Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 апреля 2020, 18:15

Нефтяные рынки лихорадит из-за охватившей весь мир пандемии коронавируса

Почти все новости, которые приходят в эти дни, так или иначе связаны с эпидемией коронавируса. Вот и нефтяные рынки лихорадит именно из-за охватившей весь мир пандемии. Производства стоят, а значит, снижается и потребность в топливе, которое, естественно, дешевеет. Но то, что происходило минувшей ночью, такого мир еще не видел.

Фьючерсы на нефть марки WTI — западно-техасской — в какой-то момент впервые в истории стоили почти минус 40 долларов за баррель, то есть только заберите, вам еще и заплатят.

Российская Urals так глубоко не падала, то тоже слегка уходила в минус. Но уже к этому вечеру ее стоимость превысила 17 долларов. В Кремле к происходящему на рынках относятся спокойно, ситуацию не драматизируют.

Чем фьючерсы отличаются от реальной нефти и почему спекулянты активизировались именно сейчас?

Появившиеся накануне вечером сообщения о том, что нефть в мире не то чтобы подешевела, ее цена ушла даже в минус, поначалу шокировали. Никогда еще в истории за нефть ее производители, то есть добытчики, не доплачивали покупателям. Причем, сразу почти 40 долларов за баррель. На языке нефтетрейдеров это называется «отрицательная стоимость». Говоря проще, железная 160-литровая бочка стала стоить дороже, чем то, что в нее наливается.

Эфир CNN:

- Как стоимость нефтяного фьючерса может быть отрицательной?

- Главным образом, из-за нехватки места в хранилищах. Места в американских хранилищах осталось меньше, чем на месяц. Нефть просто некуда девать.

Главное нефтяное хранилище США в Оклахоме уже практически заполнено. 55 миллионов баррелей из возможных 78. Дальше только через край. Если учесть, что пандемия коронавируса коснулась всего мира и производство везде свернулось, то даже продать лишнюю нефть Штатам некому.

«Инвесторы этого испугались и начали продавать фьючерсы. Ну и кроме того, тут смешно то, что сегодня торгуют не люди, сегодня торгуют роботы. И роботы, это алгоритмы, тут же уперлись в эту систему, тут же начали продавать и загнали ее до отрицательных значений», — поясняет вице-президент нефтяной компании «Лукойл» Леонид Федун.

Причем совпало, что сейчас как раз пик заключения ежемесячных контрактов. На май. И обилие нефти напугало спекулянтов. Очень условно, это похоже на то, что творилось с теми, кто в панике в начале истории с коронавирусом, побежал в магазин за туалетной бумагой, думая продать ее потом соседям подешевле. В результате забил ею всю свою квартиру, а бумага эта в итоге в таком количестве оказалась ни покупателю, ни соседям не нужна. Ее спокойно можно было для своих нужд купить в магазине.

«Для российской нефти это не так все печально. Хотя достаточно тоже больно. Поскольку соглашение ОПЕК+ начнет действовать только в мае. И к сожалению, только в середине мая мы можем надеяться на то, что начнет рынок разгружаться. Но опять-таки, благодаря соглашению с ОПЕК мы можем пройти по самому краю. А без этого соглашения мы бы, конечно, залились нефтью, вынуждены бы были останавливать скважины в аварийном режиме», — продолжает Леонид Федун.

Вот характерный график, показывающий то, что сейчас мир подошел к тому, что выкачанную нефть просто-напросто негде хранить. И если бы не соглашение ОПЕК+, по которому страны, в том числе и Россия, согласились сократить добычу, хорошо видно, как график ушел бы вверх.

Все хранилища в мире не смогли бы вместить столько. А так, добыча сокращается и по мнению аналитиков уже к концу года ситуация может нормализоваться.

На самом деле — фьючерсы, если уж продолжать сравнение с туалетной бумагой — та же бумага и есть. Это не живая нефть. А лишь бумажные контракты на ее продажу. Вот почему в России реакция на происходящее на нефтяных рынках более, чем спокойная.

«Что касается этой свистопляски с фьючерсами, то это абсолютно спекулятивный момент, чисто торговый момент, который был связан с датой закрытия торгов по фьючерсам на май. Безусловно, этому не нужно придавать какую-то апокалиптическую окраску. Главное здесь, что наше правительство, наше руководство располагает всеми необходимыми резервами для демпфирования негативных последствий такой международной волатильности для нашей экономики», — отмечает пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Причем Россия в сложившейся ситуации в ближайшей перспективе может еще и выиграть от действий спекулянтов. Ведь паника у них началась, когда стало известно, что к берегам США идут семь полных танкеров с нефтью из Саудовской Аравии.

«Танкеры заполнены уже сейчас почти все. Стоимость фрахта выросла в 10 раз. При низких ценах на нефть и высоких тарифах на фрахт получается, что возить нефть по морю можно только себе в убыток, при чем убыток этот огромный. В этой ситуации выигрывают только те, у кого есть нефтепроводы. А самые большие мощности нефтепроводов есть у России», — поясняет советник председателя Совета Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев.

Впрочем, выигрыша от сложившейся ситуации ждет и президент Трамп. Во всяком случае на публике он демонстрирует спокойствие и уверенность в завтрашнем дне.

«Основываясь на рекордно низких ценах на нефть, мы пополним наши национальные запасы, наши стратегические резервы, и мы надеемся увеличить их на 75 миллионов баррелей. Впервые за долгое время хранилища заполнятся доверху. Причем мы сделаем это по правильной цене», — заявляет президент США.

На Родине Трампу, правда, уже припомнили, что как бизнесмен он шесть раз был банкротом и только одними словами нефтедобывающую отрасль не накормишь

«Нас ожидают значительные сокращения штатов: бурильщики, обслуживающий персонал. В индустрии, которая выстроена вокруг добычи нефти в этом регионе, в моем регионе, многие останутся без работы», — говорит вице-президент нефтедобывающей компании Аллан Фридзелл.

Что касается российской нефтяной отрасли, то и здесь мы в более выгодном положении, чем США. Да, европейский рынок из-за пандемии коронавируса пока практически встал, но оживает рынок, куда в прошлые годы мы перенаправили часть нефтяных и газовых потоков, китайский.

«В целом все зависит того, как начнут снимать карантины. Китай снял. Сегодня Китай вышел на уровень потребления нефти, близкий к тому, как это было. Примерно 10 миллионов баррелей в сутки он потребляет. Но, скажем, Индия до сих пор находится в жесточайшем карантине. У них потребление упало на 50%. США сейчас находится в карантине. Но про Италию, Европу вы знаете. Но как я сказал, благодаря сделке ОПЕК+, я буду надеяться, что мы этот край пропасти не переступим», — комментирует ситуацию вице-президент нефтяной компании «Лукойл».

В любом случае весь мир сейчас находится в ожидании окончания всепланетного карантина. Только после восстановления большинства производств можно будет говорить о преодолении в том числе и мирового нефтяного кризиса.

Читайте также: