Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 мая 2020, 21:48

Автор «чуда в Жуковском» вывозит на родину застрявших за границей

 

Кирилл Клейменов

Помните Дамира Юсупова? Должны помнить! Это тот самый летчик-герой, который в августе прошлого года посадил неисправный самолет на кукурузное поле. На все про все судьба отвела ему считанные секунды, и Дамир не сплоховал — никто из находившихся на борту не пострадал. И вот сегодня... Нет-нет, спокойно, ничего страшного сегодня не случилось. Наоборот, Дамир совершенно спокойно посадил в Москве самолет, на котором в Россию вернулись застрявшие из-за пандемии на Кипре наши соотечественники. Ну а Дамир за штурвалом для верности. На всякий случай. Мало ли что. Шучу.

Аплодисменты перед взлетом — пассажиры приветствуют капитана, героя России Дамира Юсупова. До Москвы три с половиной часа, но ждали этого рейса два месяца.

Приземление мягкое, как по учебнику. За штурвалом такого же самолета пилот «Уральских авиалиний» спас 233 жизни после инцидента над кукурузным полем в Жуковском. В этот раз конечно, без неожиданностей, но Дамир дал понять: для него и это не рядовой рейс.

«Мы доставляем пассажиров, которые уже устали, хотят домой. Чувствовалась большая радость каждого. Зашли в самолет, поаплодировали», — рассказывает командир воздушного судна компании «Уральские авиалинии», герой Российской Федерации Дамир Юсупов.

В этот раз вывезли 177 россиян, которые из-за пандемии застряли на Мальте и Кипре по разным причинам: Татьяна с сыном Никитой отправилась на лечение, Дмитрий улетел в командировку.

«Я поехал по работе, заразился там коронавирусом. Неделю пролежал в госпитале, потом месяц просидел в карантине. Два месяца прождал рейс, и вот я здесь», — рассказывает Дмитрий Егоров.

Для Дамира Юсупова уже не первый такой вывозной рейс из стран с непростой вирусной обстановкой. Каждый раз нужна особая забота о безопасности экипажа.

«Носить маски, перчатки, никакого контакта с пассажирами. Выполнять свои обычные трудовые обязанности, просто быть более аккуратным. Соблюдая меры, можно защитить себя», — отмечает Дамир Юсупов.

Защитные меры и в аэропорту: обязательный осмотр, заполнение анкеты, двухнедельный карантин впереди. Жителей Ульяновской области встречают представители региона.

«Они подали заявку, нам приходит вся информация, мы их встречаем и забираем», — рассказывает Виталий Верещак.

«Своих не бросаем» — такой проект запустили в апреле волонтеры в рамках акции #мывместе «Общероссийского народного фронта». Добровольцы помогли вывезти сотни туристов.

«Все службы очень много работают, мы в круглосуточном режиме на связи и с Росавиацией, и с Минкомсвязи, и с МИД. Они нам очень помогают», — рассказывает координатор проекта «Своих не бросаем», заместитель руководителя бюро расследований ОНФ Валерий Горюханов.

На сайте МИД появилась впечатляющая таблица — список вывозных рейсов. В ней, начиная с марта, уже почти 140 маршрутов. Вот за россиянами прилетел самолет на Филиппины. То же самое на борту из Непала. Благодарят сотрудников российских посольств и консульств от Болгарии до Индонезии.

С популярных курортов продолжают эвакуировать россиян, а с некоторыми странами все еще идут переговоры об отправке самолетов. Ворота домой не закрывались ни на мгновение. С середины марта, когда МИД оповестил о начале операции по возвращению россиян на родину, регулярными рейсами и вывозными вернулись 236 тысяч соотечественников. И это не финал. Две строки на пустом табло прилетов — номера рейсов, на которых россияне полетят домой. В Москве ждут самолеты из Калькутты и Коломбо.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей