Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 апреля 2020, 18:35

ВОЗ предупреждает, что необоснованное снятие режима изоляции чревато новыми вспышками коронавируса

Теперь о том, как распространяется коронавирус в мире: 21 апреля показатель общего количества зараженных превысил психологическую отметку в 2,5 миллиона человек. И число продолжает расти. Уже почти 172 тысячи погибших. Самая тяжелая ситуация по-прежнему в США, где за минувшие сутки зафиксировали всплеск новых случаев инфицирования, самый большой с начала эпидемии. Тревожные новости пришли из Франции: по количеству жертв COVID-19 эта страна может вот-вот опередить Испанию, которая сейчас по этому показателю третья после Штатов и Италии.

Несмотря на пугающие сводки, в некоторых странах власти принимают решения об ослаблении карантинных ограничений. И это вызывает беспокойство Всемирной организации здравоохранения: там предупредили, что необоснованная отмена мер, в том числе доказавшего свою эффективность режима изоляции, чревата новыми вспышками инфекции.

В порту Барселоны заканчивается, возможно, одна из самых необычных кругосветок. Пассажиры круизного лайнера, отправившись в путешествие задолго до начала пандемии, возвращаются в мир, охваченный коронавирусом.

А это судно в начале января вышло из Генуи. С тех пор лайнер не заходил ни в одну страну, где были зафиксированы случаи заболевания. Последние 40 дней пассажиры и вовсе не ступали на землю. Теперь — новая реальность. На борту больше двух тысяч человек, среди них семь россиян. Людей выводят небольшими группами и отправляют домой. Туда, где риск подхватить вирус на каждом шагу.

Самый тревожный, как сейчас принято говорить, тренд последних дней — ситуация во Франции. Число погибших в республике превысило 20 тысяч. Еще немного, и страна рискует обогнать по этому показателю Испанию. Формально французы на карантине, но в Париже +20 и солнечно, почему бы не устроить пробежку или не прокатиться на велосипеде? Это ведь для здоровья. И так повсюду. Ночью — иные развлечения. Пригород Парижа. Вновь беспорядки. Юные помощники коронавируса вступают в стычки с полицией.

Наиболее тяжелая ситуация по-прежнему за океаном. В Штатах почти 37 тысяч новых заболевших. Это один из самых высоких показателей за все время эпидемии. Всего сегодня в стране выявлено 793 тысячи случаев. На фоне роста заболеваемости Дональд Трамп объявил об ограничении иммиграции в США.

«В свете нападения со стороны невидимого врага, а также необходимости защитить рабочие места наших замечательных американских граждан я подпишу указ о временной приостановке иммиграции в Соединенные Штаты!» — заявил президент США.

Пока американцы закручивают гайки, в ряде стран уже задумались о смягчении режима. Сидеть дома скучно, да и экономику спасать надо. Вот, например, в Израиле открыли некоторые школы, молельные комнаты и магазины. Как без торговли?

«Я пришел, чтобы купить бассейн для своих детей. Они ждут его с нетерпением, потому что дома они даже от компьютера устали, им вообще нечего делать», — поясняет мужчина.

Все эти поблажки не приветствуют во Всемирной Организации Здравоохранения. Глава ВОЗ вновь предупреждает: не расслабляйтесь. Худшее еще может быть впереди.

«Ослабление ограничений — это не конец эпидемии ни в одной стране. Для победы над болезнью требуются усилия со стороны как отдельных лиц, так и правительств, которые должны продолжать бороться и контролировать этот смертоносный вирус», — подчеркивает Тедрос Адханом Гебрейесус.

И многие действительно не расслабляются. Особенно те, кто понес в борьбе с коронавирусом тяжелые потери. Британцы празднуют день рождения королевы, сидя дома. Елизавета II попросила не устраивать традиционный салют.

В Испании отменен знаменитый фестиваль Сан-Фермин с забегами быков. Покалечиться можно и в следующем году. Вот и в Германии, где хоть и ввели некоторые послабления, официально и безоговорочно отменен пивной Октоберфест.

Комментарии экспертов
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей