Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 мая 2020, 21:30

Михаил Саакашвили возвращается в украинскую политику

 

Кирилл Клейменов

Вот я уже говорил сегодня о странах великих и всяких других. А есть ведь еще и Украина. Это, конечно, особая история во всех смыслах. Можно, конечно, строить свою политику назло соседу. Можно даже назло ему историю свою придумать. Можно своим гражданам какое-то время голову морочить в личных интересах. Недолго, но можно. Но, вот, строить политику назло самим себе — это даже для Украины нечто новое. Что я имею ввиду?

Конечно, назначение Саакашвили — политического клоуна в международном масштабе на должность..., честно говоря, даже не важно, на какую должность. Важно — зачем. И назло кому.

Роль ругательная, но примерил ее на себя в 2017-м лично будущий президент Зеленский. Играет будущего главу исполнительного комитета совета реформ Саакашвили. Прорыв тогда опальным политиком польско-украинской границы.

Шоу продолжается. Эхо просьбы — из шутки 2017-го, донеслось до 2020-го. За три года обернувшись серьезным предложением: занять кресло главного по реформам в стране. Как бы актер Зеленский изобразил сегодня на сцене — очередное возвращение Саакашвили во власть — можно только гадать. Но какой будет реакция в Тбилиси, было известно давно. Сегодня Грузия отозвала своего посла для консультации, назвав назначение недружественным шагом.

Зеленский прокомментировал решение Тбилиси: такая реакция — ошибка. Удивились и украинские политики.

«У Саакашвили есть вступивший в силу приговор обвинительный грузинского суда. И он должен четыре года отсидеть в тюрьме по соглашению между Украиной и Грузией мы не выдаем своих граждан. Но мы обеспечиваем решение грузинского суда на территории Украины. Почему Грузия не возмущалась при Порошенко в отношении Саакашвили? Потому что не было формального повода», — говорит народный депутат «Оппозиционная платформа — за жизнь» Нестор Шуфрич.

А теперь есть решение суда. Человек с непогашенной судимостью, в розыске. Хотя и у украинских правоохранителей должно быть немало вопросов к Михаилу Саакашвили. После признания грузинских снайперов, что это они стреляли на Майдане и в «Беркут», и в протестующих, а руководил ими военный советник Саакашвили. Главный вопрос: кто лоббировал назначение Саакашвили. Одна из версий политологов — звонок из Вашингтона. И как тут не вспомнить слова нынешнего президента США, произнесенные еще в 2012-м, когда Саакашвили был президентом, а Трамп нет.

«Что касается Саакашвили, то он пример для подражания во всей Европе и в мире. США могут гордиться тем, что имеют таких партнеров, как он. Не хочу, чтобы восприняли политически, но мы можем использовать такой талант в своих целях», — сказал Дональд Трамп в 2012 году.

Использовать в своих целях. И об украинских реформах речь явно не идет, да и не может идти.

«Вот эта мифология — Саакашивали-реформатор зиждется на том, что мало кто знал в Украине реальное положение дел в Грузии, и что там были за реформы. Львиную долю экономических реформ, которые были проведены в Грузии, провел Каха Бендукидзе. Покойный. Саакашвили умело это презентовал», — поясняет политолог Владимир Золоторев.

“Вот здесь, в чистом поле мы построим новый, прозрачный, красивый, очень удобный, административный здание. Здесь будет все очень удобно, здесь будет глубоко под землей мультимедийный центр управления ситуацией”, — говорил Саакашвили в 2019 году.

Хоть межпланетный шахматный турнир проводи. Презентовать умеет. Хотя сам презентабельно выглядит далеко не всегда: то, развязав войну, потерянный жует галстук; то убегает от СБУ по крыше дома. Лишенный при Порошенко украинского гражданства в 2017-м, улетал, но обещал вернуться. Зеленский, придя к власти, вернул ему паспорт, а вот сегодня еще и надежду.

«Знаете, он сейчас в такой ситуации — нога в двери. Он хоть немножечко получил. Но он на этом не остановится. Он считает это просто трамплин. Орган без полномочий. А дальше куда? Если говорим об Украине, то Саакашвили будет думать, это кабинет министров», — отмечает политолог Алексей Якубин.

Еще одна версия: почему Зеленский назначил Саакашвили создать противовес главе МВД Авакову, который руководит силовиками, контролирует улицу, точнее молодежную националистическую группировку. Зеленскому не по зубам. Саакашвили — опытный политик, и с Аваковым у него давние счеты, личная неприязнь, что слушать не мог.

Ирония судьбы в том, что эта перепалка произошла на заседании того самого совета по реформам, который сейчас возглавил Саакашвили. Украинская система кривых зеркал: чтобы увидеть будущее — загляни в прошлое.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей