Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 мая 2020, 21:30

Департамент юстиции США снимает обвинения с бывшего советника Дональда Трампа Майкла Флинна

 

Кирилл Клейменов

С легкой руки нашего президента слово «партнеры» превратилось в имя нарицательное. Слышишь «партнеры», и сразу внутри все сжимается. Ждешь чего-то невообразимого. На самом деле волноваться не надо. Приемов у партнеров не так много — один-два — не больше. Но меня ошарашивает стиль — какой-то однообразной, но предельной при этом наглости что ли.

Ну, вот, например, взять Балканскую трагедию — не одни же сербы совершали военные преступления. А почему тогда бомбили только их? Сейчас отвечают, ну, что поделаешь — сейчас поздно уже.

Или, вот, у Саддама никакого оружия биологического не было. А за что ж тогда? Ну, говорят нам, что сделано, то сделано, к чему прошлое ворошить.

Истории посвежее другого сорта — скорее всего, никаких женщин имярек не оскорблял и тем более не насиловал, но позвольте, он же накануне от вашей травли с моста спрыгнул. Ну что ж — жаль. Вечная память.

К чему это я? Помните Майкла Флинна? Американского генерала, с обвинений в адрес которого началась кампания «Трамп — русский агент», а Флинн якобы его связной. Это была не кампания, а травля. Вы ее, конечно, хорошо помните. Но, возможно, не знаете, что самому Флинну сломали жизнь, он даже остался без дома — все пошло на оплату адвокатов. И вот выяснилось: Флинн не при чем. А что ж это было — так, издержки демократии, как говорят члены одноименной партии. Скажите спасибо, что живой. Уже хорошо.

За эти три года он прошел через ад из-за грязных коррумпированных копов. Верхушка ФБР плетет интриги против окружения президента, нанося удары по самым близким сторонникам. Первой жертвой становится генерал с безупречной репутацией и блестящим послужным списком. Еще несколько лет назад сложно было представить, что такое будет происходить не в голливудском кино, а в реальности. Но именно об этом говорят рассекреченные судом детали дела Майкла Флинна.

Флинн активно участвовал в избирательной кампании Дональда Трампа в 2016-м и, по сути, помог тому выиграть выборы. А после них в Белый Дом пришли агенты ФБР.

«Какова наша цель? Правда или признание. Или заставить его солгать, чтобы мы могли добиться уголовного преследования и его увольнения?» — агенты составили эту записку перед тем, как отправиться допрашивать Флинна, а потом обвинили его в том, что умолчал о деталях телефонных разговоров с бывшим послом России в США Сергеем Кисляком. По сути, эти обвинения стали отправной точкой для раскручивания в США фейка о несуществующих связях Трампа с Кремлем. Связей, как известно, так и не нашли, но дело против Флинна не закрыли.

Майклу Флинну пришлось заключить сделку со следствием — в противном случае, предупредили адвокаты, пострадал бы его сын. Его могли обвинить в нарушении закона об иностранных агентах, поскольку Флинн-младший помогал отцу лоббировать в Вашингтоне интересы Турции.

В рамках сделки Флинн должен был получить условный срок, однако приговор так и не вынесли. Поведение судьи стало отдельной темой в американских СМИ.

Федеральный судья обрушился на бывшего советника Трампа: ты продал свою страну! Эметт Салливан отчитал бывшего советника президента, заявив: я не скрываю своего отвращения и презрения к твоему преступлению. А теперь получается: никакого преступления не было.

«Департамент юстиции считает, что не было повода для расследования», — заявил генпрокурор США Уильям Барр.

Республиканцы считают: дело Флинна — политический заказ со стороны демократов, которые не могли смириться с победой Трампа на выборах. За три года, пока тянулось расследование, генерал потерял все: карьеру, репутацию, даже дом — его пришлось продать, чтобы покрыть расходы на адвокатов — около 8 миллионов долларов. Дональд Трамп назвал поведение спецслужб предательством, из-за которого пострадали отношения с Россией, а заодно прошелся по американским СМИ.

«Всех этих писателей, так называемых журналистов, которые на самом деле никакие не журналисты, а жулики, всех эти журналистов, которые получили Пулитцеровские премии, нужно заставить вернуть эти Пулитцеровские премии обратно. Потому что они все переврали. Потому что, если вы сегодня видели новые документы, которые были обнародованы, в них ясно видно, что не было абсолютно никакого сговора с Россией», — сказал Дональд Трамп.

Президент, очевидно, имел в виду газету «Нью-Йорк Таймс», которая уже не первый год получает премию за материалы о России, выставляющие нашу страну в негативном ключе. В редакции предложение оставили без ответа, как и в Пулитцеровском комитете.

Читайте также: