Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 апреля 2020, 21:11

Нижний Новгород после гуляний рискует взрывообразно пополнить статистику заболевших COVID-19

 

Кирилл Клейменов

А вот сейчас вы увидите совсем другое. Не Китай — нашу с вами страну увидите. Как в приличных выражениях описать это увиденное? Простой русской поговоркой — хоть кол на голове теши. Это самый мягкий набор слов из возможных. Сами вместе с Любовью Филипповой убедитесь.

Беспечные хороводы в разгар режима самоизоляции — нижегородцы, несмотря на запреты, массово отмечают Красную Горку. Этим видео уже заинтересовалась полиция. Людей не останавливают цифры, а ведь Нижегородская область по количеству заболевших за последние сутки обогнала даже Санкт-Петербург, идет третьей после Московской области. В одном только Дивеевском районе — уже 77 заболевших, от приезжих заразились и жители села, и обитатели монастыря. Теперь район закрыт на карантин.

Проехать можно только с пропиской, для остальных — разворот. Даже если решил навестить пожилого родственника.

Меры жесткие, но необходимые. С сегодняшнего дня вообще вся область закрыта для гостей. Раньше можно было приехать с условием соблюдения 14-дневного карантина, теперь — только по паспорту с пропиской или специально оформленному разрешению на работу.

На въездах в регион — контрольно-пропускные пункты. Но в оперативном штабе знают: особо рвущиеся могут найти лазейки, проехать по проселочным дорогам. Так что строгий контроль и отдельно в каждом городе.

Один из въездов в город Дзержинск. Пост работает круглосуточно, здесь всегда есть два сотрудника МВД, один волонтер. Вот сейчас останавливают очередной автомобиль. Будут общаться с водителем, волонтер обязательно измерит температуру. Для сотрудников установлен специальный модульный блок, здесь всегда можно отдохнуть, погреться. Смена долгая, 12 часов, можно попить чай. Подведено электричество.

Валерий Степанской — тренер по легкой атлетике, сейчас вызвался быть волонтером. Особенно сложно работать вот в такую дождливую погоду. Но говорит, готов на все, чтобы обезопасить земляков.

«В основном приезжают родственники. Бывает такое, что машина с иногородними номерами, но прописка у них дзержинская», — отмечает тренер.

Теплые выходные не проходят бесследно ни для одного региона. Как правило, уже через неделю специалисты фиксируют подъем заболеваемости.

Вот — сочинская молодежь рассекает по лесным дорогам. На детской площадке много подростков, беспечно отдыхают на качелях и лавочках. При виде сотрудников полиции бросаются врассыпную. А местные байкеры без стеснения открывают мотосезон. На видео — десятки людей.

Съехались со всей Кубани. И разъедутся, соответственно, обратно по всему краю. Они даже не задумываются о том, что могут стать разносчиками вируса. Власти региона уже дали понять, что массовый заезд без внимания не останется. Штраф за нарушение режима здесь — от пяти до 40 тысяч рублей.

Несмотря на то, что ситуация в стране сейчас серьезная, многие до сих пор проблемы не видят.

- Не такая страшная инфекция, как нам ее описывают. Это всегда было и будет, от всех болезней умирают.

Ответ сразу всем скептикам нашелся у нижегородских врачей.

«Если вы думаете, что коронавирус — это шутки, расскажите это этим больным, за которых дышит аппарат ИВЛ. И медицинским сотрудникам, которые борются за их жизни. Оставайтесь, пожалуйста, дома, соблюдайте режим самоизоляции», — призывает врач-хирург клинической больницы № 5 г. Нижний Новгород Михаил Моровов.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также: