомнил: губернаторам поставлена задача — в регионах должны появиться 95 тысяч специализированных коек. Именно для больных коронавирусом. Темпы хорошие, 72% работы уже сделано, но работа сложная, нужны большие ресурсы, и пока справляются не все.

«Возникли трудности: на рынке нет лабораторного пластика, также ограничено предложение по боксам-носилкам, по реанимационным консолям. Нам необходимо их, в частности, вот сейчас крайне важно 100 штук», — сообщил губернатор Владимирской области Владимир Сипягин.

«Объективные трудности, конечно, существуют, но вы затем там сидите и работаете, чтобы преодолевать все трудности — и объективного, и субъективного характера. Сегодня только с утра разговаривал с председателем правительства. Деньги, которые выделены для регионов, не разбираются в нужном объеме. Своевременно доводятся до регионов — не все их осваивают. Я знаю, все трудности, связанные с рынком, с оборудованием. Активнее просто надо уже действовать, активнее и быстрее, несмотря ни на какие — я хочу подчеркнуть, я еще об этом скажу сегодня, — несмотря ни на какие трудности, ни на какие сложности. Каждый руководитель региона на своем месте должен понимать: к обозначенному сроку нужный объем и должного качества работа должна быть исполнения», — подчеркнул Владимир Путин.

Территория только что построенного коронавирусного центра в Новой Москве. Еще несколько недель назад здесь было пустое поле. Объекты такого масштаба строятся шесть — восемь месяцев. Но здесь трудятся лучшие строители страны. Справились за месяц. 12 марта началась разработка стройплощадки. Уже 19 марта приступили к строительству корпусов. И вот сегодня, 17 апреля, во всех корпусах установлено медицинское оборудование. Инфекционный центр построен.

Мэр Москвы весь этот месяц чуть ли не через день приезжал на стройку, чтобы сегодня доложить президенту: все успели, со всем справились. И поблагодарил Путина за то, что Москве выделили 20 бригад реаниматологов.

«Мы с министром обороны отработали Ваше поручение, и как он доложил, они приступили к работе. Но это не означает, что мы лишаем возможности передислокации, наоборот, они сегодня пройдут такую специальную подготовку в боевом режиме и дальше, по Вашей команде, будут направлены в любой другой регион страны», — доложил мэр Москвы Сергей Собянин.

Под этими крышами более 26 тысяч медицинских аппаратов и мебели. Компьютерные томографы, мобильные УЗИ-комплексы. Каждая койка может трансформироваться в реанимационную. Каждый врач готов не отходить от этих коек столько, сколько понадобится.

«У нас есть прекрасный боевой настрой. Да, мы поможем нашим гражданам, жителям Москвы и Московской области, России справиться с этой проблемой, и мы готовы, конечно, всех принять и оказать всю необходимую современную помощь», — заверил заведующий отделением общей реанимации ГКБ им. В.М. Буянова Сергей Авдейкин.

Сергей Собянин поблагодарил врачей за то, что согласились быть частью этой непростой миссии. Это сейчас на койках манекены-роботы; компьютер подскажет, помог или нет массаж сердца, правильно ли подключили к аппарату ИВЛ. Уже в понедельник в инфекционный центр привезут первых пациентов.

«Для нас сегодня главная задача обеспечить на видимую перспективу запас прочности медицинской системы. Сегодня он создан, сегодня мы спокойно видим, что и эту неделю, и следующую неделю мы точно обеспечены дополнительными мощностями, и дальше мы на перспективу также будем вводить дополнительные мощности, планируем свою работу и так далее. Не буду загадывать до конца, но по крайней мере на ближайшую перспективу, которую мы видим, мы уверены, что медицинская система справится с теми задачами, которые перед ней стоят, и это, пожалуй, самое главное», — сказал мэр столицы.

Москве очень нужен сейчас такой центр. Зараза расползается по регионам, но гораздо медленнее, чем по столице. Кроме лечебных корпусов, корпуса реанимации, здесь есть родильное отделение. Врачи собраны со всей страны, они будут работать вахтовым методом. Для них построено общежитие. Все здания, в которые будут привозить зараженных, выглядят вот так: строители называют это «гребенкой».

«Можно «гребенка» называть, можно по-разному, но суть одна — в том, что такие ответвления позволяют в эти карманы заезжать скорой помощи и привозить больных», — пояснил генеральный директор строительной компании Марс Газизуллин.

Под крышами больничных корпусов — система очистки воздуха. Есть также система очистки стоков. Чтобы вся инфекция оставалась там, где с ней умеют бороться.

Вертолетная площадка на три вертолета. Из Москвы до нового инфекционного центра можно долететь примерно за 15 минут. Это очень важно, учитывая коварность коронавируса. Несколько часов, и человек уже не может дышать без аппарата ИВЛ.

И в Москве, и в других городах нужно продолжать действовать на опережение. Путин призвал все министерства активнее работать с регионами. Губернаторы также посылали заявки на дополнительные закупки: это и медицинское оборудование и койки. Деньги на это выделены.

«Правительство сегодня выделило — сегодня! — выделило более 36 миллиардов рублей на такие дополнительные заявки. Обращаю внимание, эти средства нужно использовать эффективно, аккуратно и в высшей степени рачительно. При этом напомню, что на поддержку регионального здравоохранения ранее уже были направлены значительные ресурсы — более 50 миллиардов рублей, в том числе свыше 33 миллиардов рублей на переоборудование стационаров и оснащение коек для больных коронавирусной инфекцией. И еще 17,7 миллиарда рублей — на закупку современного медицинского оборудования и техники, включая, кстати говоря, и аппараты искусственной вентиляции легких», — сообщил глава государства.

Сегодня важно не упустить время: чиновникам, строителям больниц, врачам. А остальным, чтобы все усилия были не напрасны, важно провести эти Пасхальные выходные не в гостях, а дома.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей