Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 апреля 2020, 18:12

Глава Калининградской области доложил президенту о мерах противодействия коронавирусу

Владимир Путин в формате видеоконференции связался с Калининградской областью. Губернатор самого западного региона страны Антон Алиханов доложил президенту, что делается для противодействия коронавирусу и как работают меры соцподдержки.

«Сегодняшний разговор начнем с понятной, малоприятной, но необходимой для обсуждения темы. Это — противодействие распространению коронавирусной инфекции. О том, какие меры предпринимаются сейчас в регионе, как вами выполняется план по созданию дополнительных специализированных коек, как ситуация влияет на экономику и что в этой связи вы представляете сделать для того, чтобы пройти все эти известные трудности с минимальными потерями?» — начал беседу президент.

«Мы уже развернули сейчас 707 коек в четырех медицинских организациях, при нормативе Министерства здравоохранения федерального в 507. Что касается обеспеченности медицинским оборудованием в целом, то это почти 90%, укомплектованность медперсоналом — 82%. Из федерального бюджета мы уже получили средства, которые по вашему поручению, Владимир Владимирович, выделены на доплаты врачам и среднему медицинскому персоналу. Приняли решение, что будем дополнительно выделять из регионального бюджета еще 80 миллионов рублей на такие доплаты. Что касается поддержки и медицинской службы и экономики населения мы выделили порядка 1,5 миллиардов рублей на эти цели из регионального бюджета», — сообщил Антон Алиханов.

В беседе обсудили и экономическую ситуацию в Калининградской области. Губернатор обратился к президенту с просьбой перенести на год раньше начало финансирования программы развития региона.

Владимир Путин прямо в ходе телемоста позвонил главе Минфина, и тот уточнил, что средства будут выделены, как было запланировано, только в 2022 году. А сейчас ресурсы направляются на соцподдержку в условиях коронавируса.

Президент также передал Антону Силуанову просьбу губернатора продлить механизм компенсаций по таможенным процедурам в особой экономической зоне. И поручил этот вопрос изучить.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также: