Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 апреля 2020, 18:40

Современные технологии помогают беременным во всех регионах избежать опасных последствий

В условиях борьбы с коронавирусом повышенные меры предосторожности и ограничения вводят во всех медицинских учреждениях. Не исключение — родильные дома и женские консультации. С какими сложностями сталкиваются врачи, а также будущие и новоиспеченные мамы? И как современные технологии помогают решить многие из этих проблем?

Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова. В эти дни здесь такие консультации: в режиме онлайн врачи отвечают на вопросы коллег со всей страны, куда поступают беременные с коронавирусом.

Только сегодняшним утром один за другим четыре телемоста. На связи Хабаровский и Приморский край, Дагестан, Калмыкия — в республике на днях появились две первые пациентки с положительным анализом на COVID-19. У обеих болезнь протекает бессимптомно.

В Москве в Филатовской больнице сейчас находятся более полусотни беременных с подтвержденным диагнозом «Коронавирус». Даша — одна из тех, кто недавно там родил. Двойню. Сейчас она выздоровела. Ее с детьми, они тоже здоровы, — выписали.

Вот снимки, которые выложил в сеть главврач городской клинической больницы имени Иноземцева. Так здесь принимают роды. В изолированном боксе. Вместо белых халатов — защитные белые костюмы.

В новой реальности оказались и те, у кого тест на коронавирус отрицательный. Женские консультации в Москве ограничили режим работы. Прийти на прием разрешено только в исключительных случаях: например, чтобы встать на учет или сделать УЗИ. Остальное теперь тоже онлайн.

Анастасия Николаева показывает свой телефон: у главврача центра имени Кулакова стало вдвое меньше личных приемов, вдвое больше — дистанционных.

Дистанционно беременных начали принимать и в регионах. В период пандемии врачи советуют своим пациенткам изолироваться максимально. Прогулки — на балконе, общение с работающими родственниками — онлайн. Также в режиме онлайн можно продолжать посещать курсы дыхательной гимнастики или например, фитнес для беременных. Тренеры по-прежнему на связи.

Коронавирус коронавирусом, но роды никто не отменял. Правда, в палате в период пандемии смогут остаться только медики и будущая мама. Те, кто планировал партнерские роды, то есть вместе с мужем, говорят врачи, это лучше в другой раз.


Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей