Мошенники выманили у москвича ключи от квартиры и украли более 13 млн рублей
Молодой человек оставил ключи от квартиры под ковриком входной двери, уточнили в прокуратуре.
В эфир Первого канала завтра возвращается «Диверсант». Без преувеличения, культовое кино о фронтовых разведчиках. Зрители приняли его на ура, судя по рейтингам. И хотели еще. Ждать продолжения пришлось 13 долгих лет.
На краю обрыва, куда подкрался туман, в глубине темных вод, на руинах города. Эта история начнется на самом дне адского котла сражений, в бездне страданий. Когда под ногами пропасть, в воздухе смерть, языки пламени поглощают надежду, и ты срываешься в неизвестность. Это война.
Задание окажется еще более запутанным, сюжетные линии главных героев надломятся. Диверсанты бьют все рейтинги. А в последние годы показ 9 мая этого многосерийного фильма стал такой же традицией, как «Ирония судьбы» 31 декабря. Новая часть «Диверсантов» – продолжение легендарного многосерийного фильма, только на еще более высоких оборотах. В кадре больше войны и острее чувство опасности.
Троянский конь, с этой сцены фильм начинается. В нашей форме оказываются фашисты. Наши – бывшими нашими. А с героев срывают погоны. Чужие среди чужих, камертон фильма.
Величественные горные пейзажи, среди которых реальная история страшнее киносценария. Оборона Севастополя: 250 дней и ночей. Три кровопролитных штурма. Десятки тысяч погибших. Когда солдаты Приморской армии, вгрызаясь в скалы, боролись за каждую высоту. Когда 100 тысяч человек оказались прижаты к морю. Когда эвакуировать их не смогли. И отступавших по казематам солдат фашисты травили удушливым газом.
– Вот эти потери, как люди там были, как их подожгли, выкуривали оттуда. Это жутко. Особенно, если побывать там, а я там был, это ощущение клаустрофобии, которая давит, – делится Кирилл Плетнев, исполнитель роли Алексея Бобрикова.
Некоторые пытались вплавь добраться до Кавказа, другие примкнули в горах к партизанам, отстреливались, последний патрон оставляя себе. Тысячи попали в плен.
– Мы снимали буквально в том месте, где оставался последний рубеж, немцы подбирались, окружив мыс Херсонес. Где оставалось последнее сопротивление, – говорит Дмитрий Иосифов, режиссер фильма «Диверсант. Крым».
Работа в архивах в основе сценария. В киногруппе признались, настолько детально воссозданная атмосфера стирает грани реальности. На набережной Севастополя готовятся к съемке сцены. Ребятня между дублей атакует мотоцикл с коляской. Так было и тогда.
– Когда ты смотришь, это не так, как когда в этом работаешь, но скоро у меня будет сцена, где я всех убиваю. Я никогда не стреляла, но меня обещали научить, – признается Дарья Жовнер, исполнительница роли Марго Шмидт.
В массовку пришлось взять уже обученных. Выяснилось, с задачей режиссера, все как можно ближе к реальности, не все актеры справляются. Сыграть выход из Севастополя в море на веслах способны только нахимовцы. Без помощи военных, утверждают в киногруппе, снять фильм о диверсантах вообще вряд ли бы получилось.
– Мы будем садиться в шлюпки и отплывать, – рассказывает курсант Тимур Занибеков.
С момента выхода на телеэкраны предыдущей части прошло 16 лет. За это время внутренне изменились и актеры, и их герои.
– Я могу сказать честно, я не играл 22-летнего, я играл того, какой есть, можно худеть, хоть на 100 килограмм, все равно другая физика, другие глаза. Поэтому пытался относится ко всем событиям фильма относительно себя зрелого, – признается Кирилл Плетнев.
Продолжение многосерийного фильма хотели снимать и раньше, но представить «Диверсантов» без Владислава Галкина, казалось, почти невозможно. Незримо его присутствие внутри истории чувствовали его друзья и бывшие напарники. Новая часть «Диверсантов» посвящена Владиславу Галкину.
– Я не представлял, как это можно сделать без Влада, – говорит Кирилл Плетнев.
– Мы даже в своих костюмах и снимаемся, я в маск-халате Влада снимался, в котором он был во втором «Диверсанте», – делится Алексей Бардуков, исполнитель роли Леонида Филатова.
Они вернулись, чтобы рассказать нам вновь историю человеческого подвига. Обычное задание диверсантов: когда реакция молниеносная, интуиция тонкая, в поле зрения каждая деталь, а пройденный путь меняет взгляд неуловимо и навсегда.
– Война – это страшно, это горе, – продолжает Алексей Бардуков.
– Это не веселое приключение, не компьютерная игра, это жуткая ситуация, нечеловеческая, – считает Кирилл Плетнев.
– Наверное, ради чего мы снимаем этот фильм, ради того, чтоб был мир, чтобы показать, насколько это страшно, – Дарья Румянцева, исполнительница роли Лиды.
Итак, большая премьера «Диверсант. Крым». 9 мая в 17:20 на Первом канале.
Молодой человек оставил ключи от квартиры под ковриком входной двери, уточнили в прокуратуре.
Помощник президента РФ Юрий Ушаков выразил надежду, что лидеры страны придут к консенсусу.
Президент РФ прибыл в конгресс-центр «Бхарат Мандапам», где состоится заседание лидеров стран БРИКС.
Смотрите в этом выпуске: Владимир Путин примет участие в пленарном заседании лидеров стран БРИКС; российская армия освободила населенный пункт Веселое в Донецкой народной республике; на митинге в Берлине Сара Вагенкнехт раскритиковала подход правящей коалиции; Саудовская Аравия назвала виновных в ударах по нефтепроводу Восток — Запад.
Пресс-секретарь российского лидера также ответил на вопрос, разделяют ли страны БРИКС позицию РФ.
Изучать историю и развивать творческое мышление играя. Финал Всероссийского конкурса «Родная игрушка» пройдет в Национальном центре «Россия». Это будет большой фестиваль и выставка. Представят около сотни работ участников, их оценят детское жюри и профессиональные эксперты.
В противном случае у принимающей стороны отзовут право проводить соревнования. Эта мера позволит избежать произвола со стороны западных государств.
Вступил в силу приказ Департамента транспорта столицы. Речь идет о водителях, которые навязчиво предлагают свои услуги прямо на перроне или в терминале. Счетчики не включают, пользуясь доверием приезжих, возят их по кругу, берут втридорога.
Страшное ДТП в Архангельской области. Рейсовый микроавтобус пошел на обгон и врезался в грузовик на встречной полосе. Зацепило легковое авто. Все три машины улетели в кювет.
Саудовская Аравия остановила работу нефтепровода «Восток — Запад». В МИДе королевства заявили, что удары по этой магистрали нанесли не из Йемена, а из Ирака. Кадры до и после атаки.