Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 мая 2020, 07:05

Европа ослабляет жесткие карантинные меры

Речь идет не только об открытии магазинов, кафе и парикмахерских, но и границ для соседей — этот вопрос каждая страна ЕС решает самостоятельно. Все-таки опасения повторных волн эпидемии остаются, но провал туристического сезона может стать еще одним ударом для и так пострадавшей экономики Евросоюза.

Это почти нормальная жизнь: в Италии открываются все магазины и рестораны. Снова работают музеи и салоны красоты. Можно пойти в церковь, друг к другу в гости. Правда, все передвижения пока только внутри своей провинции. И все-таки. Власти говорят: экономика страны больше не может стоять на паузе.

«Мы должны учитывать риски и принять их. Иначе не можем двигаться вперед. Конечно, хорошо было бы дождаться вакцины, но мы не можем себе этого позволить», — заявил премьер-министр Италии Джузеппе Конте.

Во Франции теперь работают рынки. На асфальте разметка, напоминающая о социальной дистанции. Прилавки обмотаны километрами защитной пленки.

«Мы должны выкладывать поменьше товара, чтобы свободное место оставалось. Это ограничение, конечно. Но мы адаптируемся, иначе бы нельзя было работать», — отмечает продавец.

В Париже уже работает знаменитый блошиный рынок. Правда, выставлять товар на улице нельзя, и движение тут только в одну сторону. Но это все пустяки. Проблема в том, что 80% покупателей здесь были туристы: американцы, китайцы. И сейчас совершенно неясно, когда Франция откроет свои границы.

Пока в правительстве заявляют, что французы могут планировать отпуска в июле и августе, но только внутри страны. Не исключено, что российским туристам этим летом будут недоступны парижские музеи, Лазурный берег и замки Луары.

В Европе пока обсуждают открытие внутренних границ. И тут кто в лес, кто по дрова. Хорватия и Чехия открыли границы с соседями. Страны Балтии — между собой, как и Германия и Люксембург, которые в ближайшее время планируют облегчить контроль и с другими странами. В Италии с 3 июня планируют принимать туристов из Европы. 12% итальянского ВВП зависит от туристического сектора.

Испания в одностороннем порядке обязала всех приезжающих французов самоизолироваться на две недели. В Париже обиделись и дали симметричный ответ. Там и намерение итальянцев открыть свои границы восприняли в штыки.

«Заявление итальянских властей не соответствуют идее солидарности. Для нас очень важно согласовывать решения на европейском уровне, особенно в том, что касается Шенгенской зоны. Сегодня этого не происходит», — заявил министр внутренних дел Франции Кристоф Кастеньер.

Сейчас все страны ЕС — словно между Сциллой и Харибдой. С одной стороны, нужно избежать новой волны заражений, с другой, попытаться не угробить экономику в целом и туристический сектор в частности. Но ведь непросто заставить, например, немцев остаться дома, если Греция раскрывает объятия. Там уже 35-градусная жара, и в эти выходные открылись 500 пляжей. Пока только для своих. Иностранцев начнут принимать в июле.

«Мы рассчитываем на очень хорошее лето. Такое лето, как мы привыкли: расслабленное, на море, много солнца и развлечений. И в то же время оно должно быть безопасным», — отмечает мэр г. Алимос Андреас Кондилис.

Дистанция между зонтиками — не меньше четырех метров, между лежаками — не меньше полутора. На тысячу квадратных метров — максимум 40 человек. За нарушение будут карать штрафом до 20 тысяч евро и лишением лицензии на три месяца.

«Вы видите, что мы достаточно далеко друг от друга. Не знаю, как там будет в августе, но сейчас очень хорошо. Безопасно», — говорит отдыхающая.

В Европейской комиссии считают, что внешние границы Союза могут открыться уже с 15 июня. А внутренние — на усмотрение каждой страны, желательно согласованно и без дискриминаций. И тут членам Евросоюза придется постараться.

Читайте также: