Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 апреля 2020, 18:43

В Приморье к жизни в дикой природе готовят семь гималайских медвежат

Все косолапые — сироты, и могли бы погибнуть. Но в специальном центре реабилитации их научили главному — самостоятельности.

Еще совсем крохотные и неуклюжие гималайские медвежата изучают окружающий мир. Взбираются на деревья, купаются в реке и вдыхают ароматы таежного леса. Им нет еще и полугода. Все семеро медвежат — словно ясельная группа, за которой постоянно нужен глаз да глаз. Пока они даже не могут раздобыть себе пищу. Для них пять раз в день готовят каши.

Косолапые малыши — постояльцы Центра реабилитации диких животных, что в Приморском крае. У всех этих медвежат трагичная судьба. Они оказались сиротами. Причины, по которым это произошло, могли быть разные: возможно, их мать застрелили браконьеры, либо она жива, но ее спугнули лесорубы. А оставшихся одних медвежат подкинули охотоведам.

«Незаконная добыча медведя — это сразу уголовная ответственность, и очень серьезные штрафные санкции. Штрафы около 200 тысяч где-то. И вот люди стараются, как правило, подкинуть этих медвежат, чтобы не оставить следов», — поясняет замминистра лесного и охотничьего хозяйства правительства Приморского края Алексей Суровый.

Изначально здесь принимали только раненых амурских тигров, со временем сюда стали привозить леопардов, медвежат, косуль и диких птиц. Парадокс, но животные тут находятся под опекой людей, чтобы в будущем от людей не быть зависимыми. Это природоохранный проект.

«Мы надеваем перчатки, меняем одежду на одежду, в которой работаем с медвежатами. Их кормят строго два человека по очереди посменно, и ходят два человека гулять тоже посменно», — рассказывает ветеринарный врач Центра реабилитации тигров и других диких животных Юлия Стоянская.

В конечном итоге животные должны сдать своего рода экзамен. Первое — научиться самим добывать себе пищу; в случае с гималайскими медвежатами это несложно, они вегетарианцы, в основном, поедают растительность. Но есть второе, и, пожалуй, главное условие — они должны бояться людей.

«Порядка 30 медведей выпущено в природу. В месте выпуска проводится опрос периодически охотников, местных жителей на предмет встречи с медвежатами. Пока информации у нас не было о повторном выходе их к людям», — говорит исполнительный директор Центра реабилитации тигров и других диких животных Виктор Кузьменко.

Их выпустят подальше от населенных пунктов — глубоко в лесу, где они смогут сами раздобыть себе желуди и шишки, и не захотят выходить к людям за едой.

Пока медвежата проживают в специальном доме под присмотром ветеринарных врачей. Но через несколько недель, когда они подрастут — их переведут в этот большой вольер, где имитируются условия дикой природы. Там постепенно они начнут привыкать к самостоятельной жизни, и любой контакт с человеком будет исключен.

Первых выпускников в нынешнем году Центр реабилитации уже проводил обратно в дикую природу. Эти двое медвежат поступили к специалистам еще в начале зимы — они были на грани гибели, но их удалось выходить, и сейчас они оказались полностью готовы к самостоятельной жизни.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей