Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 апреля 2020, 21:33

В Европе готовятся понемногу снимать карантин: когда и что будет позволено


Кирилл Клейменов

Ну, и теперь – Британия. Все-таки у нас с ней много общего, ну, географически мы как бы сжимаем континентальную Европу с противоположных сторон. И не только. Все-таки мы все время ругаемся, а как дело доходит до края, хоть в Первую мировую, хоть во Вторую, хоть копни поглубже, наполеоновские войны, все эти богатыри, не вы, так вот, все время мы с Англией вместе, как ни крути.


Вот сегодня это чувство опять возникло, когда я увидел Бориса Джонсона живым и здоровым. Много всего у нас было с Борисом, разного, прямо скажем. Но, вот, стало ему плохо, и распри как рукой сняло. Я так и сказал тогда: все ерунда, главное, поправляйтесь, мистер Джонсон.


И что? Он послушался и выздоровел, хотя сам признавался, что одной ногой постоял в могиле. А сегодня вышел на работу. У англичан есть дополнительный повод для радости.


А какие поводы есть для нее у жителей других стран старушки-Европы? Это сейчас нам расскажет Иван Благой.

С сегодняшнего дня в Берлине вы обязаны носить маску в общественном транспорте. Штрафов за игнорирование этого требования пока нет. Городские власти рассчитывают на сознательность жителей. А вот в Баварии, где маски обязательны и в магазинах, штрафы есть да еще какие. 150 евро, если нарушили предписание один раз. 300 — если повторно. Самый большой штраф ждет владельцев магазинов, если сотрудники без масок. Пять тысяч евро.

Требования носить маски теперь во всех немецких землях. Опросы показывают: немцы подобные меры только приветствуют.

«Хоть все и говорят, что заразиться обычные маски не помогут, но они помогут не заразить. И если каждый защищает другого, когда кашляет, от этого всем лишь лучше», — считает прохожий.

С прошлой недели вновь заработали магазины. А число новых случаев COVID-19 продолжает сокращаться. Онлайн-карта очагов инфекции: красным отмечены активные случаи, черным — смерти, зеленым — выздоровления. В Германии здоровы уже семь из 10 заболевших. Вот так, например, выглядит инфекционное отделение в университетской клинике Гейдельберга. Еще недавно здесь ждали приема пациенты с подозрением на коронавирус. А сейчас — никого. С мая клиника возвращается к нормальному режиму работы.

«Возвращение к нормальной работе означает, что мы лечим всех пациентов, которым необходима срочная медицинская помощь, а также пациентов с хроническими заболеваниями, соблюдая стандарты гигиены», — говорит глава университетской клиники Гейдельберга Инго Отенрит.

Ранее плановые медицинские процедуры были отменены из-за эпидемии.

Добавляют оптимизма цифры из наиболее пострадавших в Европе Италии, Испании, Франции и Великобритании. За последние сутки в этих странах самое низкое с марта число смертей от коронавирусной пневмонии. Люди начинают строить планы на будущее, после снятия карантина.

«Как только это закончится, к родным поеду. Полтора месяца их не видела», — планирует девушка.

«Я бы в ресторан пошел», — мечтает мужчина.

«На работу хочу! Да!» — признается девушка.

«Да просто на живых людей хочется посмотреть, чтобы ходили туда-сюда», — вздыхает женщина.

В Испании детям спустя шесть недель сидения дома наконец-то разрешено выходить на улицу. Гулять можно один раз в день не более часа в радиусе километра от места жительства.

«Улиц не хватало и парка. Чувствовать, как ветер дует в лицо. Никогда не думала, что могла бы скучать по школе, но я действительно по ней скучаю», — признается Лусиа Ибанез.

А в Германии школьники, учащиеся выпускных классов, снова садятся за парты. 30 апреля в Берлине открываются детские площадки.

Соседняя с Германии Чехия с сегодняшнего дня выпускает своих граждан за рубеж. Даже в отпуск можно поехать. Вот только куда?!

В Швейцарии сегодня же открываются парикмахерские. Маленькими шагами страны ЕС выходят из режима карантинных ограничений. Надолго ли?

Главный вирусолог берлинской клиники Шарите Кристиан Дорстен, он ведущий специалист по COVID-19 в Германии, предостерегает: до конца пандемии еще далеко.

«Ослабление режима ограничения социальных контактов, солнечный свет, теплое сухое лето — если все будут осторожны, много будут гулять, встречаться с друзьями на свежем воздухе, а не в помещении, то мы сможем относительно без потерь пережить лето, но у нас все еще будет слишком мало людей с иммунитетом, и тогда наше общество попадет во вторую волну, которая начнется в зимнее время», — полагает Кристиан Дростен.

Так много «если», что предусмотреть все невозможно. Вот, например, кто мог предположить, что сразу две семьи с подтвержденной коронавирусной инфекцией, находящиеся на карантине и проживающие в одном доме, решат не менять привычный образ жизни. И взрослые, и дети продолжили общаться с соседями. Произошло это в городе Гревенброх под Дюссельдорфом. Жилой комплекс теперь огорожен забором, а всех его жителей — 450 человек тестируют на коронавирус. Что ждет виновного, если кто-то в итоге заразился?

«Давайте представим, что он заразится коронавирусом и даже умрет от него. В таком случае, его родственники, например у него трое маленьких детей, жена, смогут предъявить существенные претензии этому соседу, подвергшему их опасности. Ему могут предъявить иск о выплате компенсации в размере нескольких сотен тысяч евро», — поясняет адвокат Юрген Родегра.

Это «давайте представим» выглядит, как простая разминка для ума, но не повезет тому, с кем реально начнут судиться соседи. Делать это немцы любят. Так что безответственное поведение может очень дорого обойтись. Во всех смыслах.


Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей