Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 мая 2020, 18:25

Традиционные первомайские митинги и шествия трудящихся прошли в интернет-пространстве

Пожалуй, еще никогда Первомай не был таким. Так, в КПРФ, впервые за 100 с лишним лет заменили традиционную демонстрацию онлайн-маевкой. Лидер коммунистов Геннадий Зюганов по интернету вышел на связь с товарищами из российских регионов и бывших Советских республик.

Председатель ЛДПР Владимир Жириновский, пользуясь трибуной в Сети, высказался за неукоснительное соблюдение общих для всех противовирусных правил.

А Федерация независимых профсоюзов — тоже онлайн — собралась под лозунгом «За Конституцию». Ведь предлагаемые к ней поправки закрепляют права и социальные гарантии для человека труда.

Первомайская акция профсоюзов проходит под лозунгом «Вместе сохраним жизнь, здоровье и социальные гарантии». И сейчас это не просто слова. Волонтеры шьют маски, обходят квартиры, помогают ветеранам и одиноким людям. В Пермском крае профсоюз железнодорожников подарил медикам продуктовые наборы. А волгоградские железнодорожники раздали 40 тонн сока — всем членам профсоюза.

«У нас хорошо организовано волонтерское движение, больше 2,5 тысяч волонтеров, которые присоединились к акции Общероссийского народного фронта. Мы организовали сбор средств», — рассказывает председатель Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Николай Никифоров.

В организации благотворительных акций участвуют и сельхозпроизводители. Многие предприятия этой отрасли сейчас работают в обычном режиме.

«Приморская краевая организация помогает и медицинским учреждениям, и детским домам овощами. Кто-то — конфетами», — говорит председатель профсоюза АПК РФ Наталья Агапова.

В столице, по данным профсоюзов, все больницы сейчас обеспечены средствами индивидуальной защиты. И в рамках акции #МыВместе закупили средства гигиены. Гели, кремы и шампуни передали медикам, которые работают в так называемой красной зоне — в костюмах высшей степени защиты.

«Естественно, кожа рук сохнет, кожа лица, кожа тела страдает. То, что нам привезли сегодня, и средства гигиены, и средства ухода за кожей, огромное спасибо за это!» — говорит пресс-секретарь ГКБ №15 Елена Женина.

Несколько тысяч комплектов передали сразу в 10 московских больниц. Помимо помощи, профсоюзных активистов волнуют статус профессии и социальные гарантии.

«Благодаря тем поправкам, которые будут вноситься в Конституцию РФ, наше здравоохранение будет только укрепляться, развиваться и двигаться вперед и статус медработника будет повышаться», — отмечает председатель Профсоюза работников здравоохранения Сергей Ремизов.

«Социальное партнерство в трудовой сфере предлагается закрепить поправками в Конституцию страны, что для нас представляется очень важным наряду с закреплением МРОТ и индексации пенсий», — говорит председатель Российского профсоюза работников химических отраслей промышленности Александр Ситнов.

«За Конституцию!», «За права работников!» и «За достойную заработную плату!» —первомайские лозунги российских профсоюзов. Но на улицы с ними сегодня никто не выйдет. Из-за эпидемии коронавируса Праздник весны и труда впервые отмечают в режиме онлайн.

В интернете проходит голосование за резолюцию, будет и профсоюзная перекличка с регионами.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей