Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 мая 2020, 21:15

Массовое заражение коронавирусом произошло на похоронах в Адыгее

 

Кирилл Клейменов

В Адыгее вспышка коронавируса. Причина глубоко символичная. Примерно пятьсот человек пришли на похороны, полторы сотни заразились. Я понимаю, что трудно нашим соотечественникам на Кавказе принять, что нельзя так, потому что следующие похороны могут быть ваши или ваших родственников. Трудно принять, потому что для местных жителей есть вещи пострашнее смерти — нельзя на Кавказе не проводить человека в последний путь чего бы это не стоило. Я знаю это и не могу не уважать эти принципы. Но все же есть жены, дети. Они не должны страдать. И главное — вряд ли покойный этого хотел, чтобы следующим непременно был кто-то из пришедших на его похороны. Подумайте об этом, пока смотрите репортаж из Адыгеи Алексея Иванова.

На улицах аула Бжедугхабль ни души. Все стараются не выходить из дома. Именно здесь в начале мая прошли похороны, на которые, в нарушении режима самоизоляции, собралось как минимум полтысячи человек. Уже тогда один из гостей уже тогда болел COVID-19 и, вероятно, заразил остальных. Сейчас здесь в Красногвардейском районе настоящая вспышка заболевания.

В ауле и в четырех соседних селах, где выявлено больше всего инфицированных, выставили посты. Въезд и выезд ограничен. Санитарные врачи сейчас устанавливают всю цепочку заражения. Среди приехавших на похороны были и гости из соседнего Краснодарского края. Их тоже ищут. 

Госпитализировано 67 жителей Красногвардейского района. На домашнем лечении с диагнозом COVID-19 сейчас больше ста человек. Они строго соблюдают режим самоизоляции. Остальные жители теперь не выходят на улицу без масок и перчаток. При этом некоторые из них до сих пор не верят, что вирус существует на самом деле.

Уже известно, что в аул на траурную церемонию люди съезжались в течение трех дней, свободно ходили по улицам. И никто не предпринял никаких мер, чтобы предотвратить массовое скопление людей.

«Безответственность. Наверно, можно так сказать. 3-4 дня люди находились в ауле, приезжали, уезжали. После этого, говорят, большое количество заболевших людей. Нужно было тогда еще принимать какие-то действия, чтобы разогнать такое количество людей», — говорит Дмитрий Ересько.

«Надо было контролировать и не собираться, сказать, люди поняли бы, что врачи говорят – надо слушать», – сказал Абдулла Мамедов.

Накануне в отставку подал глава Красногвардейского района. В селах и аулах сейчас проводится массовое тестирование жителей на наличие инфекции. Сделано больше четырех тысяч тестов. Количество выявленных случаев постоянно растет. Прямо во время интервью министр здравоохранения республики исправил данные по району. Теперь там 172 человека с подтвержденным COVID-19 – это почти треть от общего количества заболевших в Адыгее. 

Сегодня же стало известно об одном умершем. Это 27-летний житель села Садовое, жители которого тоже приезжали на похороны в аул. Мужчина заболел сразу после массового схода людей. Долго не обращался к врачам. В республиканский госпиталь поступил уже в тяжелом состоянии.

«Делалось все необходимое, трижды консультировались с федеральным центром, плазму вводили. Но спасти его не удалось. Поэтому призываем всех жителей соблюдать правила, которые рекомендует Роспотребнадзор», — сказал министр здравоохранения Республики Адыгея Рустем Меретуков.

Скончавшийся стал девятой жертвой заболевания в Адыгее. Всего же сначала пандемии здесь выявлен 591 случай коронавируса. По всей республике решено усилить патрулирование улиц.

Читайте также:

Иностранные участники Всемирного фестиваля молодежи продолжают изучать Россию

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей